Понятия греха и раскаяния. Добро и зло.. Эпиграфы «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот кто умеет делать зло» В.О.Ключевский. «Добрый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из словаря С. Ожегова: «Добро (доброта)- это все положительное, хорошее, полезное»
Advertisements

«О хороших привычках и манерах» Весёлые и грустные картинки о ребятах и их поступках….. Презентация воспитателя старшей группы МКДОУ ДС ОВ «Берёзка» п.Пурпе.
Если добрый ты - это хорошо!. Прикоснись ко мне добротой, И болезни смоет волной, И печаль обойдёт стороной, Озарится душа красотой…
Работа с притчей. Прочитай притчу. В чем заключается смысл притчи? В чем мораль? Какими мыслями и чувствами вам хотелось поделиться? (Чему она вас научила?)
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя,
Мастер-класс. Макарий Великий : «Ни мудрые своей мудростью, ни разумные своим разумом не могли постигнуть душевной тонкости или сказать о душе, что она.
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 6 КЛАСС Идеал и ценности. Проверка домашнего задания Объясните смысл понятий: мораль, моральный поступок, аморальный поступок. Какова роль.
О доброте и человечности.. -Когда человеку хорошо? -О чем приятнее вспоминать и рассказывать другим: о том, как ты помог кому-то, или о том, как кого-то.
«Святыни человеческой души, или Спешите делать добро» Открытый классный час в 10 «А» классе Кл. руководитель Джиоева Л.О.
КГКСКОУ СКШИ 8 вида 11 п. Ванино ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ Выполнила воспитатель Мозоль Л.Н.
У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО … Б ЕЗ СОСТРАДАНИЯ, МИЛОСЕРДИЯ НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ В МИРЕ. З ИГФРИД Л ЕНЦ.
Тема: "Добро и зло". 4-й класс Урок по основам религиозных культур и светской этики.
Валентина Александровна Осеева «Собака яростно лаяла»
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». В.А.Сухомлинский. Руководитель: Елизарова Н.Б.
Разделы. 1.Знакомство с новым предметом 2.Знакомство с основами этики 3.Этические учения о добродетелях 4.Этика о нравственном выборе 5.Этика о добродетели.
Задание Подумайте и напишите 3 своих положительных качества.
В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
С 16 ПО 23 АПРЕЛЯ Пословицы о добре Жизнь дана на добрые дела. Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово и железные ворота открывает. Доброе слово и железные.
1.Называй друга по имени, и он будет обращаться к тебе так же. 2.Умей внимательно слушать другого, и ты узнаешь много. 3.Поступай с другими так. как ты.
«Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, -вот это и есть.
Транксрипт:

Понятия греха и раскаяния. Добро и зло.

Эпиграфы «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот кто умеет делать зло» В.О.Ключевский. «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот кто умеет делать зло» В.О.Ключевский. «Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, - вот это и есть мои пороки» «Я не знаю, что такое добро. То, что люди ценят во мне, и есть мои достоинства. Я не знаю, что такое зло. То, что люди не любят во мне, - вот это и есть мои пороки» Древнекитайское изречение Древнекитайское изречение

Добро

зло

Поиграем Игра «Доскажи словечко» Игра «Доскажи словечко» Домашнее задание пословицы: Домашнее задание пословицы: - «Худо жить без ласкового слова» - «За добро добром платят» - «Рубашка износится, а доброе дело не забудется» - «Доброе слово лечит, а злое калечит»

Поищите варианты доброго поведения в ситуациях: 1. Расстроенная подруга плачет; 2. Приятель в компании беззастенчиво врёт; 3. Родители несправедливо сердятся; 4. Брат(сестра) надел(а 0 твою новую куртку, которой ты очень дорожишь.

«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». А.Грин

«Спешите делать добро» «Спешите делать добро»- это изречение выбито на памятнике Ф.П.Гаазу ( ) «святому доктору» Москвы, посвятившему свою жизнь служению добру.

Добро Добро – антипод зла, означающий отсутствие последнего. Добро это так называемая "человечность" и забота об окружающем мире и окружающих людях с позиции интересов самих окружающих, а не с позиции личностных. Добро это созидание, а не разрушение, при чем в глобальном смысле этого слова. Добро – антипод зла, означающий отсутствие последнего. Добро это так называемая "человечность" и забота об окружающем мире и окружающих людях с позиции интересов самих окружающих, а не с позиции личностных. Добро это созидание, а не разрушение, при чем в глобальном смысле этого слова.

Зло Зло - это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро.

Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если когда-то кому-то Поможет улыбка твоя, Ты счастлив, что день Не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря! Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если когда-то кому-то Поможет улыбка твоя, Ты счастлив, что день Не напрасно был прожит, Что годы живёшь ты не зря!

Понравился урок – Не понравился урок – Мне было скучно -

Рассказать родителям о добре и зле. Посадить цветок доброты и ухаживать за ним.

Спасибо за урок! Спасибо за урок!