Компетентностный подход в обучении Методическая мастерская « Конструирование урока на компетентностном подходе в обучении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« С урока начинается учебно - воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль,
Advertisements

Семинар «Реализация компетентностного подхода в преподавании учебных дисциплин и внеурочной деятельности»
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Школьный урок по новым стандартам. Системно-деятельностный подход к построению образовательных стандартов Подход к построению стандартов второго поколения.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Основные компоненты эвристического урока. 1 этап разработки Составление Вашей цели планируемого эвристического урока. Возможные цели учащегося. Соотнесение.
Семинар Формирование ключевых компетенций у учащихся МКОУ «ООШ с. Полевое »
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Традиционный взгляд на урок 1. Дом.задание: «Перескажи…» 2. Тема: «Сегодня мы.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
1 Системный подход это подход, при котором любая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Деятельностный подход позволяет конкретно.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
Методико педагогический семинар октябрь 2012 год Требования к уроку с позиции компетентностного обучения Плохой учитель преподносит истину, хороший- учит.
Системно-деятельностный подход: Структура современного урока Ведущие: Порошинская Л.Г. Битянова М.Р., Московской центр качества образования.
I. Коммуникативные компетенции Основные отличия традиционного и компетентностно- ориентированного образования Критерии сравненияТрадиционное образование.
Из опыта работы Долотовой Надежды Ивановны. Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики на основе дифференцированного обучения.
Транксрипт:

компетентностный подход в обучении Методическая мастерская « Конструирование урока на компетентностном подходе в обучении

Плохой учитель преподносит истину, хороший- учит ее находить. А.Дистерверг.

Компетентностный подход: основные понятия, место в образовательном процессе Цели: ознакомление с основными понятиями компетентностного подхода; определение места компетентностного подхода в образовательном процессе, конструирование урока на компетентностном подходе. Форма проведения: методическая мастерская Состав участников: члены МО учителей математики. физики, информатики Вопросы, выносимые на обсуждение: Актуальность применения компетентностно- ориентированного обучения в школе Из истории возникновения компетентностно-ориентированного подхода Компетентностный подход: суть и отличия Реализация компетеньностного обучения в педагогической практике конструирование урока на компетентностном подходе.

Сравнение компетентности с другими результатами образования Результат образования компетентность… Знания – это информация, присвоенная человеком существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней. Умения – это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым точно, быстро и сознательно на основе усвоенных знаний и жизненного опыта, которые, совершенствуясь и автоматизируясь, превращаются в навыки совершенствуется не по пути автоматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими компетентностями Навыки – это действия, выполняемые автоматически всегда осознана, а не выполняется автоматически Компетентность – это непосредственный результат образования, выражающийся в овладении учащимся определенным набором (меню) способов деятельности

Особенности компетентности как результата образования В сравнении с другими результатами образования компетентность: является интегрированным результатом, проявляется при использовании в практической деятельности и жизненных ситуациях, позволяет решать целый класс задач (в отличие от элемента функциональной грамотности), существует в форме деятельности, а не информации о ней (в отличие от знания),

Актуальность компетентностного подхода в образовании Уходит эпоха «образования на всю жизнь». На смену приходит новая эпоха, принцип которой «образование длиною в жизнь», эпоха, которая востребовала человека с иными качествами. Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, ускорение темпов развития общества. По подсчетам специалистов компании IBM, человек меняет свою специальность не менее семи раз за время профессиональной карьеры. Конкурентоспособность на таком рынке труда во многом зависит от его способности приобретать и развивать умения, навыки, компетентности, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций. Дети, которые пришли в первый класс в начале тысячелетия, будут продолжать свою трудовую деятельность примерно до 2060 года. Каким будет мир в середине XXI века, трудно себе представить. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, о которой сама школа мало что знает. Поэтому нужно воспитывать в детях готовность к переменам, развивая такие качества, как мобильность, конструктивность, умение учиться.

Современный урок Компетентностный урок Чем он отличается от традиционного?

Традиционный подход Компетентностный подход Цели обучения Передача (приобретение) теоретических составляющих содержания образования (знания, умения, навыки) Ориентация на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции) Основная формула результата образования «знаю, что»«знаю, как» Характер образовательного процесса Репродуктивный Продуктивный Доминирующий компонент процесса контроль Практика и самостоятельная работа Характер контрольных процессов Статистические методы оценки учебных достижений (отметка) Комплексная оценка учебных достижений (портфолио – продукты творческого обучения)

Что отличает компетентностный урок? Место в образовательном процессе Структура Содержание Организационные формы Методика средства

Структура урока Традиционная дидактическая структура основана на логике преподавания: Организационный момент Проверка домашнего задания Объяснение нового материала Закрепление Современная дидактическая структура основана на логике познания: Актуализация 1.мотивационная, 2. содержательная Изучение нового материала Рефлексия

Алгоритм построения учебного занятия в системе компетентностного образования может включать в себя 5 основных этапа: 1-й этап – целеполагание. Определяется место учебного занятия, устанавливаются цели и основные задачи. ученик сам ставит цель (участвует в постановке цели, а, следовательно, учитель организует ситуацию постановки, понимания и принятия цели учащимися как собственной учебной задачи ». Сформулировать цель деятельности – трудная задача для многих взрослых людей, а для учащегося тем более. Поэтому можно сформулировать цель и сначала написать ее карандашом, а затем (в процессе работы) вернуться и откорректировать ее, написав окончательный вариант. Ещё один принцип компетентностного подхода - диагностичность (измеримость) целей урока, что предполагает ответ на вопросы: «Что должен научиться делать ученик?» и «Как я, учитель, делаю это сам?» Ученик должен понимать, что все, что он сегодня делал можно перенести на другой объект и изучать его тем же способом, что и означает развитие надпредметных умений

