Тайны нанайского орнамента. Нанайцы (гольды) Самоназвание – «нанай» местный, здешний человек, или просто люди земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРНАМЕНТЫ Орнаменты узоры, состоящие из ритмически упорядоченных элементов для украшений каких - либо предметов.
Advertisements

КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОРНАМЕНТЫ Орнаменты узоры, состоящие из ритмически упорядоченных элементов для украшений каких - либо предметов.
Орнамент узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.
Художественные особенности орнаментального искусства народов Дальнего Востока.
М ИР ОРНАМЕНТА О РНАМЕНТ - ( лат. ornemantum украшение)узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов, предназначается для украшения.
« Орнамент » Слово орнамент в переводе с латинского (ornamentum) означает украшение. Орнаментом называют узор, построенный на повторе составляющих его.
Презентация проекта по математике "Орнаменты и узоры на посуде"
Цель нашей работы - исследование семантики традиционного башкирского орнамента и возможность его использования в современном валянии войлока-фелтинг.
Тест по теме «Вышивка». Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.
ВИКЛААТУРА ШЫМЬ ТОРНИМО СТКИДЖОЙ НЕРСКА Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам … Смотрите: веточка, какая, это линия … Чтобы изобразить домик, нужен.
Виклаатура Шымь Торнимо Сткиджой Нерска Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам … Смотрите: веточка, какая, это линия … Чтобы изобразить домик, нужен.
Презентация по теме «Большой цветовой круг Освальда» «ОРНАМЕНТ» Программа «Юный дизайнер», 5-7 класс УМК мастера п/о Дикусар О.В.
Исследовательская работа «Красна птица перьем, а человек – уменьем.
Классный час на тему «МАРИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ» Классный час на тему «МАРИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ» Мастер п/о ГОУ НПО РМЭ «Профессиональное училище.
Черчение 8 класс. Он выполнен в определенном месте и раскрывает конструкцию отдельного элемента детали в конкретном месте. Местный разрез не обозначается.
Урок 5 класс Тема: «Декоративный цветок» Математика и искусство. МБОУ «СОШп.Прикамский» Учитель: Баженова А.И.
Выполнила студентка з курса группы З - Б СДО – 14 ПИ СВФУ Алексеева Алена Родионовна Проверила : Иванова Н.Н.
Выполнил Литавер В.В. Гр 5401 Национальный орнамент.
Виды орнамента Учитель ИЗО и черчения 1 квалификационной категории МБОУ ООШ 3 г.Полярные Зори Логоненко Наталья Викторовна.
Народы России. Нанайцы. Нанайцы - коренной малочисленный народ Дальнего Востока Хабаровского края, проживающий по берегам Амура и его притоков.
Транксрипт:

Тайны нанайского орнамента

Нанайцы (гольды) Самоназвание – «нанай» местный, здешний человек, или просто люди земли

Алексей Павлович Окладников ( )

Геометрический орнамент

Растительный орнамент

Спирально-ленточный орнамент

Элементы нанайского орнамента: спираль; зооморфные изображения; узкая лента или линия.

Берестяные туески

Ковёр

Нанайская национальная одежда

Женский свадебный халат (сикэ)