ХОЛОКОСТ Проект Центра «Холокост» «Противодействие антисемитизму в странах СНГ и Балтии на примере изучения темы Холокоста» вошел в число 105 победителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийские конкурсы, турниры, конференции для учащихся и педагогов Конкурсы для детей и педагогов Малой академии наук (МАН)«Интеллект будущего»; Международные.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ВЛАДИМИРА « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 25» Шахова Елена Владимировна учитель истории и обществознания.
Конкурс школьников и учащейся молодёжи Москвы на лучшее описание семейных реликвий Форум и выставка «Семейная реликвия. Помним. Гордимся. Храним», г. Москва,
Анализ работы ПЦК историко - филологических дисциплин за учебный год Состав ПЦК : 10 преподавателей, 8 из которых имеют высшую квалификационную.
Холокост: Харьковская страница Мельник Анастасия, БУ-12.
Учитель истории и обществознания МОУ СОШ 5. Анализируя свою деятельность за последние три года можно проследить позитивную динамикиу уровня освоения учащимися.
Новаева Зинаида Григорьевна учитель математики МОУ СОШ 34 г.о. Самара Развитие познавательного интереса и учебной мотивации учащихся через использование.
дети с отклоняющимся поведением дети из неполных семей дети из малообеспеченных семей дети из неблагополучных семей дети сироты и опекаемые.
Учитель начальных классов МОУ гимназии 7 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
100-летие мировой войны: возвращение национальной памяти Андрей Евгеньевич Петров Ответственный секретарь Российского исторического общества, председатель.
УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Филологический факультет Кафедра русского языка Учебно-методический центр русского языка,
Проект «Развитие научной и инновационной деятельности» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Роль детских объединений в формировании толерантной личности. Мы разные, но мы равные!
Презентация профессиональных достижений учителя истории и обществознания МОУ «Лицей села Верхний Мамон Верхнемамонского муниципального района Воронежской.
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
Память и предупреждение
В период с ноября 2012 по апрель 2013г. в системе военно-патриотического воспитания проходил смотр-конкурс на «Кубок Героев», в котором приняли участие.
Муниципальное образование городского округа «Инта» Победители конкурсного отбора на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках Приоритетного.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Союз» Выборгского района Санкт-Петербурга.
Предложения по тематике мероприятий ГБОУ ДПО ТОИУУ в рамках «Года истории России» в 2012 году.
Транксрипт:

ХОЛОКОСТ Проект Центра «Холокост» «Противодействие антисемитизму в странах СНГ и Балтии на примере изучения темы Холокоста» вошел в число 105 победителей конкурса из многих регионов России Научно-просветительский центр создан в 1995 году в Москве Руководители Центра и Фонда Алла Гербер и Илья Альтман Центр третий год получает грант Президента Российской Федерации (распоряжение от 8 мая 2010 года 300-рп)

Алла Ефремовна ГЕРБЕР Руководитель центра «Холокост» Активный правозащитник, одна из участников и организаторов Гражданского форума. Член Союза писателей, Союза журналистов, Союза кинематографистов. С 2007 г. – член Общественной палаты Российской Федерации. Илья Александрович АЛЬТМАН Основатель и сопредседатель Научно- просветительного центра «Холокост», вице- президент Межрегионального Фонда «Холокост». Профессор РГГУ

Цель научно-просветительского центра: Формирование толерантной личности, гражданина, способного жить в полиэтническом, поликонфессиональном и поликультурном государстве на примере изучения темы Холокоста Задачи: Формирование исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида Воспитание у учащихся понимания опасности ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма Формирование у учащихся и педагогов интереса к малоизученным страницам истории второй мировой и Великой Отечественной войн Активизация поисковой и научно-исследовательской, творческой деятельности учащихся и студентов Создание и апробация новых методик и технологий преподавания

Направления работы Методическая работа Исследовательская работа Экскурсионная работа Научно- библиографическая

Методическая работа Проведение образовательных семинаров для учителей истории и обществознания в регионах РФ Курсы повышения квалификации преподавателей Международные курсы подготовки преподавателей по теме Холокоста Стажировка в Германии, США,

Научно-библиографическая работа Выпуск научно-информационного бюллетеня «Холокост» Проведение научных конференций, семинаров и издание сборников Подготовка учебных, методических, документальных изданий серии «Российская библиотека Холокоста» Издание сборников писем, дневников евреев периода войны

Исследовательская работа Проведение Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности»: Исследовательские работы(общего характера и тематические) Творческие работы(эссе, рассказы, стихи, рисунки, документальные фильмы, сайты) Поисковые работы(интервью, исследования по истории семьи) Методические разработки внеклассных мероприятий, уроков

Тематика работ: «Дети – жертвы Холокоста» «Холокост в искусстве» «Холокост и церкви» «Холокост в истории моей семьи» «Роль Красной Армии в спасении евреев в Европе» «Холокост и нацистский оккупационный режим на территории СССР»

Экскурсионная работа «Пока не меркнет свет, пока горит свеча» (г. Москва: Музей еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе; г. Пушкин: памятник «Формула скорби» автора Вадима Сидура; г.Биробиджан: День памяти Йом- Шоа в МОУ СОШ 23) «Это нужно не мертвым» (г. Калининград, последнее место расстрела евреев в 1945 г.) «Дорога в никуда» (г. Киев, Бабий Яр) «К нему не зарастет народная тропа» (г. Пятигорск, место расстрела в 20 минутах ходьбы от жилых домов)

Памятные даты 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста 29 сентября – Бабий Яр 9-10 ноября – Хрустальная ночь 19 апреля – Варшавское восстание

Поучение детям «Гости по всем землям Разнесут молву о человеке, И создадут ему славу Или добрую, или худую» Владимир Мономах А чтобы эта слава была добрая, главная задача для современного учителя – воспитать доброго и думающего человека. А это закладывается в детстве.

Адрес центра , Москва, ул. Садовническая, д. 52/45 (495)