Собрание отцов «Мужская рука». Цель: Определение роли отца в воспитании детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собрание Роль отца в воспитании детей. Цель: Определение роли отца в воспитании детей.
Advertisements

Общешкольное родительское собрание МОУ «Татаробашмаковская СОШ»
Заседание родительского клуба «Доверие» г. Тема: Отцы и дети (конфликт поколений, толерантные взаимоотношения) «У всех есть недостатки – у кого.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение д / с « Теремок » п. Олимпийский.
«Не самодурство, не гнев, не крик, не упрашивание, а спокойное, деловое и серьезное распоряжение – вот, что должно быть в семье»
ОСОБЕННОСТИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА Педагог - психолог Марьинских Наталья Владимировна.
Конференция отцов «Роль отца в воспитании» Педагог-психолог МОУ «СОШ 42» Цуканова Ирина Анатольевна.
«Взаимоотношения в семье». Ответьте на вопросы. Доверяют ли вам дети свои секреты. Если да, то кому? Всегда ли вы справедливы к детям? С кем из членов.
"Роль отца в воспитании детей". Папы разными бывают: Тот молчит, а тот кричит, Этот песни напевает, Тот у телека торчит, Этот крепко обнимает Теплотою.
Лучшая школа дисциплины есть семья. Смайлс С. Не самодурство, не гнев, не крик, не мольба, не упрашиванье, а спокойное, серьезное и деловое распоряжение.
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
Роль отца в воспитании и социализации детей Бяшарова Наталья Николаевна Учитель начальных классов, социальный педагог 2012 – 2013 учебный год.
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Родительское собрание. Тема: «Созвучие чувств» Задачи: Пополнить знания родителей о путях, способах и приемах развития качеств личности ребенка в условиях.
РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за Солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди,
Родительское собрание в 1 младшей группе на тему: «Игра и развитие ребенка» МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок» Поселок Винзили Воспитатель Яковлева.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Проблема: у меня иногда бывают такие дни, когда со мной никто не хочет играть и я тогда начинаю плакать. Я спросила у Марины Ивановны: «Почему такое бывает?»
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 «Гармония общения – залог психического здоровья ребенка» 28 ноября 2008 года.
Транксрипт:

Собрание отцов «Мужская рука»

Цель: Определение роли отца в воспитании детей

«Один отец значит больше, чем сто учителей» Русская народная пословица

Воспитание - это Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни. С.И.Ожегов

Как Вы считаете: 1. Какие интересы Вас объединяют с детьми? 2. Достаточно ли времени проводите с ребёнком? 3. Бывает ли так, что Вы собрались поиграть с детьми, но откладываете своё намерение, потому что нашли себе другое занятие?

Ситуация 1 Отец ведёт из школы ребёнка. «Ну, как дела?» – спрашивает он с теплинкой в голосе. «Хорошо», - односложно отвечает сын. «Что было на обед?» – продолжает отец. – Чем ты сегодня занимался? Как себя вёл?»

- Что нового произошло за сегодняшний день? - Во что играли? Кто выиграл? - Как ты думаешь, у тебя хороший друг? Почему? - Как бы ты поступил на моём месте? Вопросы для беседы с ребёнком

Ситуация 2 Сын вернулся с улицы. «Куда ты прёшься весь в снегу? Мать только что вымыла пол… Вернись, говорю!» – кричит на сына отец. Сын обиделся. Он и сам теперь увидел ещё мокрые следы на чистом полу, но он так торопился к родителям, хотел рассказать, какую они снежную горку построили во дворе.

А. С. Макаренко: «Не самодурство, не гнев, не крик, не упрашивание, а спокойное, серьёзное и деловое распоряжение – вот что должно внешним образом выражать технику семейной дисциплины».

«Мудрый человек требует от себя, ничтожный от других» Л.Н. Толстой:

Воспитывайте детей не столько словами, добрыми впечатлениями и подарками, сколько примером, достойным всяческого подражания. Уважаемые папы!

Знайте! Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не позволяющая ребёнку взлететь до полной высоты.

Вопрос «Острого блюда» Нужно ли извиняться перед ребёнком, если Вы виноваты?

Роль отца в воспитании ребёнка незаменима. Вы – главные «проектировщики», «конструкторы» и «строители» детской личности.

Тест «Какой я родитель?» Могу и всегда делаю так Могу, но не всегда так поступаю Не могу 3 очка 2 очка 1 очко

Маленький секрет семейного счастья: «Самые лучшие дети бывают только у счастливых родителей».