Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Техника безопасности в компьютерном классе Автор: Ведмедев Александр.
Advertisements

Техника безопасности в компьютерном классе. Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники.
Техника безопасности в компьютерном классе Городнёв Сергей 10 А.
Техника безопасности в компьютерном классе. Правила поведения в компьютерном классе 1) 1)Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая.
Т ЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ Выполнили ученицы 10 класса: Сокиркина Е., Плетюхова А. Учитель: Дашко Наталья Ивановна 2011 г.
Знай : Безопасность – это порядок ; Безопасность – это необходимость ; Безопасность – это надежность.
Техника безопасности в компьютерном классе. Забота о здоровье Следует работать на расстоянии 6070 см от экрана монитора, допустимо не менее 50 см, соблюдая.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Ученица 10 класса : Максимова Юлия. В компьютерном классе установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура,
ПРАВИЛА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ Цель: эффективная и безопасная работа за ПК Подготовила: Белицкая И.В.
Правила поведения учащихся и техники безопасности в кабинете вычислительной техники.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.
Правила техники безопасности и поведения 1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная, требующая осторожного и аккуратного.
Кабинет информатики отличается от других школьных кабинетов. Поэтому здесь существуют особые правила поведения, которые необходимо, соблюдать, наряду.
Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе СоставилШевченко Дмитрий учащийся группы 6 объединение «Занимательный компьютер» ПедагогШевченко.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
МОУ СОШ «Горки-Х» Марущенко Д., Ушаков Е. 10 класс 2010 год.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИИТ.
Транксрипт:

Техника безопасности в компьютерном классе

Введение Почему актуален вопрос о технике безопасности в компьютерном классе? В кабинете вычислительной техники установлена дорогостоящая, сложная и требующая осторожного и аккуратного обращения аппаратура компьютеры, принтеры и другие технические средства. Факты нахождения в кабинете большого количества техники, питающейся от электросети, с одновременным присутствием школьников являются достаточными для выдвижения повышенных требований к безопасности такого помещения.

Темы для обсуждения Правила поведения в компьютерном классе Правила поведения в компьютерном классе Правила электробезопасности Правила пожарной безопасности Ответственность Заключение Тест

Правила поведения в компьютерном классе 1) 1)Входите в кабинет спокойно, не торопясь, не толкаясь, не задевая столы; 2) 2)Занимайте отведенное вам место; 3) 3)Бережно обращайтесь с техникой; 4) 4)Не кладите книги, тетради на монитор и клавиатуру; 5) 5)Запишитесь в журнал регистрации; 6) 6)Начинайте работу только по указанию преподавателя. 7) 7)Плавно нажимайте на клавиши, не допуская резких ударов. 1)Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители. Чем отличаются правила поведения в компьютерном классе от правил поведения в школе? Правила поведения в компьютерном классе не противоречат общим правилам поведения в школе, но имеют ряд существенных добавлений:

Забота о здоровье Следует работать на расстоянии 6070 см от экрана монитора, допустимо не менее 50 см, соблюдая правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь. Учащимся, имеющим очки для постоянного ношения, следует работать в очках. Освещение должно быть достаточным. Нельзя работать при плохом самочувствии. Положение при работе должно быть таким, чтобы линия взора приходилась в центр экрана. Не следует наклоняться и сутулиться при пользовании клавиатурой и чтении с экрана монитора. Время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 30 минут. ОООО

На рабочем месте учащегося в компьютерном классе размещены составные части ПЭВМ системный блок, клавиатура и монитор. Во время работы лучевая трубка монитора работает под высоким напряжением. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать загорание аппаратуры. Правила электробезопасности

Строго запрещается: работать влажными и грязными руками; заходить в рабочую зону (за компьютеры); трогать разъемы соединительных кабелей; прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; включать и отключать аппаратуру без указания преподавателя; самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры; ОООО

Правила пожарной безопасности ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО СТРОГО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ: постоянно поддерживать порядок в рабочих помещениях; содержать в чистоте свое рабочее место; не накапливать ненужных материалов; не загромождать проходы, выход, коридоры и доступ к средствам пожаротушения; ширина минимально допустимых проходов между оборудованием должна быть не менее 1 м.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Пользоваться спичками; Пользоваться зажигалкой; Вешать одежду и класть горючие предметы на электрощиты, электропроводку и другое электрооборудование. ОООО В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ: В нештатных ситуациях, при нагревании устройств, появлении постороннего запаха, звука необходимо немедленно поставить в известность преподавателя и в случае необходимости организованно покинуть помещение. Меры по ликвидации ситуации (отключать напряжение, вызывать пожарную команду по телефону 01) должно принимать лицо, ответственное за пожарную безопасность.

Ответственность за нарушение правил по ТБ Учащиеся, нарушившие правила ТБ в компьютерном классе, от выполнения практических работ отстраняются. Сведения о нарушении передаются администрации школы, которая принимает соответствующие решения о наказании, возмещении причиненного ущерба и возможности дальнейших занятий в компьютерном классе. Допуск таких учащихся к работе возможен только после повторного инструктажа и сдачи зачета по ТБ с соответствующей записью в журнале по ТБ. За грубое нарушение ТБ учащиеся и их родители несут все виды ответственности, предусмотренные законами РФ. ОООО

Примеры из жизни Иногда нештатная ситуация поджидает вас в самом неожиданном месте. В комнате несколько дней пахло чем-то сладковато- карамельным. Оказалось, в настольную лампу с красивым пластмассовым плафоном вкрутили слишком «сильную» лампочку: 75 ватт вместо положенных 40. Жаль, что причина выяснилась, когда плафон, увы, расплавился. Кто же знал, что в импортную пластмассу добавляют ароматизаторы, чтобы она приятно пахла при нагревании!

Что все это значит Все учащиеся должны изучить правила ТБ при работе в компьютерном классе и расписаться в специальной графе журнала по ТБ. Это поможет им сохранить: здоровье; дорогостоящую технику; кошелек родителей; возможность дальнейшего обучения с использованием компьютеров. ОООО

Экспресс-тест Выбери один из предложенных вариантов ответа При появлении признаков пожара следует: Воспользоваться огнетушителем; Отключить питание сети; Сообщить учителю и организованно покинуть помещение. Если у соседа по компьютеру не ладится работа, следует: Оставить свой компьютер и выполнить задание за него; Помочь советом; Пожаловаться учителю. Если компьютер в процессе работы «зависает», следует: Сообщить учителю и сделать запись в регистрационном журнале; Открыть крышку системного блока и «пошевелить» материнскую плату; Проверить системные установки.

Плохо! Внимательно изучи материал!

Молодец! Ответ верен!