Окружающий мир 2 класс. Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 2 класс. Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.
Advertisements

Стороны горизонта. Ориентирование на местности. Задача сегодняшнего урока: Научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс ФГОС УМК «Школа России» Учитель начальных классов МБОУ «РСОШ 10» Греховодова Татьяна Анатольевна 2013 год.
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе Земная поверхность.
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе Земная поверхность.
Тест Стороны горизонта Костикова В.А. Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Наш космический корабль-Земля 2 класс Филиппова С.М.
ПОСМОТРИ ВОКРУГ Учебная дисциплина Окружающий мир
Окружающий мир, 2 класс Земля имеет форму шара. Урок 7 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 7 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
01.11 Планета Земля. Форма Земли.. Геометрические тела куб шар конус цилиндр пирамида.
Я теперь не боюсь отправляться в путешествие. Я хорошо знаю русский язык. А я и подавно не боюсь путешествовать! Я, кроме русского языка, ещё знаю и иностранные.
От плоской Земли к шарообразной.
1. Изучить понятия «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта» 2. познакомить учеников с прибором для определения сторон.
Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.
Горизонт Выполнила Собенина Н.А. учитель нач. классов МОУ СОШ 19 г. Верхняя Тура.
Окружающий мир, 2 класс Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.
. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 2 КЛАСС. ВЕСНА ИДЕТ. ВЕСНЕ ДОРОГУ!!!
Урок окружающего мира.. Перед вами две фотографии. Как бы вы их подписали? С большой или с маленькой буквы вы бы написали слово «земля»? Земляземля.
Урок окружающего мира во 2 классе по программе «Школа России»
Транксрипт:

Окружающий мир 2 класс

Мы с вами живём на планете Земля. Вспомните, что вы знаете о нашей планете.

Рассмотрите рисунки и расскажите, как в древности люди представляли себе нашу Землю. Правы ли они были?

Работа по учебнику. Прочитаем вслух текст «Как выглядит Земля» на стр учебника. Так какую же форму имеет Земля? Земля имеет форму шара.

В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились тогда, когда научились строить парусные корабли и стали плавать по морю.

Люди заметили одну интересную особенность: когда мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась мачта корабля. Затем появлялись паруса. Лишь при его приближении становился виден весь корабль.

Прошло много времени, и люди поняли, что такое может быть только на Земле, которая по форме напоминает шар.

Почти 5 веков назад отважный капитан Фернан Магеллан плыл в одном и том же направлении на своём парусном корабле в течение нескольких лет. Магеллан обогнул Землю и вернулся туда, откуда начинал своё путешествие. Это стало ещё одним доказательством шарообразной формы Земли.

Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали называть горизонтом. Горизонт – земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.

Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью, называется линией горизонта.

Стороны горизонта. Отправляясь в далёкие путешествия, люди ориентируются по сторонам горизонта. То направление, где Солнце поднимается выше всего и сильнее греет – ЮГ. Ю Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется, и откуда дуют холодные ветры, назвали СЕВЕРОМ. С На ВОСТОКЕ Солнце всходит, А на ЗАПАДЕ садится. ЗВ На схемах и картах север всегда обозначают вверху, юг – внизу, запад слева, восток – справа.

Стороны горизонта. Кроме основных сторон горизонта есть ещё и промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад. С ЗВ Ю С-З С-В Ю-ЗЮ-В Записывают название сторон горизонта сокращённо. Основные – одной буквой, промежуточные – двумя.

Работа в парах. Обсудите, какие стороны горизонта не обозначены на четырёх рисунках- схемах в учебнике на стр.71.