Доклад о положении детей в Российской Федерации. Особое внимание - вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества дающего возможность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ Бертран Бейнвель Заместитель директора Регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, Глава офиса ЮНИСЕФ.
Advertisements

Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
L/O/G/O Роль Уполномоченного по правам ребенка в разработке и реализации региональной Стратегии действий в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Проект IBPP10 «Действуем вместе в интересах детей» Проект финансируется Европейской Комиссией Презентация Сети «Профессиональное сообщество детям России»
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ФОНД) «ЦЕЛЕВОЙ ФОНД БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ.
Нормативные документы в системе образования России -Государственная программа «Развитие образования» на годы. -НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
«МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО» в Ленинградской области Подготовили: Студенты 3 курса Группы ГМУВсБД-31 Бок Виталий Юрьевич и Бок Мария Игоревна Научный руководитель:
Ольга Владимировна Гукаленко, член-корреспондент РАО, д.п.н., проф., главный научный сотрудник ИСП РАО.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения Распространение и институционализация результатов программы Направление 3. Распространение и институционализация.
Апробация и внедрение технологии публичных докладов о состоянии системы образования на региональном, муниципальном, окружном и школьном уровнях Н.П. Лыжина,
Государственный орган Московской области Уполномоченный по правам человекаУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего.
Транксрипт:

Доклад о положении детей в Российской Федерации

Особое внимание - вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества дающего возможность полного развития всех способностей всем без исключения детям Рассмотрены ключевые условия достижения большего равенства и социальной интеграции детей в Российской Федерации - ликвидация бедности и социальной исключенности, обеспечение условий для поддержания здоровья и образования детей, привлечение самих детей к обсуждению вопросов, касающихся их благополучия. Особое внимание - конкретным группам детей, которые в настоящее время исключены или рискуют быть исключенными из полноценной жизни в обществе, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-мигрантам, подросткам из других групп риска

Положение детей в России улучшается, но вопросы социальной исключенности все еще стоят очень остро. Эти вопросы не решаются автоматически при повышении ВВП или улучшении экономической ситуации. Нужен национальный план действий в интересах детей и в первую очередь уязвимых групп. План нельзя разработать на пустом месте – нужна государственная стратегия развития в интересах детей и семей, которую этот план отразит. Никакой план не будет выполнен, без финансового обеспечения – необходимо в бюджетах всех уровней выделять средства на детей и обеспечивать их эффективное расходование. И наконец, чтобы все без исключения дети могли развиваться, чтобы не было невидимых и исключенных из жизни детей необходимо, чтобы статистика видела этих детей, чтобы мы могли использовать дезагрегированные показатели, знали сколько детей нуждаются в особой заботе и какие виды помощи необходимы конкретным группам детей.

Работа на политическом уровне - продвижением инклюзивного общества для детей с инвалидностью Приоритеты социальной инклюзии детей с инвалидностью Этот документ по вопросам развития политики, направленной на социальную инклюзию детей с инвалидностью, был разработан группой экспертов в области защиты прак и практической работы по поддержке детей с инвалидностью и их семей. Проводились консультации с региональными органами власти и управления, специалистами-практиками из государственных и некоммерческих организаций, работающими с детьми, живущими с инвалидностью. В документе четко определены конкретные шаги, которые должны предприниматься в разных сферах – законодательство, образование, социальная защита, самостоятельная жизнь, доступная среда – с тем, чтобы общество становилось все более инклюзивным для детей и их семей. Документ был представлен на нескольких межрегиональных конференциях, на которых обсуждались вопра также будеь обсуждаться на общероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка, запланированном на апрель 2012 года.. UNICEF Tupperware

Работа на политическом уровне - продвижением инклюзивного общества для детей с инвалидностью «Инклюзивное образование в России» Развитие инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья – принципиально важный этап в развитии инклюзивного общества и предотвращения разлучения детей с инвалидностью с их родителями из-за необходимости получать образование в школах-интернатах.. ЮНИСЕФ поддержал работу группы экспертов, возглавляемую Московским психолого-педагогическим университетом по проведению анализа положением дел с инклюзивном образованием в России и выработке рекомендаций по его дальнейшему развитию. В группу входили эксперты из г. Москвы, Республики Карелия, Пермского края, Архангельской, Самарской, Томской областей и с федерального уровня. Подготовленная в результате работы брошюра широко обсуждалась на международной конференции по вопросам инклюзивного образования в Москве, в которой участвовали представители 20 стран мира. Целями конференции были 1) привлечь внимание к глобальному движению по развитию инклюзивного образования и месту стран СНГ и ЦВЕ в этом движении и 2) обменяться опытом и лучшими практиками в регионе, обсудить возможности более широкого распространения инклюзивного образования посредством расширения контактов и партнерства между разными странами и организациями и 3) усилить взаимодействие между всеми заинтересованными партнерами. UNICEF Tupperware

О. В. Ременец Координатор программы «Защита детей» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации