На улице осень и все же… Не стоит друзья нам скучать. Должны на уроке сегодня Мы нового много узнать. И в жизни, друзья, мне поверьте Вы встретитесь с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДУМАЙТЕ !. Жалоба на продавца « Хозяин, вы мне утром продали бидон подсолнечного масла и сказали, что берете деньги за 4 л. Я пришла домой, взвесила.
Advertisements

физика ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов ,5 3.
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ. Игра «Верю – Не верю» Верите ли, Вы что человек не может унести золото заполненную в небольшом дипломате? РАЗМЕР S, 40.5×28×8.5.
ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА. Учебная задача "Изучить новую физическую величину, характеризующую зависимость массы тела от вещества и выделить приём расчёта её.
Плотность вещества. Лабораторная работа 5 «Определение плотности твердого тела» Физика 7 класс.
Урок ФИЗИКИ 7 КЛАСС Учитель физики МОУ СОШ 117 Тихомирова Мадина Гаяновна Снежинск 2008 г.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация "Плотность вещества"
Плотность вещества. ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с характеристикой вещества- плотностью; Выяснить физический смысл плотности.
Плотность вещества. Эстафета (ответы) Прочитай вопрос Впиши ответ 1 Каким прибором можно определить массу тела Рычажными весами 2 Набор гирь: 50 г, 5.
Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
Тема урока: Плотность вещества.. Цели урока: Выяснить физический смысл понятия плотность. Познакомиться с определением плотности вещества. Вывести формулу.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Урок по теме:Плотность вещества
7класс Подготовила: учитель физики Михайловская Е.В. МОУ Крансознаменская СОШ.
7 класс Фронтальный опрос 1. Как определить массу тела? 2.Что характеризует масса? 3. В каких единицах измеряется масса? 4. Как найти объем прямоугольного.
Повторим! Что такое инертность? Что такое инертность? Что такое масса? Что такое масса? Как определить массу тела? Как определить массу тела? Как определить.
Без сомненья, все наши знания начинаются с опыта. Эммануил Кант.
Ответь на вопросы:. Правильно ли это? Плотность 1 м³ ртути кг/м³, а плотность 2 м³ ртути кг/м³? Плотность 1 м³ ртути кг/м³, а.
Плотность веществапрезентация 1. Радость видеть и понимать – есть самый прекрасный дар природы. А. Эйнштейн 2.
Физика 7 класс Автор: учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская обл., 2008 г.
Транксрипт:

На улице осень и все же… Не стоит друзья нам скучать. Должны на уроке сегодня Мы нового много узнать. И в жизни, друзья, мне поверьте Вы встретитесь с этим не раз, «Готовы, ребята?», «Готовы!» «Так в путь приглашаю я вас».

Какими способами можно найти массу тела?

ПОДУМАЙТЕ ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ Одинаковые по размеру бруски, изготовленные из серебра имеют одинаковую массу, большие бруски – большую массу, т. обр. МАССА ТЕЛА ЗАВИСИТ ОТ ЕГО ОБЪЁМА А если одинаковые по размеру цилиндры изготовят из разных веществ ( например из серебра и золота ) их массы тоже будут одинаковы ? СДЕЛАЕМ ВЫВОД ПОДУМАЙТЕ

ПРОВЕДЁМ ЭКСПЕРИМЕНТ ! 1. Внимательно рассмотрите цилиндры, одинаковы ли вещества, из которых они изготовлены ? 2. Сравните объёмы цилиндров. 3. Определите массы обоих цилиндров. 4. Сделайте вывод.

Тела одинакового объёма, изготовленные из разных веществ имеют различную массу, т. обр. МАССА ТЕЛА ЗАВИСИТ ОТ ВЕЩЕСТВА, ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕНО ТЕЛО.

СФОРМУЛИРУЕМ ВЫВОД ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ МАССА ТЕЛА ? Масса тела ЗАВИСИТ От объёма тела От вещества

ПОДУМАЙТЕ ! Изменится ли масса сена, после того, как его спрессовали в тюк ? Подумайте, что - же меняется в этом случае ?

Длина траектории 2. Любое изменение в природе 3. Прибор для измерения скорости 4. Единица пути в СИ 5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел 6.Линия, по которой движется тело 7. Единица времени в СИ 8.То, из чего состоят физические тела 9. Физическая величина, показывающая какой путь проходит тело за единицу времени путь я в л е н и е с п и д о м е т р м е т р и н е р ц и я т р а е к т о р и я с е к у н д а в е щ е с т в о скорость плотность

7 КЛАСС

ПОПРОБУЕМ СФОРМУЛИРОВАТЬ ЦЕЛИ УРОКА Что показывает плотность ? От чего зависит плотность ? Как можно найти плотность ? Какой буквой обозначается плотность ? В чём измеряется плотность ? Каким способом можно измерить плотность ?

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ ПЛОТНОСТЬ ? 12 Плотность физическая величина, показывающая, какую массу имеет тело единичного объёма (1 м ³ или 1 см ³). Плотность – физическая величина, показывающая, какую массу имеет тело единичного объёма (1 м ³ или 1 см ³). Например : 1 м ³ воды имеет массу 1000 кг, значит плотность воды равна м ³ свинца имеет массу кг, значит плотность свинца равна

КАК МОЖНО НАЙТИ ПЛОТНОСТЬ ? 5 м ³ воды кг масса 1 м³ ??? объём масса плотность

14 m - масса тела, кг (г) V – объём тела, м ³ (см ³ ) ρ – плотность тела, ??? ФОРМУЛА ПЛОТНОСТИ

ЕДИНИЦЫ ПЛОТНОСТИ ПРОВЕРЬ СЕБЯ !

ПОДУМАЙТЕ ! 16 На рисунке схематично изображено внутреннее строение различных веществ. Какое из них имеет большую плотность, какое менее плотное ?

ПОДУМАЙТЕ ! Вещество Вещество А Б На рисунке схематично изображено внутреннее строение различных веществ. Какое из них имеет большую плотность, какое менее плотное ?

СДЕЛАЕМ ВЫВОД Плотность вещества ЗАВИСИТ ОТ Плотности упаковки атомов и молекул Массы атомов, из которых состоит вещество ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА ?

КАК МОЖНО ИЗМЕРИТЬ ПЛОТНОСТЬ ? ареометр

Ареометр (плотномер) - прибор в виде стеклянного поплавка с делениями и грузом внизу, предназначенный для измерения плотности жидкостей и сыпучих тел. Ареометр погружается в жидкость, плотность которой необходимо измерить. Принцип действия ареометра основан на законе Архимеда.

СДЕЛАЕМ ВЫВОД ИЗМЕРИТЬ ПЛОТНОСТЬ Жидких тел Измеряя массу и объём ареометром Твёрдых тел Измеряя массу и объём Газообразных тел

ПРОНУМЕРУЙТЕ ВЕЩЕСТВА ПО УБЫВАНИЮ ПЛОТНОСТИ Алюминий Медь Иридий Платина Чугун

ЗАПОЛНИТЕ ПРОПУСКИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО ! Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность уменьшается и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее всплывает.

СРАВНИТЕ ρ 1 ρ 2 1 2

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Одинаковые шарики из чугуна и парафина положили на чашки весов ( смотри рисунок ). Какой из шаров чугунный ? 1 2 НЕ ВЕРНО МОЛОДЕЦ

Ребята, скажите, что легче, 1 кг пуха или 1 кг гвоздей? Почему? Что имеет большую плотность, 1 кг пуха или 1 кг гвоздей?

Практическое применение знаний о плотности вещества. В В строительстве –применение материалов с малой плотностью (стекловолокно, полиуретан), позволяющие сохранить тепло в домах зимой и оградить их от перегрева летом.В г. Снежинске выпускают пенопласт, а в г.Кыштыме изготавливают пенобетон, обладающий кроме этого звукоизоляционными свойствами. В машиностроении –замена алюминия и стали в корпусах самолетов и ракет на более легкий и прочный титан, позволяющий экономить горючее и перевозить больше груза. В сельском хозяйстве -знание плотности почвы необходимо для ее правильного использования. В экологии- при разливе нефти (загрязнение морей и океанов) применяют специальные вещества, плотность которых больше плотности нефти и воды. Они обволакивают пятно и опускают его на дно.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ ! Что показывает плотность ? От чего зависит плотность ? Как можно найти плотность ? Какой буквой обозначается плотность ? В чём измеряется плотность ? Каким способом можно измерить плотность ?

Рефлексия На уроке я чувствовал себя : - Свободно - Скованно - Уютно На уроке я проявил себя : - В полной мере - мог бы лучше - Не смог проявить себя до конца На занятии мне понравилось : Если бы я был учителем я бы изменил на уроке :

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ п.21 Упр.7 (4)