МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА И ЭНЕРГИЯ. МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА Работа - физическая величина, характеризующая процесс превращения одной формы движения в другую. Работа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
Advertisements

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ 9КЛАСС ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ РСШ САФРОНОВА О.А.
Импульс Закон сохранения импульса Отдача Реактивное движение Закон сохранения импульса.
Законы сохранения План лекции 1.Импульс тела. 2.Энергия.
Работа. Мощность. Энергия. 10 класс. Механическая работа Работа, совершаемая силой, равна произведению этой силы на перемещение, вызываемое этой силой.
Работа и энергия.
Лекции по физике. Механика Законы сохранения. Энергия, импульс и момент импульса механической системы. Условия равновесия.
Закон сохранения энергии Ничто из того, что есть, не может быть уничтожено. Всякое изменение есть только соединение и разделение частей». Демокрит.
Механическая работа Полная механическая энергия Законы изменения и сохранения механической энергии.
Механическая энергия. Учитель физики МБОУ СОШ 6 Золотых Д.Д.
Динамика(8 класс) Обобщающий урок Автор Сергеева Е.В.
Работа силы. Энергия. Закон сохранения энергии Лекция 3 Физика 1 семестр обучения.
ЛЕКЦИЯ Построение графиков Ось ординат Ось абсцисс.
Лекция 1 Основы механики материальной точки и абсолютно твердого тела.
Работа и энергия Работой силы на перемещении называется проекция этой силы на направление перемещения, умноженная на величину перемещения:Рис. 9α, (1.28)
1. Что такое энергия? Энергия – это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи.
Энергия Равна работе, которую может совершить тело или система тел при переходе из данного состояния на нулевой уровень.
ДИНАМИКА МАТЕРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕКЦИЯ 3: ТЕОРЕМА ОБ ИЗМЕНЕНИИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
14. ОБЩИЕ ТЕОРЕМЫ ДИНАМИКИ Движение центра масс механической системы.
Твердое тело – это система материальных точек, расстояния между которыми не меняются в процессе движения. При вращательном движении твердого тела все его.
Транксрипт:

МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА И ЭНЕРГИЯ

МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА Работа - физическая величина, характеризующая процесс превращения одной формы движения в другую. Работа на малом пути:

Если сила постоянна: Работа на конечном пути:

Графическое представление работы 12s s SFAconstF.1

Мощность Средняя мощность: Мгновенная мощность:

КОНСЕРВАТИВНЫЕ И НЕКОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ 1. КОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ (на примере силы тяжести)

2. НЕКОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ (на примере силы тяги)

МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ Энергия - мера различных форм движения материи и типов взаимодействия материальных объектов, являющаяся однозначной, непрерывной, конечной, дифференцируемой функцией состояния объекта (измеряется в Джоулях). Функция состояния - это физическая характеристика объекта, изменение которой при переходе объекта из одного состояния в другое не зависит от траектории перехода, а определяется параметрами начального и конечного состояний. Полная механическая энергия объекта является функцией его координат и скорости:

РАБОТА И КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ПРИ ПОСТУПАТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ Найдем работу силы, под действием которой тело массой m изменило свою скорость от до за время t.

энергияаякинетическ 2 m E 2 к

РАБОТА И КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ ПРИ ВРАЩАТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ Представим твердое тело, имеющее ось вращения Z, как систему материальных точек. Для i-й точки (элемента): Для тела:

Определим работу внешних сил при вращении твердого тела относительно неподвижной оси z. На элементарную массу m i действует внутренняя сила и внешняя сила. Равнодействующая этих сил лежит в плоскости, перпендикулярной оси вращения.

Если, то: Полная кинетическая энергия:

СВОЙСТВА КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 1. Это однозначная, конечная, непрерывная, дифференцируемая функция механического состояния объекта. 2. Она не может быть отрицательной. 3. Кинетическая энергия системы равна сумме кинетических энергий отдельных тел.

РАБОТА И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

Аналогично для силы упругости:

СВОЙСТВА ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ 1. Это однозначная, конечная, непрерывная, дифференцируемая функция механического состояния объекта. 2. Она может быть как положительной, так и отрицательной. 3. Потенциальная энергия характеризует оба взаимодействующих тела. 4. Числовое значение потенциальной энергии определяется с точностью до произвольной постоянной, зависящей от выбора нулевого уровня.

СВЯЗЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ С КОНСЕРВАТИВНОЙ СИЛОЙ )1(drFcosdrFrdFdA r

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ПОЛНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ Рассмотрим механическую систему, тела которой взаимодействуют как между собой, так и с внешними телами.

Если А нк = 0, то Е = const

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УДАР ДВУХ ТЕЛ 1. Абсолютно неупругий удар.

2. Абсолютно упругий удар.