В широком значении- искушённость, мастерство, умение; В узком смысле- творчество по законам красоты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ethos – « совместное жилище », « нрав », « обычай »
Advertisements

Мировая художественная культура. Культура, ее сущность. Искусство.
ИСКУССТВО 9 класс. ИСКУССТВОИСКУССТВО в широком смысле – это художественное творчество в целом: литература, архитектура и другие разновидности человеческой.
Значение литературы в жизни человека. Подготовила учитель литературы Кутузова Ирина Александровна. Кутузова Ирина Александровна.
* - две формы общественного сознания и духовно-практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их лежит.
Часть первая. Категории (греч. kategoria - указание, свидетельство) - это основные понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства явлений.
Искусство это специфическая форма общественного сознания, представляющая собой отражение окружающей действительности в художественных образах.
Б.М. Неменский «Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Каким.
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 КЛАСС РАЗРАБОТАЛ УЧИТЕЛЬ: ИОСТ ЛАРИСА ИВАНОВНА ИСКУССТВО.
Искусство Искусство Презентация к уроку обществознания Автор Завезёнова Ирина.
Учитель воспитывает нравственные чувства и этическое сознание, ценностное отношение к прекрасному, формирует представления об эстетических идеалах и ценностях.
Эстетическая культура личности.. это единство эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков и норм деятельности и поведения. это единство эстетических.
Художественный образ Презентация к уроку МХК в 8 классе Подготовлена Шалыгановой Л.А., учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4» г. Саратова.
Чувство Чувство – особая форма отношения человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека.
Общественное сознание 11 класс. Сознание – высшая психическая форма активного воспроизведения действительности, его чувственного переживания и преобразования.
Педсовет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности» «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Нужно прожить жизнь с достоинством и прожить так, чтобы природа, работавшая над нашим созданием, не была обижена... Жить нужно созидая, поддерживать созидательность.
Понятие философии права ФИЛОСОФИЯ ПРАВА: область знания, связывающая философию и правовую теорию и практику; форма самопознания правовой деятельности.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Транксрипт:

В широком значении- искушённость, мастерство, умение; В узком смысле- творчество по законам красоты

Эстетическое отношение к действительности Эстетика – философское учение о прекрасном в искусстве, в природе, в жизни. Категории эстетики Прекрасное категория эстетики, характеризующая, явления, обладающие высшей эстетической ценностью; эстетически идеальное состояние, образцовая чувственно созерцаемая форма Возвышенное эстетическая категория, характеризующая значительность предметов и явлений, несоизмеримых по своему идеальному содержанию с реальными формами их выражения Трагическое философская и эстетическая категория, характеризующая неразрешимый общественно- исторический конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей Безобразное эстетическая категория, обычно выступающая противоположностью прекрасному, сосредоточение негативных характеристик бытия Низменное крайняя степень безобразного, чрезвычайно негативная ценность Комическое категория эстетики, выражаемая общественно ощутимое, общественно значимое противоречие, несоответствие явления или одной из его сторон высоким эстетическим идеалам Ужасное эта категория близка трагическому, но по сути противоположна ей, так как отражает те явления действительности, в которых человек выступает рабом обстоятельств, не дающих надежд на разрешение в будущем

Эстетическое отношение к действительности утилитарное красивое гармоничное соразмерноецелесообразноеупорядоченное Чувство прекрасного, воплощающееся в особые эстетические ценности, общие для человеческого рода в целом

Эстетическая культура личности Показатель развития внутренних духовных сил человека – эстетическая культура личности Эстетическое сознание: - рациональные представления о чувстве прекрасного; - чувство наслаждения эстетической стороной действительности Эстетическое творчество: - труд; - художественное творчество; - повседневное поведение; - отношения с природой; - быт и досуг Вкус – способность к эстетической оценке

Сферы эстетической деятельности труд повседневное поведение быт и досуг отношения с природой художественное творчество

Социальные функции искусства Функции искусства эстетическая Социальной коммуникации воспитательная Предвосхищения событий познавательная гедонистическая Внушения ценностей Общественно- преобразующая

Прекрасное – это законченное выражение Добра. Добро – это законченное выражение Прекрасного. Р.Тагор Прислушаемся Вкус развивается не на посредственных, а на самых совершенных образцах. И.Гёте

Прислушаемся Не всякая правда – красота, не всякая красота – правда. К.С.Станиславский Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой. М.И.Глинка