В мире кодов Способы кодирования информации. Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информатика 5 класс Урок 8. Кодированиеинформации В мире кодов Способы кодирования информации.
Advertisements

Кодирование информации В мире кодов Способы кодирования информации Метод координат Это интересно.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Прималкинского» Прохладненского муниципального района КБР.
Кодирование информации В мире кодов Способы кодирования информации Метод координат Это интересно.
Кодирование информации. Источник информации Приёмник информации Информационный канал.
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Кодирование – один из способов хранения, приема/передачи и обработки информации. Кодирование – это преобразование одной формы представления.
СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ (урок информатики в 5 классе)
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. МЕТОД КООРДИНАТ.
Метод координат Это интересно. Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат.
Кодирование информации. Когда речь заходит о кодировании, то в первую очередь оно ассоциируется с работой разведчиков и шпионов, чья деятельность связана.
Кодирование информации. Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных сигналов или знаков, то есть в закодированном.
В мире кодов. Передача информации Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
КОДИРОВАНИЕ И ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ МЕТОД КООРДИНАТ.
В мире кодов Передача информации. Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение Понятие.
1 В мире кодов. 2 Передаваемая информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде.
1 В мире кодов (ПОВТОРЕНИЕ). 2 Коды и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации.
Кодирование информации. На упаковке товаров часто можно видеть такие значки: Что они означают?
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
Кодирование и декодирование.
Транксрипт:

В мире кодов Способы кодирования информации

Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат

В мире кодов Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью различных сигналов. Чтобы произошла передача информации, приёмник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.

Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. В мире кодов !!

КНИГА – русский язык BOOK – английский язык BUCH – немецкий язык LIVRE – французский язык 12 – число, записанное вавилонской клинописью Текстовая информация Числовая информация – число, записанное арабскими цифрами – число, записанное римскими цифрами

В мире кодов

Луи Брайль придумал способ представления информации для слепых. Проводя пальцами по выступам, незрячие люди различают буквы и могут читать. В мире кодов

В простейшей кодовой таблице каждой букве поставлен в соответствие её порядковый номер в алфавите. Узнайте скороговорку : АБВГДЕЁЖЗИЙ КЛМНОПРСТУФ ХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ Пример кода - 1 ОТТОПОТАКОПЫТ ПЫЛЬПОПОЛЮЛЕТИТ Проверка

Каждую букву исходного текста можно заменить следующей после неё буквой в алфавите. Такой код называют шифром замены. Закодированный текст: БМ ЧГЁУ НКМ ОБ ГЁТЭ ТГЁУ А Б В Г Д Е ЁЖ З И Й К Л М Н О П Р С ТУ Ф ХЦ Ч Ш Щ Ъ Ы ЬЭ Ю Я Б А Пример кода - 2 Исходный текст: АЛ ЦВЕТ МИЛ НА ВЕСЬ СВЕТ

В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц. В мире кодов АБВ

Способы кодирования информации Одна и та же информация может быть представлена разными кодами (в разных формах). Способ кодирования информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Основные способы кодирования: 1)графический (рисунки, значки) 2)числовой 3)символьный. Основные способы кодирования: 1)графический (рисунки, значки) 2)числовой 3)символьный.

Разнообразие кодов

Действия по восстановлению первоначальной формы представления принято называть декодированием. Декодирование информации Звуковой сигнал Электрический сигнал Звуковой сигнал !!

Декодируйте информацию: Задание 1 Только смелым покоряются моря Проверка

Декодируйте информацию, зная что каждой букве соответствует пара чисел, где первое число – номер столбца, а второе число – номер строки в кодовой таблице: (5, 3) (2, 2) (5, 2) (8, 3) (2, 3) (1, 3) ДРУЖБА Задание 2 Проверка

Самое главное Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде. Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода. Выбор способа кодирования зависит от цели, ради которой оно осуществляется. Чтобы декодировать закодированное сообщение, необходимо знать код.

Домашнее задание §1.6, 1.7 РТ 83,85, 86, 88

Закодированное настроение