УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА РИМА НАД СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Установление господства Рима во всём Средиземноморье »
Advertisements

УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА РИМА ВО ВСЕМ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.
Война Рима с Карфагеном Македония Сирия Египет Македония. На каком полу – острове расположена Македония? Какая страна еще расположена на Апеннинском.
Крестики-нолики Проверим домашнее задание: 1. Первую войну с Карфагеном римлянам не удалось выиграть.
Установление господства Рима во всем Средиземноморье Составила учитель Сычева Л.С. Школа 628.
Установление господства Рима во всем Средиземноморье во втором веке до н.э.
Установление господства Рима в Восточном Средиземноморье ГАОУ АО СПО «Черноярский губернский колледж», Астраханская область, Черноярский район, с. Солёное.
1.Причины Пунических войн. 2.Первая Пуническая война. 3.Вторая Пуническая война. 4.Третья Пуническая война. 5.Победы над Македонией и Сирией План Пуническими.
Устройство Римской республики. Рим - сильнейшая держава Средиземноморья.
УРОК ИСТОРИИ В 10 КЛАССЕ. Борьба за господство над Средиземноморьем. Возвышение Рима.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5 класс. История Древнего мира § 36 Автор презентации: Казаринова Н. В. (учитель,
ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ИТАЛИИ.. ЗАДАНИЕ НА УРОК. ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ПОЗВОЛИЛО РИМЛЯНАМ УСТАНОВИТЬ СВОЕ ГОСПОДСТВО НАД ИТАЛИЕЙ ?
Рабство в Риме. Восстание Спартака. ЗАДАНИЕ НА УРОК 1. Объясните, почему рабы потерпели поражение? 2. Как вы думаете, а могли ли они одержать победу?
Первая война с Карфагеном. Цели урока Цели урока Цель : Сформировать представления о причинах, характере и ходе первой пунической войны. Цель : Сформировать.
Первая война ( гг. до н.э.) ( гг. до н.э.) Победа римлян. Овладение Сицилией. Создание римлянами Военного флота. Могущество Карфагена не.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Могла ли Корнелия гордиться своими сыновьями?. Результат деятельности братьев Гракхов - ? Борьба между сторонниками и противниками земельного закона привела.
АНТИЧНАЯ ЭПОХА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КОНТРОЛЬ ( 8 -10)
ТЕМА УРОКА : УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ.. Проверка знаний по теме «Единовластие Цезаря» (п. 52) Каким был Цезарь? В чем причина его популярности? Как.
Древний Египет в сер.II тыс. до н.э.. Древний Египет.
Транксрипт:

УСТАНОВЛЕНИЕ ГОСПОДСТВА РИМА НАД СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕМ

План урока. 1. Поражение Македонии и «освобождение» Греции. 2. Разгром Сирии и конец Македонского царства. 3. Разрушение Коринфа и Карфагена.

Задание на урок. ? Объясните, почему именно в это время в Риме родилось такое знаменитое крылатое выражение, как «РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ!» ?

1. Поражение Македонии и «освобождение» Греции. Разгромив Карфаген Рим начал серию войн за подчинение Стран Восточного Средиземноморья. Особое внимание Рима привлекали : Македония, Сирийское царство и Египет.

1. Поражение Македонии и «освобождение» Греции. В начале 2 в. до н.э. Рим объявил себя «защитником Греции» и выступил против македонцев. Греческие государства поддержали римлян, надеясь таким образом получить долгожданную свободу. Стремясь разбить своих противников по одиночке, римляне решили заключить тайный договор с сирийским царем Антиохом.Тот, несмотря на советы Ганнибала, согласился.

1. Поражение Македонии и «освобождение» Греции. Между Римом и Сирийским царством был заключен мир. ? Как вы думаете, почему римляне стремились к заключению этого договора ?

1. Поражение Македонии и «освобождение» Греции. В это время в г. Коринфе проходили очередные спортивные игры.В разгар состязаний на арене появился глашатай.Он объявил о решении Римского Сената Возвратить Греции свободу. Римские легионы высадившись в Греции, довольно быстро взяли штурмом ряд крупных греческих го- родов.Македонцам пришлось вывести из Греции свои войска. Легионеры осаждают крепость.

2. Разгром Сирии и конец Македонского царства. Изгнав Македонцев из Греции римляне обрушились на Сирию.Используя осадную технику,легионы бра- ли один город за другим и вскоре могущественное Сирийское царство пало. Легионеры отражают атаку сирийской армии

Разгромив Антиоха Римляне провозгласили Сирию своей заморской провинцией. Сирия 2. Разгром Сирии и конец Македонского царства.

Стремясь установить свою власть во всем Северном Средиземноморье,римский Сенат решил не отвлекаться на войны с маленькими государствами Ма- лой Азии и окончательно разгромить Македонию. В168 г.до н.э. между римлянами и македонцами про изошла решающая битва.В начале сражения фаланга нанесла по легионерам страшный удар. Легионеры стали отступать,и в этот момент фаланга разорвалась-римляне ударили в образовавшиеся пустоты и вскоре одержали полную победу. Римские легионеры времен Республики

2. Разгром Сирии и конец Македонского царства. Римский консул командовавший войсками получил право на ТРИУМФ - торжественный въезд в Рим.В период празднования победы его называли ИМПЕ- РАТОР (повелитель, главнокомандующий).

После поражения Македонию ожидала судьба Сирии- она была провозглашена заморской провинцией Рима. Сирия 2. Разгром Сирии и конец Македонского царства. Македония

«Освободив» Грецию, римляне повели себя как завоеватели.Это привело к антиримскому восстанию. Римляне всей своей мощью обрушились на Грецию. Особенно яростно защищались жители Коринфа. 3. Разрушение Коринфа и Карфагена. Высадка римских легионеров После взятия города,Сенат решил разрушить его до основания-все ценное вывезли в Рим, а жителей продали в рабство. Вскоре серьезные выступления против римлян прекратились.

3. Разрушение Коринфа и Карфагена.

В 146 г.до н.э. Греция окончательно подчинилась Риму. Сирия 3. Разрушение Коринфа и Карфагена. Македония Греция

3. Разрушение Коринфа и Карфагена. В 149 г.до н.э.началась 3-я Пуническая война с Кар- фагеном.Рим опасался его могущества.Главным сторонником войны стал сенатор Катон.Побывав в Ка- рфагене,все свои выступления в Сенате он заканчивал фразой: «Все же я полагаю,что Карфаген должен быть разрушен.» Осада города продолжалась 2 года.Все население встало на его защиту.Римлянам удалось ворваться в Карфаген только после того, как в городе начались голод и болезни. Карфаген был сожжен, затем его сровняли с землей и прокляли это место.

После падения Карфагена его владения образовали римскую провинцию Африка. Сирия 3. Разрушение Коринфа и Карфагена. Македония Греция Карфаген