КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Самостоятельная работа. Расшифровать ребусы. Информатика 5 класс. УМК Л.Л.Босова Учитель информатики Борской средней общеобразовательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребус это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». Вероятно, основные.
Advertisements

Устройства компьютера Устройства компьютера Понятия информа- тики Понятия информа- тики Правила ребусов Правила ребусов ВЫХОДВЫХОД ВЫХОДВЫХОД 1.
Информатика и ИКТ Рабочая тетрадь 1. Отгадай загадку и запиши ответ Напишу и сосчитаю, И ошибку укажу, Я и музыку сыграю, И картинку покажу… Я хотя росточком.
Ребусы Ответ: Информация Ответ: Интернет. Ответ: Винчестер Ответ: Исполнитель.
Инструкция Для того, чтобы научиться решать ребусы, следуй по указателю ДАЛЕЕ. После того, как решишь ребус, можешь себя проверить, кликнув на ?
Анисимова И.В. МКОУ сош 4 г.Сатка Челябинской области.
Ребус как одна из форм криптографии Подготовила: Уч-ся 6 класса Гуламова Ольга.
Ребусы Названия всех нарисованных предметов надо читать в именительном падеже.
Правила отгадывания ребусов Ребусы - это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.
Как разгадывать ребусы. 1.Если запятая стоит перед рисунком, исключи первую букву слова. Если запятая стоит после рисунка, исключи последнюю букву. 2.Зачёркнутая.
Васильченкова И.А. МОУ «СОШ 1» учитель информатики.
Понятие ребуса. Создание ребусов с помощью OpenOffice.org Writer Учитель информатики МБОУ СОШ с.Восток Поронайского р-на Сахалинской обл. Милокум Яна Валериевна.
Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Но составление ребуса – это умственный труд. Работу вам облегчат следующие правила:
ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ И РЕШЕНИЯ РЕБУСОВ Разработала: Н.А. Владыченкова Учитель информатики Смоленск.
Названия всех изображённых на рисунке предметов нужно читать только в именительном падеже Ребёнок Рыба Тигры.
Ребус – это шифровка, носящая развлекательный характер. Но составление ребуса – это умственный труд. Работу вам облегчат следующие правила:
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Верейская СОШ» Абаркина Елена Владимировна учебный год.
Правила расшифровки ребусов Запятые слева от слова (или заменяющего его изображения) означают удаление соот-ветствующего числа букв слева Рога.
Назови, что нарисовано на картинке. Переставь буквы слова в указанном порядке. НАПРИМЕР: слово «Белка». Переставим буквы, добавим «Д», получим слово «КЛАД».
Правила составления и решения ребусов 1. Названия всех предметов, изображенных в ребусе, читаются только в именительном падеже.
Транксрипт:

КОДИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ Самостоятельная работа. Расшифровать ребусы. Информатика 5 класс. УМК Л.Л.Босова Учитель информатики Борской средней общеобразовательной школы 2 «Образовательный центр», Самарской области, Галина Ивановна Стрыгина

1. Запятые перед или после картинки означают, сколько букв в начале или конце вам нужно убрать. В данном случае от слова «ДИВАН» мы убираем две первые буквы (Д, И), остаются ВАН. Следом стоящая буква «Я» обозначает, что мы к полученным буквам ВАН добавляем ее – получается ВАНЯ. 2. Цифры, переставленные местами, обозначают порядок букв в получившимся слове или остатке слова. Здесь: 1, 2, 3 буквы у нас Д, И, В соответственно, меняем их в заданном порядке – получается ВИД. Две запятые в конце слова означают, что две последние буквы А, Н мы не считаем. Получилось слово ВИД.

3. Надпись типа А=О означает, что вместо буквы А в зашифрованном слове мы подставляем О. В данном случае вместо буквы И подставляем Е, убираем последнюю Н (запятая за картинкой убирает 1 букву в конце слова), получается ДЕВА. 4. Перечеркнутая буква означает то, что ее из слова нужно просто выбросить. Здесь: убираем И, остается ДВАН, запятая в конце слова убирает последнюю Н, остается ДВА

Перевернутая картинка означает, что слово нужно читать справа-налево. Было "КРОТ" стало "ТОРК". Внутри буквы "О" расположен слог «ЛЯ"получается В-О-ЛЯ, т.е. ВОЛЯ

Буква, состоящая из других букв, читается как предлог "ИЗ". Например из буквы "Б" составим букву "А", то получим: из «Б» «А» (ИЗБА). Буква, расположенная поверх другой буквы, читается как "ПО". ПОЛЕ

ОТВЕТ

К НАЧАЛУ ОТВЕТ

Компьютер

Передача

Модель

Хранение

Роботландия

Клавиатура

Курсор

Источник

Процессор

Исполнитель

Монитор

Обработка

Использованные ресурсы html rebusy/ rebusy/ kak-razgadivat-rebusi.htmlhttp://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi/ kak-razgadivat-rebusi.html