«Мониторинг качества образования» Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнецова Татьяна Павловна МБОУ «Малодорская СОШ» 2012 год Районные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
Advertisements

ГОБОУ ЦПМСС МО Мониторинг как технология оценки реализации инклюзивного процесса в образовательных организациях Учитель-дефектолог: Ященко Е. Н.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Современная система оценки качества образования, открытость и доступность.
Диагностика – основа качества образования Ястребова О.Н. Из выступления на педагогическом Совет Лицей 1581.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
Внутришкольная модель оценки качества образования МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч. Боры, 2009.
МОУ Лицей 109 г. Екатеринбурга Программа «Мониторинг качества образования»
Технология проведения мониторинга в учреждении дополнительного образования детей Измерова Я. Е. – ст. преподаватель кафедры теории и методики воспитания.
Презентация к уроку по теме: Оценка качества образования в ДОУ в условиях перехода на ФГОС.
Мониторинг и управление качеством образования Кто владеет информацией, тот владеет всем. Ли Якокка.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Мониторинг образовательного процесса Зольникова Т. Н.
Качество дошкольного образования с позиции ФГОС Е.В. Арасланова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования.
«Оценка профессиональных компетентностей будущих учителей» Выполнил: Осетров Владимир.
Савельева Елена Николаевна МАОУ гимназия 100, педагог - психолог.
Система внутришкольной оценки качества образования. Мониторинг. Заместитель директора МБОУ СШ 34 Людмила Владиленовна Мужикова.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Доклад директора МОУ «Яблоницкая СОШ» Т.А.Козловой
Транксрипт:

«Мониторинг качества образования» Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кузнецова Татьяна Павловна МБОУ «Малодорская СОШ» 2012 год Районные педагогические чтения «Профессиональное мастерство учителя»

Образование для всех Инвестиции в человеческий капитал Качества личности: инициативность, мобильность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения Конкурентоспособность

Инициатива президента РФ «Наша новая школа» Какими характеристиками должна обладать школа в 21-м веке? Новая школа - это современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные образовательные учреждения, и система образования в целом.

Чтобы работа по стандартам была эффективной, предстоит развивать систему оценки качества образования. Нужна независимая проверка знаний школьников, в том числе - при их переходе из 4-го в 5-й и из 9-го в 10-й классы. Механизмы независимой оценки могут создаваться силами профессионально-педагогических союзов и ассоциаций. Россия будет продолжать участвовать в международных сравнительных исследованиях качества образования, создавать методики сопоставления качества образования в различных муниципалитетах и регионах

В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года одной из задач в сфере образования названо обеспечение качественного образования вне зависимости от местожительства граждан и от их платежеспособности. Это предполагает постоянную оценку качества образования на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и уровне ОУ. Управление качеством – одно из направлений развития теории и практики современного менеджмента.

Подумаем о качестве предмета…

Цвет Форма Запах Размер Сладость Цена Вкус Гниль Сочность Спелость

Как узнать (измерить) качественное ли? Потрогать Попробовать Понюхать Измерить Лабораторный анализ Спросить у продавца

ДИСКУССИЯ О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ Качество – Образование – Процесс ? Результат Качественное образование –это…???? Что можно и нужно оценивать? Как оценивать? С помощью какого инструмента? Когда оценивать? Кто может оценивать? Как информировать о качестве образования? Преемственность в области «качества образования»? Корректировка образовательной системы и образовательного процесса? ПРОБЛЕМЫ ОБУСЛОВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ: Динамичность категории «Качество образования» Сложно разделить влияния (образование и иное) на результат Отсроченность во времени результата Трудность и затратность измерений, их востребованность Несравнимость качества образования в разных ОУ, муниципалитетах, регионах

это целостная совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности КО = К результатов + К процессов + затраченные ресурсы «социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Качество определяется совокупностью показателей…» (С.Е.Шишов, В.А. Кальней) «совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование» (А.В. Моисеев) «соотнесение цели и результата, как меры достижения целей при том, что цели (результаты) заданы только операционально и спрогнозированы в зоне потенциального развития школьника» (М.М. Поташник) ВАШЕ МНЕНИЕ? ЧТО ТАКОЕ «КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ» ?

