24 июля 2015 г.. 1) Что называется алгоритмом? 2) Что представляет собой программа? 3) В каком разделе происходит описание переменных? 4) Чем характеризуется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос 6 вопрос 7 вопрос 8 вопрос 9 вопрос 10 вопрос Вопросы для повторения.
Advertisements

АЛГОРИТМЫ Итоговый тест. 1. Алгоритм - это 1.правила выполнения определенных действий; 2.ориентированный граф, указывающий порядок выполнения некоторого.
класс-ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ТЕМЫ « ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ » 8 КЛАСС.
Алгоритмы Алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей. Программа.
Язык программирования Паскаль 6 часть. ЦИКЛЫ Повторение некоторой последовательности действий называется циклом.
Операторы в Turbo Pascal. Общие сведения Оператором называют специальную совокупность служебных слов, идентификаторов и специальных знаков выполняющих.
Программирование на языке PASCAL ТЕСТ (1) Начать тест Начать тест.
Программирование Задания В2, В5. Оператор присваивания в языке программирования Задание В2 – базовый уровень, время – 2 мин.
Тест классы По программированию Pascal.
Виды алгоритмических структур: –блок-схема. –линейный алгоритм. –алгоритмическая структура «ветвление». –алгоритмическая структура «выбор». –алгоритмическая.
Алгоритмизация Определите тему урока -Как Вы понимаете понятие «Алгоритм»? -Приведите примеры из жизни - Как алгоритм может быть связан с информатикой?
1.Алгоритм – это 1. Правила выполнения определённых действий 2. Ориентированный граф, указывающий порядок выполнения некоторого набора команд 3. Описание.
Основные типы алгоритмических структур. Линейный алгоритм ( следование ) Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой, называется.
АлгоритмАлгоритм Свойства алгоритма. Алгоритм Алгоритм – последовательность действий, ведущая от известных данных к искомому результату. Алгоритм – это.
Алгоритм - это точное и понятное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной.
LOGO РАЗМИНКА О=А О=А, Ы=И Ы=И Д=Т О Д=Т О LOGO I тур Понятие алгоритма Алгоритм «Ветвление»
Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля.
Циклы на языке Pascal повторение. Циклы позволяют многократно выполнять одну или группу команд, причем в тексте программы нет необходимости записывать.
Организация циклов в языке программирования Паскаль. Подготовила Семенова Н.С., учитель информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 26 с углублённым.
Алгоритмические структуры. Алгоритм Алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных.
Транксрипт:

24 июля 2015 г.

1) Что называется алгоритмом? 2) Что представляет собой программа? 3) В каком разделе происходит описание переменных? 4) Чем характеризуется переменная? 5) Перечислите типы данных. 6) Как описываются переменные?

7) Что такое программирование? 8) С чего начинается программа? 9) Чем заканчивается программа? 10) Как записывается оператор вывода? 11) Как записывается оператор ввода? 12) Как записывается оператор присвоения?

13) Какая функция используется при записи выражения у=х 2 +3 х-7? 14) Записать на языке Турбо Паскаль следующие выражения: у=5 х х+2; z=14 х 4 -5 х х ) Как выглядит оператор цикла с параметром?

16) Как записывается полный условный оператор? 17) Как записывается неполный условный оператор? 18) Когда появился язык Паскаль и кто его автор? 19) Что такое отладка программы? Что называется тестом?

Чему будет равно значение переменной z после выполнения фрагмента программы: z:=1; while z<=10 do begin z:=z+1; writeln(z=, z) end;

Что будет напечатано после выполнения фрагмента программы: For i:=1 to 8 do write(*);

Алгоритм это: а)правила выполнения определенных действий; б)ориентированный граф, указывающий порядок исполнения некоторого набора команд; в)понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей; г)набор команд для компьютера; д)протокол вычислительной сети.

Алгоритм называется линейным: а)если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий; б)если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий; в)если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий; г)если он представим в табличной форме; д)если он включает в себя вспомогательный алгоритм.

Алгоритм называется циклическим: а)если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий; б)если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий; в)если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий; г)если он представим в табличной форме; д)если он включает в себя вспомогательный алгоритм.

Алгоритм включает в себя ветвление, если: а)если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий; б)если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий; в)если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий; г)если он представим в табличной форме; д)если он включает в себя вспомогательный алгоритм.

Служебное слово VAR в программе на языке Pascal фиксирует: а)начало раздела программы, содержащего перечень констант; б)начало раздела программы, содержащего список меток; в)начало раздела программы, содержащего описание сложных типов данных; г)начало раздела программы, содержащего описание переменных.

Операторы в программе на языке Pascal отделяются друг от друга: а)двоеточием; б)точкой с запятой; в)пробелом; г)запятой. Для вывода результатов работы программы на языке Pascal служит оператор: а)READ; б)WRITE; в)VAR; г)GOTO. Оператор организации ввода данных с клавиатуры записывается с использованием служебного слова: а)VAR; б)WRITE; в)READ; г)GOTO.

Задача 1. Cформировать массив из 5 целых чисел, распечатать его в строку и найти сумму элементов этого массива.

Задача 2. Cформировать массив из 5 целых чисел, распечатать его в строку и найти количество четных элементов.

Задача 3. Cформировать массив из 5 целых чисел, распечатать его в строку, заменить все элементы, кратные 10 цифрой 0. Новый массив распечатать в строку.

Задача 4. Найти среднюю оценку за контрольную работу в классе из 25 учащихся.

Задача 5. Cформировать массив из 7 целых чисел, распечатать его в строку, заменить все элементы, которые являются чётными цифрой 2, а нечётные – цифрой 1. Новый массив распечатать в строку.