поколения потомки предки « Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое». Г. Ферреро.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человечество можно представить как сумму всех ныне живущих на планете людей. 7 млрд. человек.
Advertisements

География населения мира Численность и воспроизводство населения.
Определите сферу общества: Деятельность Государственной Думы Открытие художественной выставки Развитие малого бизнеса Помощь многодетным семьям.
Численность населения стран мира СтранаНаселениеДата % от населения Земли 1 КНР октября % 2 Индия октября.
СтранаЧисленность населения, млн чел. Китай Индия США Индонезия Бразилия Пакистан Бангладеш Россия Крупнейшие по численности населения страны мира.
Урок 6. Тема: «Человечество как сумма поколений».
Прогноз населения Земли к 2050 году Организация Объединенных Наций опубликовала прогноз населения нашей планеты к 2050 году, согласно которому население.
Что и с какой целью изучают курс «Матереки, океаны, народы и страны»
Численность населения мира Методы учета населения: 1.Перепись 2.Текущий учет 3.Оценка.
Что и с какой целью изучают в курсе «География материков и океанов» Урок 1. География, 7 класс.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
Социально-географические особенности демографии человека ( 10 класс)
Учитель географии МОУ Сош ст. Елюзань Галямова Светлана Александровна.
К концу 20 века насчитывалось 240 государств На Земле проживает 6, 5 млрд. человек (февраль 2006года)
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
- Э ТО СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. В ЦЕЛОМ, В МИРЕ НА 100 ЖЕНЩИН ПРИХОДИТСЯ 101 МУЖЧИНА. Мужчины преобладают в Китае и исламских.
1.Параграф 4 – читать и пересказывать. 2.Вопросы на стр. 33- устно. 3. Задание 1 из практикума – устно по группам. 4. Задание 2 – письменно в тетрадях.
Вопросы на логику: Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. * Объясните.
Структура населения мира. Половой состав. Возрастной состав. Этнический состав. Религиозный состав.
Транксрипт:

поколения потомки предки

« Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое». Г. Ферреро

1. Человечество как сумма всех живущих людей. 2. Поколения людей. 3. Культурное наследие. Материальная и духовная культура. 1. Параграф 5 – читать и пересказывать. 2. Вопросы и задания на стр Новые понятия выписать в словарь и дать им определения. Определения выучить.

- можно также представить, как всех людей Земного шара, пребывающих на жизненном этапе от рождения из материнской утробы до смерти; как объединение персон, живших в историческую эпоху; как совокупное количество индивидов, личностей, граждан, живущих на Земле в данный момент. Подразделяется на расы, народы (или этносы), социальные и культурные группы. Результат деятельности человечества принято называть культурой.

В 2008 г. население Земли составляло 6705 (млн. человек): Азия 4052 (43,4 млн км²) Европа 736 (10 млн км²) Африка 967 (30,065 млн км²) Северная и Центральная Америка 528 (24,2 млн км²) Южная Америка 387 (17,834 млн км²) Австралия и Океания 35 (7,7 млн км²) С начала 2000-х годов народонаселение мира ежегодно увеличивалось примерно на 78 млн человек. Географическое распределение народонаселения неравномерно: на 7 % суши живет 70 % человечества. В мире насчитывается свыше 2 тысяч народов (в России более 100).

Страна НаселениеПрирост 1 КНР ,488% 2 Индия ,606% 3 США ,894% 4 Индонезия ,213% 5 Бразилия ,008% 6 Пакистан ,828% 7 Бангладеш ,056% 8 Нигерия ,379% 9 Россия ,55% 10 Япония ,088% 11 Мексика ,153% 12 Филиппины ,764% 13 Вьетнам ,004% 14 Германия ,033% 15 Египет ,721%

Почему количество людей на земле постоянно растет и все более быстрыми темпами? Человечество – это непрерывающаяся смена поколений. Как вы понимаете, что такое поколение? Прочитайте на стр. 36 определение понятия « поколение» и запишите его в тетрадь в виде схемы. Поколение группа людей сформировавшихся в одних и тех же исторических условиях одинаково мыслящих и похоже оценивающих происходящее чувствующих определенную солидарность обладающая похожим жизненным опытом

Какие поколения вам известны? Поколения отцов и детей послевоенное шестидесятников Люди разных поколений не всегда понимают друг друга.

Проблема отцов и детей оценка людей по духовному миру оценка людей по внешним качествам Это нормальное явление Противоречия поколений способствуют развитию

человечество предки современники потомки

Потомкам остается культурное наследие, созданное предками, сохраненное и приумноженное современниками. Что такое культурное наследие? Материальные памятники культуры Духовные памятники культуры

прочитайте страницу 37 параграфа 5 и заполните таблицу « Материальная и духовная культура» Материальная культура Духовная культура