Письменные традиции во французских монастырях в период раннего Средневековья Московский государственный педагогический университет Институт лингвистики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Bonjour! Ерашовой Марии 3 курс. Как живет французская семья.
Advertisements

Древнерусская литература. Возникновение, развитие, жанры.
Лингвистика английский и немецкий языки Лингвистика английский и немецкий языки (сокращенная трёхлетняя программа на базе ВПО) Выпускающие.
Выполнила ученица 3-Б класса МБОУ «СОШ» школы 14 г. Симферополя Коршуненко Яна.
Unit Диало́г 4: Я́ изуча́ю англи́йский язы́к Не-Вале́ра: Вале́ра! Что́ ты́ чита́ешь? Вале́ра: Занима́юсь. Мы́ чита́ем статью́ в америка́нском.
Педагогическая гостиная Самая мирная – это моя профессия.
Мои впечатления о Москве. Москва – современный город.
Наиболее важной категорией памятников древнерусской книжности являются книги. На севере Европы для письма использовались деревянные дощечки. Русское же.
Сотрудничество с лингвистическими университетами для преодоления языкового барьера АКОПЯНЦ Ирина Михайловна Директор института международного сервиса,
Типы речи. Повествование.. Что произошло? - повествование Какой? (какие?) - описание Почему? - рассуждение.
Астахова Яна Алексеевна Родилась 4 декабря 1987 года. В 2005 году после окончания школы с золотой медалью и побед на различных уровнях всероссийских олимпиад.
Use the required pronoun Model: Это...комната. Это комната. (а) мой, моя, моё 1.Это...стол. 2. Это...ручка. 3. Это... карандаш. 4. Это... платье. 5. Это...
Учитель английского языка, первой категории Педагогический стаж – 14 лет Войнова Татьяна Сергеевна.
Родился в 1892 году в Москве. Родился в 1892 году в Москве. Учился в Киеве в гимназии. Учился в Киеве в гимназии. В 1911 году написал первый рассказ В.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ На тему : Семейные традиции Выполнила : ст - ка гр. ЮК -32 Темирова Дина.
Астахова Яна Алексеевна Родилась 4 декабря 1987 года. В 2005 году после окончания школы с золотой медалью и побед на различных уровнях всероссийских олимпиад.
КНИЖНАЯ ГРАФИКА РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. Западная Европа: чудом сохранившиеся манускрипты V - X веков.
История возникновения книги.. На чем писали книги. На глиняных плитках. На тростнике-папирусе. На ткани. На пергаменте (из кожи животных) На листьях и.
СЛАВНЫЙ ГОРОД МОЙ РОДНОЙ.
Государственное образовательное учреждение Центр образования города Москвы 1481 ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУКОПИСНЫ Е КНИГИ Бовина Марина Викторовна, учитель.
Транксрипт:

Письменные традиции во французских монастырях в период раннего Средневековья Московский государственный педагогический университет Институт лингвистики и межкультурной коммуникации Кафедра романской филологии Ст. преподаватель Русецкая И.А.

Аббатство Сент-Пьер в Корби (Пикардия)

Аббатство Сен-Дени (Иль-де-Франс )

Аббатство Сент-Пьер и Сент-Поль в Клюни (Бургундия)

Аббатство Флери, или Сент-Бенуа-сюр-Луар

Аббатство Мон-Сен-Мишель (Нормандия)

Международный журнал, посвященный скриптологии и манускриптам Термин манускрипт происходит от латинскогоmanus (рука) и scribere (писать). Производство манускриптов связано с различными профессиями: шлифовщик, писец, миниатюрист, переплетчик и др.

Пергамент был редкостью и стоил дорого. Иногда монахи очищали старые, уже использованные листы.

Отцы мои, отцы мои, к книгам! к книгам!

Кантилена о Св. Евлалии (880 г., предположительно Пикардская письменная традиция) – один из первых текстов на старофранцузском языке – повествует о мучениях Св. Евлалии и заканчивается молитвой.

Рукописный вариант отрывка Кантилены о Св. Евлалии

Житие Св. Алексия ( ), по мнению Робсона, относится к интеррегиональной письменной традиции. Текст повествует о сыне богатого римлянина, оставившего родной дом ради отшельнической и скитальческой жизни.

Спасибо за внимание! Merci de votre attention!