ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ И РАВНОДУШИЕ Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли. В. Скотт Равнодушие – это паралич души.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕЛИ УРОКА: Воспитание ценнейших качеств человека: доброты, отзывчивости, скромности. Воспитание ценнейших качеств человека: доброты, отзывчивости, скромности.
Advertisements

СОЧУВСТВИЕ Стремление проявить к кому - либо сострадание, оказать помощь, сопереживать СОЧУВСТВИЕ.
Все работы хороши, мы старались от души..
Презентация к уроку (4 класс) по теме: презентация к уроку по ОРИСЭ "Ценные качества человеческой души" (блок Светская этика)
Классный ч ас «Основные законы бесконфликтного существования»
Классный час в 4 «А» классе Пусть сердце добрым будет.
Подготовил ученик 6 « А » класса Смоляков Максим Преподаватель : Голомазова Жанна Михайловна Протяни руку тому, кто рядом !
Основные законы бесконфликтного существования. Классный час по теме «Толерантность» Классный руководитель Романова Г.В.
Презентация классного часа по теме «Основные законы бесконфликтного существования» в 4 классе. Автор: Гусельщикова Галина Николаевна – учитель начальных.
Урок развития речи. На какие разновидности делится рассуждение? Что из себя представляет рассуждение – размышление? Какая форма характерна для текста.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.. ЦЕЛЬ- ЗНАКОМСТВО УЧА- ЩИХСЯ С ОСНОВАМИ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕ- СВОВАНИЯ.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 7 КЛАССЕ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА ПАМЯТНИК ПОДЛЕЦУ Цель : воспитание у учащихся чувства гражданственности, уважительного отношения.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Готовимся к экзамену по русскому языку в 9 классе Задачи сжатого изложения: передать содержание текста, «сжав» форму (выясняем главное в каждой микротеме,
Задание Подумайте и напишите 3 своих положительных качества.
«Землю обогнули тоненькие нити, Нити параллелей и зеленых рек, Протяните руку, руку протяните, Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек» М. Пляцковский.
«Доброта в нас и вокруг нас». Игра «Добрый или злой?»
Н. Ф. ( инфинитив ) что делать ? что сделать ? лицо число время род.
Асылгужина Гульназ Фархатовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 19» г. Салавата Конкурс «Учитель года 2015»
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Транксрипт:

ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ И РАВНОДУШИЕ Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли. В. Скотт Равнодушие – это паралич души. А. П. Чехов

отзывчивость – участие, желание помочь, это когда человек отзывается душой (откликается всем сердцем) на чужие беды и просьбы, старается помочь и что-то сделать. равнодушие – безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему миру

Приведите пример отзывчивого отношения к людям.

Задание Составьте текст публичного выступления о необходимости быть отзывчивыми и внимательными к людям, о разрушительной силе равнодушия. Используйте примеры из жизни, художественной и публицистической литературы. Выступите с этой речью перед одноклассниками.

Вероника Богарских Если тебе вдруг станет Если тебе вдруг станет Невыносимо больно,Невыносимо больно, Если душа устанет Если душа устанет Или на сердце грусть,Или на сердце грусть, Ты поделись со мною Ты поделись со мною Этой своей бедою.Этой своей бедою. Пусть тебе станет легче,Пусть тебе станет легче, Станет спокойнее пусть.Станет спокойнее пусть.