5. Профессионализм и развитие кадров 2. Жизненное пространство Класс+ школа 4. Менеджмент школы 3. Школьное партнёрство и внешние связи 1. УЧИТЬ И УЧИТЬСЯ Сферы качества ( Д-р Г. Краус. Развитие школы и организации)

2 СФЕРА Индивидуальный комфорт Атмосфера в классе Атмосфера в школе Как поступают с проблемами Рабочее место - школа 3 СФЕРА Участие родителей Участие учащихся Сотрудничество с учредителем Открытость внешнему миру 4 СФЕРА Организация и координация Распределение задач в коллективе Педагогико-консультационные компетенции Приобретение и распределение ресурсов 5 СФЕРА Работа команды Развитие качества Повышение квалификации Готовность к инновациям Предметные, методические и социальные компетенции 1 СФЕРА Подготовка урока Методика Развитие и поддержка Домашние задания Стиль воспитания Определение успеваемости Отзыв, обратная связь Результаты и польза

Качество образования – это… характеристики: Учащихся (их здоровье, мотивацию к обучению и, безусловно, результатов обучения, которые учащиеся демонстрируют); Процессов ( в которых компетентные учителя используют технологии активного обучения); Содержания (адекватные учебные планы и программы); Систем (хорошее управление и адекватное распределение и использование ресурсов ). (ЮНЕСКО)

Удовлетворены ли Вы нынешней системой образования в России? (данные Левада-центра, сентябрь 2010, %)

Результаты России в международных сравнительных исследованиях качества общего образования

Повод к размышлению … Более эффективные школы России (по результатам исследований PISA и TIMSS Более крупные образовательные учреждения с хорошей материальной базой, c укомплектованным штатом учителей, c хорошими образовательными ресурсами (библиотекой, лабораторным оборудованием, компьютерами и т.д.), Больше учителей, удовлетворенных своей работой Более мотивированные учащиеся Доброжелательные отношения между учащимися и учителями Высокие требования к учащимся Хорошая дисциплина и др.

Повод к размышлению … Более эффективные школы России (по результатам исследований PISA и TIMSS Учащиеся имеют более высокие результаты, если: Они хорошо мотивированы, Не тревожны, Верят в собственные силы и способности, Владеют эффективными стратегиями обучения (включая постановку цели, выбор стратегий, самоконтроль и самооценку процесса обучения)

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в школах (2010 г.) 55,8% учреждений по ряду критериев не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям В 2,9% учреждений - регистрируются грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима В 18,6% учреждений мебель не соответствует антропометрическим параметрам обучающихся В 16,5 % учреждений уровни воздействия на детей электромагнитных полей превышают нормы В 17,1 % учреждений – низкие уровни освещения. требованиям Микроклимат в 10,5% учреждениях не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям

19 Оценка педагогами нагрузки учащихся (по данным Е.И.Степанова иС.В. Баныкиной, 2006) Результаты социологического опроса учителей школ Подмосковья показали: - треть (33,7%) расценивает учебную нагрузку учащихся как чрезмерную; - свыше 16,0% чрезмерной считает психическую нагрузку; - почти половина (49,1%) недостаточной считает физическую нагрузку школьников.

Что влияет на качество образования? КО Поддержка и привлечение родителей Преподавание на родном языке, особенно в начальной школе Процесс обучения, ориентированный на развитие ребенка, активное вовлечение детей Безопасная и здоровьесберегающая среда Система оценки учебных достижений Обеспеченность ресурсами Всё, что связано с педагогом

Управление качеством образования – это … «это особое управление, организованное и направленное на достижение не любых, не случайных, ……, а вполне определенных, заранее спрогнозированных с возможной степенью точности результатов образования…» (М.М. Поташник) Управлять качеством – «иметь постоянное желание совершенствовать возможности и процессы, которые развивают и приумножают школьные ценности». (Г.В.Борисова)

Где мы сейчас? К чему хотим прийти? Что для этого делаем? Насколько мы успешны? 1. Анализ настоящей ситуации 2. Как должно быть? прогнозирование качества 3. Подготовка и реализация плана развития качества 4. Обеспечение контроля качества Управление качеством образования Круг качества измерять, оценивать и анализировать, прогнозировать, планировать организовать (координировать) работу по достижению КО контролировать, экспортировать, информировать, отвечать за качество

деятельность по наблюдению (слежению) за определенными объектами или явлениями специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноза система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающей непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозирование развития Система непрерывного наблюдения за к.-л. социальным или экономическим процессом, оценка его соответствия заданным параметрам и целям МОНИТОРИНГ

