Работу выполнил: Милованов Иван. Клонирование в самом общем значении точное воспроизведение какого-либо объекта N раз. Объекты, полученные в результате.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клеточная инженерия. Большой вклад в биологию клетки вносят методы клеточной инженерии. Клеточная инженерия – область биотехнологии, основанная на культивировании.
Advertisements

Клонирование Ткаченко Вадим. КЛОНИРОВАНИЕ КЛОНИРОВАНИЕ в биологии – метод получения нескольких идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного)
Стволовые клетки растений. Что такое «стволовые клетки»? Стволовые клетки – это незрелые клетки организма, предназначенные для образования и замены зрелых.
Клонирование Малышева Ольга. КЛОНИРОВАНИЕ КЛОНИРОВАНИЕ в биологии – метод получения нескольких идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного)
БиотехнологияБиотехнология Направления развития и достижения.
Генетическая инженерия (генная инженерия) совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма.
Клонирование - это метод размножения организмов без оплодотворения - посредством размножения одной соматической клетки.
Ответить на вопросы: 1. Наука о живой природе и закономерностях, ею управляющих - 2. Элементарная единица наследственности - 3. Последовательное митотическое.
1 Kohtla-Järve Ühisgümnaasium. Термин "клон" происходит от греческого слова "klon", что означает - веточка, побег, черенок, и имеет отношение, прежде.
Биотехнология Биотехнология. Целенаправленное изменение и использование биологических объектов в пищевой промышленности, медицине, охране природы.
Клонирование
Существует несколько типов культур клеток и тканей растений, в зависимости от способа их получения, условий культивирования и происхождения. Если культивирование.
Биотехнология БИОТЕХНОЛОГИЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ – производственное использование биологических агентов (микроорганизмы, растительные клетки, животные клетки,
Селекция наука о методах создания и улучшения пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекцией называют также отрасль сельского хозяйства,
Традиционная селекция микроорганизмов (в основном бактерий и грибов) основана на экспериментальном мутагенезе и отборе наиболее продуктивных штаммов.
СЕЛЕКЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ Создатель: Сусский Иван.
Метод Клонирования. Клони́рование ( англ. cloning от др.- греч. κλών «веточка, побег, отпрыск») в самом общем значении точное воспроизведение какого-либо.
Селекция микроорганизмов. Микроорганизмы Бактерии, микроскопические грибы, простейшие.
Презентация 2 в ходе дебатов на тему «Бесполое размножение» Состав отрицающей группы: Спикер 1- Колиниченко Кристина Спикер 2- Красношлык Олеся Спикер.
Клетки, образующие ткани растений и животных, значительно различаются по форме, размерам и внутреннему строению. Однако все они обнаруживают сходство.
Транксрипт:

Работу выполнил: Милованов Иван

Клонирование в самом общем значении точное воспроизведение какого-либо объекта N раз. Объекты, полученные в результате клонирования, называются клоном. Причём как каждый по отдельности, так и весь ряд. Клонирование человека действие, заключающееся в формировании и выращивании принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего. Термин клонирование первоначально использовался в микробиологии и селекции, после в генетике.

Клонирование растений Строго говоря, клонированием можно считать любой процесс вегетативного размножения у растений. Клонирование растений – процесс значительно более простой, чем клонирование животных. Дело в том, что у растений (в отличие от животных) по мере их роста в ходе клеточной специализации клетки не теряют так называемых тотипотентных свойств, т.е. не теряют своей способности реализовывать всю генетическую информацию, заложенную в ядре. Поэтому практически любая растительная клетка, сохранившая в процессе дифференцировки свое ядро, может дать начало новому организму. Для клонирования достаточно растительную клетку изолировать из целого растения и поместить на питательную среду, содержащую солевые компоненты, витамины, гормоны и источник углеводов, она начинает делиться и образует культуру каллуса. В дальнейшем каллусы можно размножить и получить неограниченное количество биомассы. Основная трудность, с которой сразу же приходится сталкиваться исследователю - это то, что клетки в искусственных условиях начинают бурно делиться и расти, но при этом часто не в состоянии продуцировать вторичные метаболиты, т.е. биологически активные вещества растений.

Клонирование животных Клетки животных, дифференцируясь, лишаются тотипотентности, и в этом – одно из существенных их отличий от клеток растений. Именно здесь главное препятствие для клонирования взрослых позвоночных животных. Методы клонирования целых животных до сих пор не доведены до стадии практического («промышленного») применения. Наиболее удачными являются эксперименты по клонированию животных из эмбриональных недифференцированных клеток, не утративших тотипотентных свойств, однако есть положительные результаты и со зрелыми клетками. Процесс клонирования протекает следующим образом – ядро соматической клетки пересаживают в лишенную ядра (энуклеированную) яйцеклетку и имплантируют ее в организм матери (если это животное, требующее вынашивания). Энуклеация традиционно проводится микрохирургический или путем разрушения ядра ультрафиолетом, пересадка производится с помощью тонкой стеклянной пипетки или электрослиянием. В последнее время ученые из датского Института сельскохозяйственных наук разработали недорогую технологию клонирования, которая гораздо проще используемой ныне.