30.07.2015 Урок 1. Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Появление славян. 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Славяне в VVII.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Появление славян
Advertisements

Повторение домашнего задания Повторить вопросы на с. 28.
Исторические корни славян Цель: ?. План: 1.Точки зрения прародины славян. 2. Нашествия на славян извне. 3.Появление восточных славян. 4. Великое переселение.
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Предпосылки образования Древнерусского государства 3. Работа с учебником 4. Новый материал:
ДРЕВНЕЙШИЕ НАРОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ПЛАН УРОКА 1. Предки людей на терр-и России 2. Народы, населявшие терр-ю России в древности А. Греки Б. Скифы.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ В VI-IX веках. СЛАВЯНЕ Предки славян принадлежали к древнему индоевропейскому единству. Постепенно среди индоевропейцев выделились родственные.
Родовая община - коллектив кровных родственников, которые имеют общую собственность и вместе ведут хозяйство.
Тема урока: « Древнейшие народы на территории России» История России, 6 класс.
1.Что означают понятия: Быт Вервь Вече Народное ополчение Нравы Язычество.
Образ жизни восточных славян в VI-VIII веках 1. Занятия восточных славян 2. Родоплеменные отношения 3. Верования восточных славян. Язычество.
Религия восточных славян. Язычество.. Религия восточных славян была политеистической. Сварог - бог вселенной Сварог - бог вселенной.
Древние государства на территории нашей страны. Греческие колонии в Северном Причерноморье Ольвия, Херсонес, Танаис, Пантикапей, Керчь, Феодосия Материковая.
Восточные славяне в VIII-IX вв. Праславяне.. Нестор-летописец Реконструкция С.А.Никитина.
1. Восточнославянские племена 2. Развитие хозяйства 3. Зарождение предпосылок государственности Домашнее задание: §5, в. 5, контурная карта Ковалькова.
Древними жителями лесного севера от Балтийского моря от Балтийского моря До Уральских гор были финноугорские племена. чудьмерявесьмурома В лесах на северо-западе.
Восточные славяне в древности.. VI-VIII века – деление славян на группы Славяне Южные: Сербы Хорваты Болгары Восточные: Русские Украинцы Белорусы Западные:
Происхождение славян П л а н у р о к а 1. Неолитическая революция. Индоевропейцы. 2. Расселение и хозяйство праславян. Появление славян. 3. Великое переселение.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: презентация к уроку истории России в 6 классе по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. по теме: "Восточные славяне и их соседи"
Что я знаю об истории происхождения и прародины славян? Я знаю, что… К учебнику «История России с древнейших времён до конца XVII века» - 10 класс (А.Н.
Транксрипт:

Урок 1

Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Появление славян. 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Славяне в VVII вв. Язычество 5. Видеофрагмент 6. Закрепление изученного 7. Выводы 8. Домашнее задание

Меню 1.Опрос-тестирование 1. К индоевропейским народам относятся: 1. тюрки 2. китайцы и японцы 3. славяне, балты и германцы 4. монголы

Меню 1.Опрос-тестирование 2. Типичным примером индоевропейской культуры считают древнее поселение: 1. Леонидовка 2. Триполье 3. Кармир-Блур 4. Гисарлык

Меню 1.Опрос-тестирование 3. В чем суть понятия «неолитическая революция» 1. Появление человека современного типа 2. Переход человечества к производящему хозяйству 3. Переход к изготовлению орудий труда 4. Появление лука и стрел

Меню 1.Опрос-тестирование 4. Отступление ледника началось в период между: тыс. до н.э тыс. до н.э тыс. до н.э тыс. до н.э

Меню 2. Появление славян.

Меню Часть индоевропейцев ко 2-му тысячелетию до н. э. образовали в Центральной и Восточной Европе особый массив, состоявший из предков будущих германцев, славян, балтов, говоривших тогда на одном языке. В середине 2-го тысячелетия до н. обособились предки германских племен, а предки балтов и славян продолжали составлять еще некоторое время общую балто славянскую группу. 2. Появление славян.

Меню Центром расселения предков славянских народов (праславян) стал бассейн реки Вислы. На рубеже 2-го и 1-го тысячелетни до н. э. предки славян компактно расселяются в двух районах Европы. Первый в северной части Центральной Европы: в будущем здесь появятся западные славяне, а второй в Среднем Поднепровье: века спустя здесь сформируются племена восточных славян. 2. Появление славян.

Меню Уже в начале 1 тыс. до н.э. праславяне вступили в противоборство с кочевыми племенами. Это были киммерийцы, занявшие степные пространства Северного Причерноморья. С VI по IV в. до н. з. земли предков восточных славян подверглись новому нашествию. То были скифы. Скифы оттеснили киммерийцев и стали опасными соседями славян и балтов. К тому времени, когда скифы заняли Северное Причерноморье, там уже существовали греческие колонии. 2. Появление славян.

