Изменение основ внешней политики СССР. Берия считал возможной политику мирного сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОЛИТИКА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ 1953 – 1964 гг..
Advertisements

Внешняя политика Советского государства в е гг. Подготовил студент группы: ГФ Белов Михаил.
Тема урока: « Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия» Материал разработан учителем истории МОУ Будинской ООШ Тверской области Антоненковой.
В НЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Х РУЩЁВА Страны запада. П ОМОЩЬ РЕВОЛЮЦИИ НА К УБЕ Кубинская революция, победившая 1 января 1959 и переросшая затем в революцию социалистическую.
9 класс Урок Переход к мирному сосуществованию. 2.Начало диалога с Западом. 3.Кризис социализма. 4.СССР и страны «третьего мира». План урока.
Мир и разоружение Родин Владислав, ученик 10 класса МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
«Холодная война» и раскол Европы Королёва М.В. – преподаватель истории и обществознания, высшая категория, ГБОУ СПО Колледж 50, г.Зеленоград.
Внешняя политика России в 90-е годы ХХ века Два направления дальнее зарубежьеближнее зарубежье. СШАЕвропаАТРНАТОКавказ Прибалтика Средняя Азия США 1991.
Холодная война. Понятие холодной войны Термин «холодная война» был введён американским журналистом У.Липпманом. «Холодная война» - это состояние напряжённой.
Новое политическое мышление и завершение «холодной войны» Выполнил: Николаева Татьяна, 9 а класс. Проверил: Стрельцова Ольга Владимировна.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ». СОЗДАНИЕ СИСТЕМ СОЮЗОВ.
Международные отношения в 1950-е гг. После смерти Сталина советское руководство смягчило внешнеполитический курс. Были урегулированы конфликты в Корее.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Х РУЩЕВСКАЯ « ОТТЕПЕЛЬ » 1953 – 1964 ГОДЫ Контрольная работа 11 класс.
LOGO Внешняя политика СССР. Завершение «холодной войны».
США и страны Азии во второй половине XX в. Окончание холодной войны.
Презентация к уроку истории Учитель: Макаревская Нина Юрьевна Хабаровский край Поселок Солнечный МОУ СОШ 2.
Тест по теме: «Холодная война». 1. Речь какого политического деятеля считается точной отсчета Холодной войны? 1. И.В. Сталин 2. У. Черчилль 3. Ф. Рузвельт.
Развитие Китая в конце XX – в начале XXI вв.
Холодная война:
Транксрипт:

Изменение основ внешней политики СССР

Берия считал возможной политику мирного сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление отношений с СФРЮ. Он считал СЭВ неэффективным и предлагал его распустить. Л. Берия

Маленков тоже поддерживал политику мирного сосуществования, полагая, что ядерная война приведёт к гибели человечества. Вскоре его поддержал и Хрущёв. Г. Маленков Н. Хрущёв

Молотов эти идеи отрицал, считая, что они выгодны Западу. Он предлагал сохранить противостояние двух систем. Однако все руководители понимали, что будущее СССР зависит от развития отношений с Западом. В. Молотов

С начала 50-х годов в США действовал закон, в соответствии с которым получавшие от них помощь страны были обязаны прервать всякие торговые отношения с социалистическими государствами. Западные державы во главе с США продолжали создание военно- политических союзов. Солдаты армии США

Был оформлен союз, в состав которого вошли Великобритания и несколько стран Ближнего Востока (СБИТО). Возник военно-политический блок в Юго-Восточной Азии (СЕАТО).

В 1955 г. в Варшаве был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и европейскими социалистическими странами. Alphathon

Для координации внешнеполитических действий был образован Политический консультативный комитет.

Одним из последствий возникновения новых военно-политических блоков стало дальнейшее обострение международной обстановки.

Велись переговоры об установлении межгосударственных отношений с несколькими странами Европы и Азии. 1954–1956 гг. Н. Хрущёв выступает в ООН

1956 г. подписание соглашения о прекращении состояния войны между СССР и Японией.

1955 г. СССР и Югославия подписали декларацию, которая намечала сотрудничество сторон в области экономики, науки и культуры.

К концу 50-х годов СССР был связан торговыми договорами более чем с 70 мировыми державами.

Уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами «третьего мира». Н.С. Хрущёв во время визита в Египет

Укреплялись отношения со странами-лидерами Движения неприсоединения Индией, Индонезией, Египтом. Им оказывалась военная и экономическая помощь.

Противоречия внешнеполитического курса

Министром иностранных дел СССР был назначен А.А. Громыко г. Materialscientist А.А. Громыко

Основные направления взаимного сотрудничества: внешняя торговля; координация народнохозяйственных планов; контакты в области научно-технической политики; культурные связи. Здание СЭВ в Москве Вторая половина 50-х гг.

Во взаимоотношениях государств всё чаще появлялись конфликтные ситуации. Одна из причин отступление СССР от провозглашённых им принципов взаимного сотрудничества.

Советский танк на улице Будапешта В октябре 1956 г. советские войска приняли участие в подавлении антисоциалистического выступления в Венгрии.

Осложнились отношения с Китайской Народной Республикой. Конец 50-х гг. Н. Хрущёв и Мао Цзедун во время визита Хрущёва в Китай

Правительство СССР договорилось с кубинским руководителем Ф. Кастро о размещении на Кубе ракет с ядерными боеголовками г. Ф. Кастро и Н. Хрущёв

Предотвратить международный конфликт помогли лишь прямые переговоры президента США Дж. Кеннеди и Н.С. Хрущёва. Н.С. Хрущёв и Дж. Кеннеди

Либерализация внешнеполитического курса была тесно связана с появлением новых форм межгосударственных отношений. Н. Хрущёв в США

Одна из задач добиться сокращения вооружений и прекращения испытаний атомного оружия.

Меры по разоружению: уменьшены военные расходы и численность вооружённых сил; введён мораторий на испытания атомного и водородного оружия.

Договор о запрещении ядерных испытаний В Москве состоялось подписание договора между СССР, США и Англией о запрещении испытаний ядерного оружия. К договору присоединилось свыше 100 государств г.

Отставка Хрущёва Завершилась политика реформ, проводимых Н.С. Хрущёвым г.

В октябре 1964 г. Н.С. Хрущёв был освобождён от всех занимаемых постов и отправлен в отставку. Н.С. Хрущёв