Представление числовой информации в Выполнили: ученицы 11 «Б» класса Килоева В., Худоба С. Руководитель: Дунаев Алексей Валериевич 2007 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принцип двоичного кодирования информации в ЭВМ. Принцип двоичного кодирования информации в ЭВМ. Нилова И.И. Рубцова Л.О. Выполнили: Руководитель: Дунаев.
Advertisements

Кодирование числовой информации Для представления чисел в памяти ПК используются два формата: формат с фиксированной точкой, формат с плавающей точкой.
Представление числовой информации Числовые данные обрабатываются в компьютере в двоичной системе счисления. Числа хранятся в оперативной памяти в виде.
Тема: Форматы представления чисел в компьютере. Для хранения чисел в памяти компьютера используются два формата: целый и с плавающей точкой Форматы представления.
Кодирование числовой информации Цель урока: научиться представлять целые числа в памяти компьютера; научиться представлять вещественные числа в памяти.
Представление чисел в компьютере 1.Представление целых положительных чисел. 2.Представление целых отрицательных чисел. 3.Особенности реализации арифметических.
«Кодирование числовой информации» Урок – лекция 10 класс Потапова Алла Александровна учитель информатики МОУ СОШ 7 городского.
Е.А. Тулаева МОУ СОШ 18 г.Пенза Кодирование чисел в компьютере С фиксированной запятой.
форма с фиксированной точкой (применяется к целым числам) форма с плавающей точкой (применяется к вещественным числам)
Вещественные числа Формат с плавающей точкой использует представление вещественного числа в виде произведения R = m*n p m – мантисса, n – основание системы,
Кодирование вещественных чисел. Для представления вещественных чисел (конечных и бесконечных десятичных дробей) используется формат с плавающей точкой.
Составила Соколова Е.В. Учитель информатики МБОУ СОШ 1 г.Зубцов Тверская обл.
Е.А. Тулаева МОУ СОШ 18 г.Пенза Представление вещественных чисел в компьютере.
Представление чисел в компьютере 1. Представление чисел в формате с фиксированной запятой 2. Представление чисел в формате с плавающей запятой.
Целые числа. Целые числа без знака (только положительные) Целые числа со знаком (положительные и отрицательные) Для хранения чисел в памяти отводится.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЕЛ В КОМПЬЮТЕРЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Рассчитайтесь по порядку в двоичной системе счисления. Вспомните алгоритм перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления.
Представление чисел в компьютере. Правило 1: данные (и программы) в памяти компьютера хранятся в двоичном виде, т. е. в виде цепочек единиц и нулей. Современный.
Представление чисел в компьютере. Представление чисел в формате с фиксированной запятой Этот формат используется для хранения целых чисел. Каждому разряду.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ЧИСЕЛ В КОМПЬЮТЕРЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Транксрипт:

Представление числовой информации в Выполнили: ученицы 11 «Б» класса Килоева В., Худоба С. Руководитель: Дунаев Алексей Валериевич 2007 год

Триггер - электронное устройство, которое имеет 2 устойчивых состояния, одно из которых условно принимают за 0, другое - за 1. Регистр - совокупность триггеров для хранения многоразрядных двоичных чисел. Запоминающее устройство - устройство, которое состоит из множества регистров, называемых ячейками памяти. Каждая ячейка имеет свой номер – адрес ячейки. Основные ТЕРМИНЫ:

Целые числа представляются в ЭВМ в форме с фиксированной точкой. Вещественные числа представляются в форме с плавающей точкой.

Представление числа с фиксированной точкой! 1. Переведем число в двоичную систему счисления. 2. Расположим в разрядной сетке. 3. Кодируем знак числа в знаковом разряде (0 – положительное число, 1- отрицательное).

Пример : Представить число 17 в 16-разрядной сетке в форме с фиксированной точкой: 1. 27= Располагаем число в разрядной сетке. 3. Знак числа кодируется в знаковом разряде. Знак числа Число

Число представляется в форме с плавающей точкой, если оно имеет вид: x=q * s p q - правильная дробь(мантисса) s - основание системы счисления p - показатель степени

Чтобы представить число в 32-разрядной сетке в форме с плавающей точкой, необходимо: 1. Перевести число в двоичную систему счисления. 2. Представить его в форме с плавающей точкой и нормализованном виде. 3. Перевести порядок в двоичную систему. 5. Записать порядок и мантиссу в разрядной сетке. 6. Закодировать знак порядка и знак мантиссы.

Пример: Представить число 17,5 в 32-разрядной сетке в форме с плавающей точкой: 1. 17,5 10 = 2. 17,5 = 0, * = 4. Записываем порядок и мантиссу в разрядной сетке. 5. Кодируем знак порядка и знак мантиссы. Порядок(6)Мантисса(24) Знак мантиссы , , Знак порядка ,

На практике используется смещенный порядок, получаемый из обычного порядка по формуле. р= р + N N=64 p-показатель степени p-смещенный порядок N-смещение Порядок становится положительным, т.к. к порядку прибавили смещение N=64, поэтому необходимость в кодировании знака порядка отпадает. Порядок(7)Мантисса(24) Знак мантиссы

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!!!