2-й этап – проектирование и его компетентная интерпретация. На нём происходит: 1. Разделение содержания учебного занятия на составляющие компетенции: · теория – понятия, процессы, формулы, личности, факты и т.п.; · практика – умения и навыки, отрабатываемые при изучении данной темы, практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям; · воспитание – нравственные ценности, категории, оценки, формирование которых возможно на основе материала данной темы; 2. Установление связей внутри содержания (этапы формирования компетенции, определение логики нового содержания образования); 3. Прогнозирование форм предъявления этапов, при которых формируются компетенции, и результатов их происхождения.

3-й этап – выбор формы организации учебно-познавательной деятельности. Компетентностный подход ориентирован на организацию учебно-познавательной деятельности посредством моделирования разнообразных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности личности. При данном подходе отдаётся предпочтение творческому уроку, основная задача которого в отличие от традиционного урока – организовать продуктивную деятельность. Основные характеристики творческого урока: Исследовательский метод и вид деятельности; Отсутствие строгого плана, допущение ситуативности в структуре урока; Многообразие подходов и точек зрения; Самопрезентация и защита творческого продукта, а не внешний контроль.

4-й этап – подбор методов и форм обучения (какими учебно-практическими действиями знание преобразуется в способ деятельности). На заключительном, 5-м этапе, учитель подбирает диагностический инструментарий (первичный, промежуточный, итоговый) для проверки уровней освоения компетенции, а также процедур анализа и коррекции

1. Целеполагание на уроке 2. Мотивация 3. Деятельностные методы и приемы обучения 4. Рефлексивное пространство урока

Конструирование урока на компетентностной основе Приемы целеполагания Приемы мотивации Формы организации работы на уроке, виды заданий Приемы и метолы компетентностного обучения Применяемые педагогические технологи Премы рефлексмм личностные цели – осмысление целей образования; приобретение веры в себя, в свои потенциальные возможности; реализация конкретных индивидуальных способностей; креативные цели – составление сборника задач; сочинение естественнонаучного трактата; конструирование технической модели; рисование картины; когнитивные цели – познание объектов окружающей реальности; изучение способов решения возникающих проблем; овладение навыками работы с первоисточниками; постановка эксперимента; оргдеятельностные цели – овладение навыками самоорганизации учебной деятельности; умение ставить перед собой цель, планировать деятельность; развитие навыков работы в группе, освоение техники ведения дискуссий.проведение опытов; Прием первый: апелляция к жизненному опыту детей. ссылка на то, что приобретае-мое сегодня знание понадо-бится при изучении какого то последую-щего материала, важность овладения которым сомнения не вызывает. создание проблемной ситуации или разрешение парадоксов ролевой подход. деловая игра решение нестандартных задач на смекал- ку и логику. игры и конкурсы. кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т.. Учебное задание Текстовая задача Проблемная задача Практическое задание Компетентностно-ориентированное задание Формы организации - дебаты разных форматов от школьного уровня до политических, -ролевые игры; -круглый стол; -составление кластеров); -составление алгоритма написания правил; -составление синквейна; -составление «тонких» и «толстых» вопросов; - поиск и анализ собранного материала; - «мозговой штурм»; -постановка целей и задач урока самими учащимися; -работа с иллюстрациями -прием «Ассоциации» вывести общее определение -таблица ЗХУ -вопросы,которые хотят раскрыть в процессе изучения темы урока, умение ставить вопросы. -написание эссе - -прием «горячий стул»; Листы самоконтроля Основные методы обучения: - методы активного обучения (деловые игры, ролевые игры, дискуссии и т.д.); - метод проблемного обучения (беседа, проблемная лекция, проблемный семинар); - методы активизации творческого мышления, например мозговой штурм; модернизир ованные традиционные методы обучения; - методы взаимообучения (коллективного, группового и парного обучения технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа, дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыследеятельнос ть, ИКТ Игровые технологии Тестовые технологии Модульно- блочные технологии Интегральные технологии Технология опорных сигналов Технология адаптивной системы обучения и многие другие Рефлексивны й тест; Рефлепксия в цвете; Определить, на каком уровне вы находитесь; Вербальная форма; методика незаконченн ого предложения ; Кодированн ый диктант; Оценить состояние, в котором находится уч-ся; Классическа я « рефлексия; дневник открытий; Рефлексия «трактат»;

Конструктор урока на основе компетентностного подхода в обучении Этапы урока Начало урока Приемы целеполагания, мотивации 2. Объяснение нового материала 3. Закрепление тренировка, отработка умений 4. Повторение 5. Контроль 6. Домашнее задание 7. Окончание урока

Приемы целеполагания Приемы мотивации Формы организации работы на уроке Приемы и метолы компетентностно го обучения Методы формирования информационной компетенции Методы формирования коммукаттивной компетенции компетенции Методы формирования учебно- познавательной и компетенции Применяемые педагогические технологии Приемы рефлексии

Этапы урока Технологическая карта урока на основе компетентностного подхода в обучении Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты обучения ( компетенции) 1. Начало урока 2. Объяснение нового материала 3. Закрепление тренировка, отработка умений 4. Повторение 5. Контроль 6. Домашнее задание 7. Окончание урока