Меню Как раз в скифское время формируется население, говорившее уже по- славянски, а не на балто славянском языке. Начиная со II в. до н. э. Поднепровье испытало новый натиск врагов. Из-за Дона сюда продвинулись кочевые орды сарматов. Сарматы нанесли серию ударов захватили земли скифов и проникли в глубь северной лесостепной зоны, где жили славяне. 2. Появление славян. Боевой меч x века

Меню Выпишите названия и время пребывания других народов на территории России § 3 пункты «Другие народы России в глубокой древности» и «Великое переселение народов и Восточная Европа.» 3. Работа с учебником

Меню После падения державы гуннов вновь наполняются славянским населением дунайские и днепровские берега. В VVI вв происходит его быстрое и громадное увеличение. Начиная г V в. в бассейнах Днепра и Днестра складывается мощный союз восточнославянских племен, которых называли антами, что на древнеиранском языке означало «жители окраин». Одновременно на севере Балканского полуострова образовался племенной союз склавинов. 4. Славяне в VVII вв. Язычество Статуэтка андского воина

Меню Византийские сочинения той поры полны паническими известиями о набегах славян на византийские владения. Именно с тех времен до нас доходит история о славянском вожде Кие и об основании им города Киева, будущей столицы Руси. Кий один из вождей славянских племен, живших по среднему Днепру, вместе с братьями Щеком и Харивом и сестрой Лыбедью основали город, названный в честь старшего брата Киевом 4. Славяне в VVII вв. Язычество

Меню В то же время, а севере шло формирование еще одного мощного славянского центра в Приильменье; позднее здесь возник союз племен, получивших название новгородских (при ильменских) словен. Но в середине VI в, новая тюркская орда авары вторглась в Восточную Европу и позже осела по берегам Дуная. Как и во время гуннского нашествия удару подверглись славянские поселения 4. Славяне в VVII вв. Язычество Авары

Меню В течение VI VII вв. славяне вели с аварами постоянные войны. В союзе с франкским королем Карлом Великим славяне в конце VIII п. разгромили авар. Но в это время в Восточной Европе появилась новая тюркская орда хазары. Они прошли через Нижнее Поволжье в Северное Причерноморье, заняли территории в предгорьях Кавказа, На долгие столетия эти кочевники стали опасными соседями восточных славян. 4. Славяне в VVII вв. Язычество Карл Великий

Меню. Природа была не только средой обитания славян, но и источником их существования. Славяне обожествляли силы природы влияющие на их жизнь. Славянская религия со множеством божеств, называется многобожием или политеизмом (от греческих слов «поли» много и «теос» бог). В христианские времена эта вера получила название язычество (языке – иноземные, нехристианские народы). 4. Славяне в VVII вв. Язычество

Меню. Во главе славянских божеств стоял великий Сварог бог вселенной, напоминающий древнегреческого Зевса. (запишите имена богов и их значение) Его сыновья Сварожичи солнце и огонь были носителями света и тепла. Бог солнца Даждьбог весьма почитался славя­нами. Недаром автор «Слова о полку Игореве называл славян «даждьбожьи внуки». Молились славяне Роду и роженицам богу и богиням плодородия. Этот культ был связан с земледельческими занятиями населения и поэтому был особенно популярен. Бог Веслес почитался у славян в качестве покровителя скотоводства, это был своеобразный «скотный бог». Стрибог, по их понятиям. повелевал ветрами, как древнегреческий Эол. По мере слияния славян с некоторыми иранскими и угрофинскими племенами их боги перекочевывали и в славянский пантеон. Так, в VIII IX вв. у славян почитался бог солнца Хорс, который явно пришел из мира иранских племен. Бог Симаргл, который изображался в виде пса и считался богом почвы, корней растении. В иранском мире это был хозяин подземного царства, божество плодородия. Единственным крупным женским божеством у славян была Макошь, которая олицетворяла рождение всего живого, была покровительницей женской части хозяйства. Со временем, уже по мере выдвижения в общественной жизни славян князей, дружины, начала великих военных походов, на первый план все больше выдвигается бог молнии и грома Перун, который затем становится главным небесным божеством, сливает­ся со Сварогом, Родом как более древними богами.

Меню 5.Видеофрагмент

Меню 6. Закрепление изученного Перечислите славянских богов, чему каждый покровительствует

Меню Запишите в тетрадь: Древняя славянская религия – многобожие - обожествляли все силы природы, которые влияли на их жизнь. 7.Выводы

Меню 6. Закрепление изученного Запишите в тетрадь: Хронология появления враждебных славянам народов на территории Северного Причерноморья и Поднепровья 1. Кимерийцы (1 тыс. до н.э.) 2. Скифы (VI – II вв. до н.э.) 3. Сарматы (I в до н.э - II н.э) 4. Готы, аланы (IV в) 5. Гунны (V в) 6. Авары (VI в) 7. Хазары (VIII – X вв)

Меню Запишите в тетрадь: В середине I тысячелетия до н.э. славяне окончательно выделились из семьи индоевропейских народов. С V века н.э. идет бурный демографический рост славянского мира. Складываются два мощных союза славянских племен: анты (Днепр и Днестр) и склавины (север Балкан). Будут разбиты XVI веке аварами. 7.Выводы

Меню § Домашнее задание