Тема: «Компьютерные вирусы- миф или реальность?» Выполнила Ученица Щерба Яна Севастопольская специализированная школа I-III ступеней 3 с углублённым изучением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭПИДЕМИЯ СПРАВКА: Компью́терный ви́рус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация).
Advertisements

Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение.
Компьютерные вирусы. Что такое компьютерный вирус Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению. В дополнение к этому вирусы.
МОУ ЦЕЛЬ : Классифицировать компьютерные вирусы. Ознакомить с методами защиты ПК от вирусов. Что это такое?
Вирусы и spywares – найти и уничтожить! Авторы работы: Романовский Михаил, Хорошилов Георгий (10 класс) Научный руководитель: Хохлов Н.А год.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Министерство образования и науки Украины Специализированная школа 3 с углубленным изучением английского языка Выполнила: ученица 9-А класса Грищенко Анастасия.
Выполнили ученицы 11 б класса Трушина Анна и Степанова Валерия.
Защита от вредоносных программ.. Вирус-Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых.
Отдел образования Арского муниципального района Республики Татарстан Курсы повышения квалификации Тема: «Компьютерные вирусы и антивирусная программа»
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Работу выполнила ученица 8-Б класса Низамова Алсу.
Вирусы и антивирусы Ученика 10-б класса Стельмаха Сергея.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы Что такое вирус? Вирус – это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к.
Средства и способы защиты информации от компьютерных вирусов Автор: Наталья Назарова Лабинский социально-технический техникум.
Компьютерные вирусы. Компью́терный ви́рус вид вредоносного программного обеспечения, способного внедряться в код других программ, системные области памяти,
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Выполнила: ученица 11 класса «А» Белозерских Валентина.
Транксрипт:

Тема: «Компьютерные вирусы- миф или реальность?» Выполнила Ученица Щерба Яна Севастопольская специализированная школа I-III ступеней 3 с углублённым изучением английского языка Севастопольского городского Совета г.Севастополь 2009

Содержание понятие компьютерного вируса классификация компьютерных вирусов методы борьбы с компьютерными вирусами выводы

Происхождение термина Компьютерный вирус был назван по аналогии с биологическими вирусами. По всей видимости, впервые слово вирус по отношению к программе было употреблено Грегори Бенфордом в фантастическом рассказе «Человек в шрамах», опубликованном в журнале Ventureв мае 1970 года. Термин «компьютерный вирус» впоследствии не раз открывался и переоткрывался так, переменная в программе Pervade(1975), от значения которой зависело, будет ли программа ANIMAL распространяться по диску, называлась VIRUS. Также, вирусом назвал свои программы Джо Деллинджер, и, вероятно, это и был первый вирус, названный собственно «вирусом».

Что такое компьютерный вирус? Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные, подконтрольные пользователю, от имени которого была запущена заражённая программа, а также повредить или даже уничтожить операционную систему со всеми файлами в целом.

Классификация компьютерных вирусов В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макро-вирусы, сетевые черви), по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix,Linux), по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы), по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.).

Типы вредоносных программ

Методы борьбы с компьютерными вирусами Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вирусной атаки. Создание системной и аварийной дискеты. Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков. Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов в CMOS Setup машины. Защита дискет от записи. Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы. Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети. Применение антивирусных программ и обновление их версий. Подготовка ремонтного набора дискет (антивирусы и программы по обслуживанию дисков). Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.

Рейтинг антивирусов: 1. Kaspersky версия Active Virus Shield by AOL версия F-Secure 2006 версия BitDefender Professional версия 9 5. CyberScrub версия eScan версия BitDefender бесплатная версия BullGuard версия AntiVir Premium версия Nod32 версия AntiVir Classic версия ViruScape 2006 версия McAfee версия McAfee Enterprise версия F-Prot версия beta 16. Avast Professional версия Avast бесплатная версия Dr. Web версия Norman версия F-Prot версия 3.16f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение хотелось бы предостеречь от слишком рьяной борьбы с компьютерными вирусами. Ежедневный запуск полного сканирования жесткого диска на наличие вирусов так же не блестящий шаг в профилактике заражений. Единственный цивилизованный способ защиты от вирусов я вижу в соблюдении профилактических мер предосторожности при работе на компьютере. А так же нужно прибегать к помощи специалистов для борьбы с компьютерным вирусом. Кроме того, даже если вирус все-таки проник на компьютер, это не повод для паники. Нередко главной бедой Интернета являются не вирусы и хакеры, а такое распространенное явление, как компьютерная безграмотность. Пользуясь аналогией Касперского, незнание правил дорожного движения. Люди, недавно научившиеся принимать и отправлять почту, демонизируют компьютерные вирусы, чуть ли не представляя их себе в виде невидимых черных червячков, ползающих по проводам. Вот несколько простых правил, соблюдая которые можно постараться избежать заражение вирусами. Первое: не боятся компьютерных вирусов, все они лечатся. Второе: перевести Microsoft Outlook в режим функционирования в зоне ограниченных узлов, что запретит ей автоматическое выполнение некоторых программ – основной принцип размножения компьютерных вирусов. Третье: не открывайте письма от подозрительных адресатов. Четвертое: использовать свежий антивирус.

Источники: