Ирак. Флаг Федеративная парламентская республика. Столица город Багдад Герб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил работу: ученик 10 А класса Петров Антон.
Advertisements

Египет, официальное название Арабская Республика Египет государство в северо - восточной части Африки и на Синайском полуострове. Граничит с Израилем,
Ливан Флаг Ливана Герб Ливана Ливан официальное название Ливанская Республика небольшое гористое государство на Ближнем Востоке, расположенное на восточном.
Восток- дело тонкое ( страны юго-восточной Азии)..
Египет Еги́пет государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове.
Обеспеченность стран топливными ресурсами Выполнили ученицы 10 класса Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Гремячевская средняя общеобразовательная.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
ЕГИПЕТ "Путешествие в дальние страны" Выполнила В.Настя, 2 - Б класс.
Характеристика Болгарии Презентация ученика 10 в класса Цветкова Ивана.
Исламская республика Иран (ИРИ) Изгой или союзник?
Географическое положение Иран, Исламская республика Иран (до 1935 Персия), государство в Юго- Западной Азии. Включает острова Кешм, Ормуз, Харк и др.
Государство, находящееся на северо-западе Центральной Азии и на юго- востоке Восточной Европы. Периметр сухопутной государственной границы: более
Туркмения Выполнила ученица 9 класса «А» Морозова Алина.
Основные нефтедобывающие районы, особенности технологии, уровень добычи углеводородов в странах Азии Выполнил : Аванесян Ю.П. Группа : ИНБ – 102.
Орындаған: Ансатбай А Тексерген: Ермекбаева Г. 1 Полное название: Исламская Республика Иран Столица :Тегеран 2 Основные языки: Персидский (национальный),
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Латинская Америка Урок географии в 10 классе. Географическое положение Север: граница Мексики И США. Юг: Мыс Горн. Запад: Тихий океан Восток: Атлантический.
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
Выполнил: Богомолов Владислав. Площадь территории (с островами км²) Столица – Рим Италия – унитарная республика парламентского типа.
Столица: Эр-Рияд Столица: Эр-Рияд Площадь: 2150 тыс. км* Площадь: 2150 тыс. км* Население: 26,4 млн. человек Население: 26,4 млн. человек Официальный.
Транксрипт:

Ирак. Флаг Федеративная парламентская республика. Столица город Багдад Герб

Географическое положение. Государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны. Государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны.

Полезные ископаемые. Основными полезными ископаемыми Ирака являются нефть и газ, месторождения которых протягиваются с северо-запада на юго-восток страны вдоль Месопотамского передового прогиба и относятся к нефтегазоносному бассейну Персидского залива. В Сирийской пустыне промышленно значимы месторождения фосфоритов, принадлежащие Восточно-Средиземноморскому фосфоритоносному бассейну. Также в стране имеются месторождения серы, гипса, талька, асбеста, поваренной соли, глин, известняков, хромитов, железных, свинцово-цинковых, медных, никелевых руд и других полезных ископаемых.

Население. Примерно 27-миллионное (по оценкам на 2004 г.) иракское население может быть разделено по национально- религиозному признаку следующим образом. По официальным данным, основанным на результатах переписи 1997 года, результаты которой были переданы в ООН, сунниты в Ираке представляют 66% населения, шииты - 34% (очевидно, имеется ввиду только мусульманское население). Других переписей с тех пор не было. Перепись 1997 года не проводилась в трёх провинциях Иракского Курдистана, из-за чего её результаты ставятся под сомнением рядом экспертов.

Экономика. Преимущества: второе место в мире по запасам нефти и газа среди стран ОПЕК. Сильная поддержка со стороны США. Слабые стороны: за время войны разрушена инфраструктура. Последствия санкций ООН. Сельское хозяйство в упадке из-за войны.

Спасибо за внимание!