1 « Бранное, трудное время» Карпова Татьяна Анатольевна Худайбердинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Бранное, трудное время" Урок-игра по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». 7-й класс.
Advertisements

Героико-патриотический пафос повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Интегрированный урок подготовлен Новичковой Е.Ю. МОУ «СОШ 53» г. Чебоксары.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». «В тогдашний век было стыдно и бесчестно думать казаку о женщине и любви, не отведав битвы». Н. В. Гоголь 1.
Словарь «Тараса Бульбы». История казачества Украинская казаческая эпопея, длившаяся на протя­ жении более двух столетий (XVI XVII), одно из геро­ических.
"Бранное, трудное время" Урок-игра по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». 7-й класс.
Н.В.Гоголь Тарас Бульба Путь Остапа к подвигу Аналитическая беседа.
1. Тема повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»: А) героическая борьба украинского народа с польской шляхтой; Б) история семьи Тараса Бульбы; В) быт и нравы.
Тарас Бульба – поэма о любви к родине Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба»
Тест по произведению Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Внимательно прочитайте вопрос, подумайте, вспомнив прочитанное произведение Н.В.Гоголя; выберите правильный.
Презентация к уроку по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Автор -учитель русского языка и литературы Бутуханова Регина Владимировна МОУ «Могойтуйская средняя.
Урок литературы в 7 классе. Перечитайте сцену гибели Андрия Почему затрясся Андрий, когда увидел Тараса? Почему Андрий покорно подчиняется Тарасу? Как.
По повести Н.Гоголя «Тарас Бульба» © Бобрецов Дмитрий ученик 7 а класса МВ(с)ОУ Открытой (сменной) общеобразовательной школы г. Инта Республики Коми.
Литературно - изобразительный проект на тему Проект выполнили: Милованова Маргарита, Симогаева Екатерина ученицы 7 А класса Руководители: Марцофляк И.В.,
Добро и зло в произведениях Н.В.Гоголя «Мёртвые души» «Выбранные места из переписки с друзьями» «Петербургские повести» I. «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Вечер накануне Ивана Купала «Губительная сила денег» От черта не будет добра!
Воропаева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 5 г.Ельца Липецкой области Интерактивная игра-викторина для учащихся 5-6.
ПОВЕСТЬ Н.В. ГОГОЛЯ «ТАРАС БУЛЬБА» - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ О ЗАПОРОЖСКОМ КАЗАЧЕСТВЕ?
«Сорочинская ярмарка» «Вечер накануне Ивана Купала» «Майская ночь, или Утопленница» «Пропавшая грамота» «Ночь перед Рождеством» «Страшная месть» «Иван.
Воропаева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 5 г.Ельца Липецкой области I Международный конкурс "Радуга презентаций -
Н.В.Гоголь «ТАРАС БУЛЬБА». Смысл сопоставления Остапа и Андрия.
Транксрипт:

1 « Бранное, трудное время» Карпова Татьяна Анатольевна Худайбердинская СОШ

2 Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу! Н.В.Гоголь

3 В какой повести Н.В.Гоголя сын и отец являются соперниками в любви? Какая повесть начинается словами: «Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!»? Какой гоголевский герой имел счастье (или несчастье) воотчую наблюдать цветение папоротника? «Майская ночь, или утопленница» «Сорочинская ярмарка» Потрусь, «Вечер накануне Ивана Купалы»

4 Кушанья: сухая лепёшка из пшеничной муки; Жидкая каша с салом; Жидкая каша из пшеничной муки с салом или маслом Общее название сладостей водка Корж Кулиш Саламата Пундики горилка

5 Одежда: Мужское верхнее платье в виде кафтана на крючках, с сборками сзади; Широкий плащ; Шнур, которым стягивался пояс шаровар; Пояс с кошелём, в который насыпали червонцы; Блуза или кружевной нагрудник казакин епанча Черенок очкур шемизетка

6 Домашняя утварь: Ведро для дёгтя; Глиняная кружка; Ковш; Кошель; Плоская бутыль. мазница кухоль копчик чаман сулея

7 «Богатырь Бульба со своими могучими сыновьями»

8

9

10

11 Званье вершить ратные дела

12 Воинские подвиги

13 «Как схватились все! Как вскипел куренной атаман.?., увидевши, что лучшей половины куреня его нет! Разом влюбился он с остальными своими незамайковцами в самую середину. В гневе иссёк в капусту первого попавшегося, многих конников сбил с коней… пробрался к пушкарям и уже отбил одну пушку». «Так есть же такие, которые бьют вас, собак! – сказал он, кинувшись на него. И уж так-то рубились они! И наплечники, и зеркала погнулись у обоих от ударов. Разрубил на нём вражий лях железную рубашку, достав лезвием до самого тела: зачервонела казацкая рубашка. Но не поглядел на то.?. замахнулся своей жилистой рукой (тяжела была коренастая рука) и оглушил его внезапно по голове. Разлетелась медная шапка зашатался и грянулся лях, а.?. принялся рубить и крестить оглушённого. «…А уж неприятельская сила окружила со всех сторон лес… А на.?. уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьём в ребро третьего; четвёртый был поотважней, уклонился головой от пули, и попала в конскую грудь горячая пуля,- вздыбился бешеный конь, грянулся о землю и задавил под собой всадника … уже вновь схватилось с.?. М ало не восьмеро разом.».

14 Мысль изречённая Терпи,козак,-атаманом будешь. Нетузсвятеетоварищества. Нетсилысильнее веры.

15 Вечный пир души

16

17 Спасибо за работу! Молодцы!!!