Этапы организации мониторинга 1. Предварительное и окончательное задание на М. 2. Создание проекта (программы) М. 3. Создание (подбор) инструментария 4. Проведение исследований 5. Обработка результатов 6. Первичный анализ результатов 7. Обсуждение результатов 8. Подготовка отчета по результатам 9. Принятие управленческих решений Мониторинг должен быть вписан в систему связей, отношений и практики управленческой деятельности ОУ Система мониторинга разворачивается около 3 лет ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА

Готовность ОУ к введению мониторинга 1. Есть ли необходимость в создании собственных баз данных о деятельности учреждения? 2. Владеют ли сотрудники учреждения методами оценки качества: наблюдение, опрос, анкетирование, анализ образовательных результатов, анализ учебной документации? 3. Готовы ли Вы честно говорить как о достижениях, так и о недостатках? 4. Готовы ли вы потратить время на проведение систематических измерений образовательной ситуации? 5. Готовы ли Вы перестраивать и перераспределять обязанности среди сотрудников учреждения? 6. Сможете ли вы создать рабочую группу (команду), которая будет осуществлять мониторинг? 7. Готовы ли вы оперативно информировать участников образовательного процесса и других заинтересованных лиц о качестве образования? 8. Готовы ли Вы вносить изменения в деятельность образовательного учреждения по результатам мониторинга?

) 1 2 банк диагностик информированность учащихся информированность родителей собственная база данных график исследований деятельность анал., экс. группы подготовка публ. отчета подготовка стат.отчета программа мониторинга информированность педагогов стенды, буклеты информация на сайт, в газету

Анализ практики мониторинга Оцените сложившуюся в Вашем учреждении практику мониторинга: 0 – отсутствует или не устраивает; 1 – не устраивает, требует существенных изменений 2 – в основном устраивает, но требует развития 3 – все устраивает 4 – максимально соответствует особенностям учреждения

ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА -об уровне воспитанности учащихся -о здоровье учащихся; -о нагрузке на учащихся; о применении СОТ; - о профессиональном мастерстве педагогов; - о работе библиотеки; о работе специалистов; - о системе оценивания достижений учащихся; - о творческих достижениях учащихся; - об организации методической работы в ОУ; - об оснащении ОП техникой и оборудованием; - об участии родителей в управлении ОУ; - об учебных достижениях учащихся;

Критерии и показатели, которые можно использовать для оценки качества образования: Количество выпускников, продолживших обучение в учреждениях ВПО и СПО Результаты участия педагогов в конкурсах проф. мастерства Количество выпускников, успешно сдавших ЕГЭ Сформированность общеучебных умений у учащихся 4,5,6,7,9,10,11 класса Средняя наполняемость классов Количество компьютеров, подключенных к сети Интернет Характеристика хронических заболеваний учащихся Число выпускников- инвалидов Средняя з/п учителей Уровень образования родителей учащихся и др….. Всего – 55 для ОУ, для ДОУ – 49, для ДО -36

ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ МОНИТОРИНГА? ИНФОРМАЦИЯ О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ ТОЧНОСТЬ СИСТЕМАТИЗИРОВАННОСТЬ ДОСТАТОЧНОСТЬ ПОЛНОТА ОПЕРАТИВНОСТЬ ДОСТУПНОСТЬ

Что уже есть? Электронный мониторинг КПМО(отражение динамики выполнения обязательств по проектам модернизации образования РФ) Мониторинг условий введения ФГОС начального(карта самоанализа) основного общего образования Мониторинг здоровьесбережения (2 раза) Мониторинг деятельности классного руководителя -1 раз (будем заполнять в ОУ) Аналитическая справка за учебный год о деятельности ОУ (3 раза) Т.о имеется определенная система мониторинга

Необходимо сделать! Разработать программу мониторинга в программе MS ACCESS на уровне района для заполнения аналитической справки о работе ОУ Разработать электронные таблицы на уровне района, ОУ по разным направлениям деятельности(каждое ОУ само решает, что будет отслеживать) - ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ - ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОУ - ДЛЯ ПРОСТОТЫ И УДОБСТВА В РАБОТЕ - ДЛЯ БОЛЕЕ ОПЕРАТИВНОГО СБОРА НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Спасибо за внимание! Удачи в создании программы мониторинга!

Литература: Использованы материалы лекций с семинара «Мониторинг качества образования» (март 2012 года АО ИППК РО) С.А. Горячкова «Управление качеством образования: организация мониторинга в учреждении».-Архангельск: АО ИППК РО, с.