- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
Advertisements

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему: Презентация к уроку Гжель
Направление в искусстве. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Гжель - это известный керамический центр, расположенный к юго-востоку от Москвы. Гжель называют родиной и колыбелью русской керамики.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Направление в искусстве Урок рисования 3 класс Слышова Светлана Степановна МОУ школа 14 г. Яровое Алтайский край.
Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.
Сине-голубые Розы, листья, птицы Увидев вас впервые, Каждый удивиться. Чудо на фарфоре- Синяя купель. Это называется Просто роспись …
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Мастерская учителя :Низамовой Е.Г. Формы сеточек Точки Прямые.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.
С ИНИЕ Ц ВЕТЫ Г ЖЕЛИ Автор работы Терехова Елена 9 «А» класс.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения Учитель черчения и изобразительного искусства и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» МОУ « СОШ 12» город.
Поверить трудно : неужели Всего два цвета ? Чудеса !.. Вот так художники из Гжели На снег наносят небеса ! Л. Куликова. Гжельская роспись – это древнее,
Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
Транксрипт:

- синее волшебство Г Ж Е Л Ь

Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства русского народа.

Актуализация : Впервые узнала о гжельской росписи на уроках технологии, захотелось узнать о ней как можно больше

Задачи: - Чем известна гжель во всем мире? Какие основные цвета используют мастера? Какие элементы присутствуют в росписи? Каким инструментом пользуется художник? Какие приемы кистевой росписи используют в оформлении изделия?

Гипотеза исследования. Гжельская роспись имеет особый стиль в выполнении рисунка. Действительно это так?

Гжель - древнее село, расположенное в московской области Гжель. Московская область.

Гжель

Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь Известно в всем народе Ее названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители Небесной синевой Не встретите, на свете вы Красоты такой! Голубизну небесную Что сердцу так мила Кисть мастера на чашку Легко перенесла. И. Кадухин ГЖЕЛЬ

Блинница, чайные пары, кружки, сырная доска, шкатулка

Вертикальный Горизонтальный Волнистый

Точки Прямые Формы сеточек

Волнистая линия с точками Спиралеобразная Дугообразная Разносторонние дугообразные Односторонние дугообразные линии Односторонние дугообразные линии с штриховкой Односторонние дугообразные линии с сеточкой

вертикальная горизонтальная в виде цветка односторонний стебелёк двухсторонний стебелёк

Основные элементы гжельской росписи

В ходе исследования пришла к выводу: Что, действительно - гжельская роспись имеет особый стиль в выполнении рисунка. Стиль Гжели узнаваем с первого взгляда, ошибиться невозможно. Узоры и цветы синие и голубые, на белом фоне, сохраняющие аромат древней Руси - это Гжель. Собрала сведения о гжельской росписи. Провела практическую работу: научилась рисовать узоры гжельской росписи. Самостоятельно нарисованный рисунок можно подарить подруге, родным

Кроссворд «Волшебный петух» 1. Название промысла; 2. Любимый цвет гжельских мастеров; 3. Элемент росписи; 4. Инструмент художника; 5. Прием работы кистью; 6. Глиняная посуда, обожженная в печи. Г ж л ь с и н ий л ис т о к кисть м а з о к к е р а м и к а

Синяя сказка – глазам загляденье, словно весною капель. Ласка, забота, тепло и творенье Русская звонкая Гжель