Информационные системы. Понятие и классификация. Понятие ИС В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
Advertisements

В широком смысле информационной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с информацией, например, библиотеку,
Информационная система ( ИС ) – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС. Понятие информационной системы (ИС), классификация ИС. yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель.
Информационная система (ИС) это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных.
Презентация к уроку по информатике и икт (10 класс) по теме: Информационные системы. Классификация информационных систем.
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА Пользовательские средства Системные средства Структура данных обеспечение сохранности данных, их обновление и защита обеспечение.
Понятие информационной системы.Классификация информационных систем.
Информационные системы. Организационная структура для работы с информацией: библиотека справочная служба железных дорог отдел кадров бухгалтерия и т.
Компьютерные ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ Основные понятия, классификация.
Информационная система. Компьютер – справочная система Терминалы используются в магазинах, авиакассах, банках, гостиницах и т.д.
Информационные системы Фармацевтический колледж Лекция 4 Позднякова Л.Ю. Красноярск, 2013.
Понятие информационной системы. 11 класс. Информатика. Теоретический курс. Подготовил учитель информатики Григоренко А.А.
Информационные системы и системология План: 1.Что такое информационная система 2.Этапы разработки информационной системы 3.Основные понятия системологии.
Информационные системы §24 И. Г. Семакин Е. К. Хеннер класс Информатика и ИКТ.
Тема урока: « Информационные системы. Классификация информационных систем »
Понятие и типы информационных систем. 10 класс Конкурс "Радуга презентаций"
Выполнила студентка ТУ-501 Полозова Юлия. Структура и классификация информационных систем Информационная система (ИС) – это система, предназначенная для.
© ReignVox КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Информационная система. В широком смысле информационная система - это совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также.
Транксрипт:

Инфформациионные системы. Понятие и классификация

Понятие ИС В широком смысле инфформациионной системой можно назвать любую организационную структуру, задача которой состоит в работе с инфформациией, например, библиотеку. ИС – это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов инфформациии, имеющая определенную практическую сферу применения.

Состав ИС Инфформациионная система Пользовательские средства (приложения) Системные средства Структура данных

Классификация ИС по техническим средствам Простейшая ИС работает на одном компьютере – вся инфформациия сосредоточена в памяти этой машины, и на ней же функционирует все программное обеспечение системы. ИС на базе локальной сети – обычно это ИС, обслуживающие учреждение, предприятие, фирму. В такой системе циркулирующая инфформациия может инфформациия может передаваться по сети между разными пользователями; разные части общедоступных данных могут храниться на разных компьютерах. ИС, существующие на базе глобальных компьютерных сетей. (WWW, корпоративные системы)

Классификация ИС по назначению Инфформациионно-справочные или инфформациионно- поисковые системы (ИПС). Цель таких ИС – оперативное получение ответов на запросы пользователей в диалоговом режиме. Характерно: большой объем хранимых данных, их постоянная обновляемость. Хранилище инфформациии, с которой работает ИПС, называется базой данных. Пример, ИПС крупной библиотеки, поисковые серверы Интернета. Управляющие системы. Назначение ИС – выборка управляющих решений. УС бывают либо полностью автоматическими, либо автоматизированными.

Управляющие ИС –Системы автоматического управления (САУ) работают без участия человека. Управление САУ происходит в режиме реального времени. –Автоматизированные системы управления (АСУ) можно назвать человеко-машинными системами. В них компьютер выступает в роли помощника человека-управляющего. В АСУ задача компьютера состоит в оперативном представлении человеку необходимой инфформациии для принятия решения.

Классификация ИС по назначению Обучающие системы на базе компьютера – пример, обучающая программа на ПК, с которой пользователь работает в индивидуальном режиме. Системы дистанционного обучения, работающие в глобальных сетях. Экспертные системы, основанные на модели знаний в определенных предметных областях. Она заключает в себе знания высококвалифицированного специалиста в определенной предметной области и используются для консультаций пользователя, для помощи в принятии сложных решений, для решения плохо формализуемых задач Геоинфформациионные системы (ГИС)- соответствующая ИС, являющаяся совокупностью баз данных и географических карт (или схем). Существуют еще автоматизированные системы научных исследований (АСНИ), системы автоматизированного проектирования (САПР) и др.

Инфформациионные системы Назначение ИССостав ИС Хранение, поиск, обработка, передача больших объемов инфформациии для определенной области применения Структура данных Средства системного обеспечения Средства прикладного обеспечения Области приложения Техническая база Справочно - инфформациионная Управленчес кая, принятие решений Обучен ие и др. На одном компьютере На базе компьютерной сети (локальной или глобальной) Разновидности инфформациионных систем ИПС – инфформациионно-поисковые системы САУ – систем ы автоматического управления АСУ – автоматизированные систем ы управления ГИС – геоинф формации онные систем ы ЭС – экспертные системы Системы обучения и др. Система основных понятий урока