МЕРКУРИЙ - БЛИЖАЙШАЯ К СОЛНЦУ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, ОБРАЩАЮЩАЯСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА ЗА 88 ДНЕЙ. УЧЕНЫМ ПОКА ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ СРАВНИТЕЛЬНО НЕМНОГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты земной группы. К планетам земной группы относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс По своим физическим характеристикам планеты Солнечной системы.
Advertisements

ВЕНЕРА ВТОРАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Названа в честь древнеримской богини красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания Венеры.
Меркурий - планета земной группы.. Статистичес кие данные: Диаметр Меркурия – 4865 км. (0.38 диаметра Земли). Масса – 3,304*10 кг(0,055 массы Земли).
Меркурий первая от Солнца, самая внутренняя и наименьшая планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 дней. Видимая звездная величина Меркурия.
Планеты земной группы Астрономия – 11 класс. Планеты земной группы Меркурий Венера Земля Марс.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Планеты Солнечной системы.
Солнечная система. Планеты земной Яценко Галина Петровн МОБУ СОШ ЛГ с. Пантелеймоновка.
Есть ли жизнь на Марсе Доклад по природоведению Выполнила: Калинина Алина, ученица 5 б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Руководитель: Цветова Наталия.
Марс. Презентация Мелер Елены Ученицы 11 класса. Эта планета была названа именем древнеримского бога войны Марса за её красноватый оттенок, обусловленный.
Солнечная система
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
Солнечная сиситема. Солнечная система планетная система, включающая в себя планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце центральную.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых планет, комет и.
Солнечная система Слайд-фильм по астрономии для 5-7 классов.
МАРС Марс – четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. Это единственный, кроме Луны, космический мир, который уже.
Марс планета земной группы с разреженной атмосферой. Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных и вулканы,
Юпитер – пятая от Солнца, самая большая в Солнечной системе планета. Он относится к классу газовых гигантов и преймущественно состоит из гелия и водорода.
Транксрипт:

МЕРКУРИЙ - БЛИЖАЙШАЯ К СОЛНЦУ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ, ОБРАЩАЮЩАЯСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА ЗА 88 ДНЕЙ. УЧЕНЫМ ПОКА ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ СРАВНИТЕЛЬНО НЕМНОГО. Меркурий уступает по размерам не только остальным планетам, но и их крупнейшим спутникам. При диаметре в 4878 км он меньше юпитерианца Ганимеда (5468 км) и сатурнианского спутника Титана (5150 км). А вот по средней плотности вещества (5,4 г/см 3 ) Меркурий почти не уступает Земле (5,5 г/см 3 ), несколько опережает Венеру (5,2 г/см 3 ) и сильно превосходит Марс (3,9 г/см 3 ). Поэтому меркурианское ускорение свободного падения, равное 3,7 м/с 2, практически не отличается от марсианского.

Mariner-10 Первым космическим аппаратом, который достиг первой планеты от Солнца, стал "Маринер-10". В 1974 г американский космический аппарат пролетел вблизи Меркурия и передал на Землю изображения его поверхности. О поверхности ближайшей к Солнцу планеты ничего не было известно до его полета. Маринер - 10 был запущен 3 ноября 1973 г. Вес научной аппаратуры составлял около 80 кг. Сначала аппарат был направлен к Венере, в поле тяготения которой получил гравитационный разгон и, изменив траекторию, 29 марта 1974 г. подлетел к Меркурию. Снимки Меркурия Маринер-10 передавал в течении трех пролетов с интервалом в шесть месяцев. Эти снимки показали удивительное сходство рельефа Меркурия с ближайшей соседкой Земли - Луной.

КАК ВРАЩАЕТСЯ МЕРКУРИЙ Попытки определить период вращения Меркурия вокруг оси предпринимались не раз. В 1882 г. итальянский астроном Джованни Скиапарелли предположил, что Меркурий обращен к Солнцу одной стороной, так же как Луна к Земле, поэтому его период вращения равен 88 суткам - периоду обращения вокруг Солнца. Этот факт входил во все учебники астрономии и все справочные издания вплоть до 60-х гг. XX в. В 1965 г. применение радиолокации позволило получить точное значение этого периода - 58,7 суток, т.е. ровно 2/3 от периода обращения вокруг солнца. Теоретики доказали, что такое вращение планеты является устойчивым.

Меркурий в основном состоит из тяжелых элементов, главным образом железа, которое обеспечивает около 70% его массы. Скорее всего, железо почти целиком сосредоточено в исполинском ядре, радиус которого равен 1800 км - 3/4 планетарного радиуса. Радиус земного ядра несколько больше половины радиуса планеты (точнее, 54%), а для Венеры, Марса и Луны эти отношения еще меньше.

Меркурий имеет не настоящую атмосферу, а тончайшее газовое окружение, состоящее из гелия, кислорода и водорода, а также натрия, калия и кальция. Давление этой смеси не превышает одной триллионной части атмосферы. Такая сверх разреженная газовая подушка называется экзосферой. Меркурианская экзосфера в значительной степени обязана своим существованием Солнцу.

Поверхность Меркурия в общих чертах похожа на лунную. Она тоже покрыта реголитом (так называют породы, раздробленные ударами мелких и мельчайших метеоритов). Как и на Луне, ее температура колеблется в очень широких пределах - от -180 до 430°С. Меркурий также изобилует метеоритными ударными кратерами самой разной величины.

MESSENGER Была запущена 3 августа 2004 г. и 14 января 2008 г. прошла на минимальном расстоянии км от поверхности Меркурия, отсняв около половины того полушария, которое было в тени во время съемок КА Mariner 10

Снимок Меркурия, переданный зонда MESSENGER с расстояния 27 тыс. км, за 80 минут до максимального сближения. На этом снимке показан лимб Меркурия, каким его увидел MESSENGER при приближении к планете, с расстояния примерно в 18 тыс. км. На горячей и пустынной поверхности можно разглядеть множество кратеров, некоторые из них выглядят менее глубокими, чем кратеры сходных размеров на Луне. Сравнительно сильная гравитация на Меркурии и резкие перепады между дневными и ночными температурами способствуют сглаживанию выдающихся деталей рельефа (например, кратерных валов).

Messenger подтвердил результаты «Маринера», выявив дипольное (в основном) поле с магнитным моментом н Тл, наклоненное на 5-12° к оси вращения планеты. Бассейн Калорис в псевдоцветах

Принять эстафету у «Мессенджера» и начать в 2019 году изучение Меркурия с помощью сразу двух станций призван совместный проект Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) - «Бепи Коломбо». Изыскательские работы планируется вести с помощью одновременно двух искусственных спутников, а также посадочного аппарата. В проектировании посадочного аппарата участвуют Научно-исследовательский центр имени Г.Н. Бабакина при НПО имени С.А. Лавочкина, а также фирмы Германии и Франции.