Развитие словесно- логического мышления у дошкольников с ОНР учитель-логопед Карих Э.М. ГБДОУ 33 Петродворцового района СПб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Худойкулов Жавохир группа БЭ-161.
Advertisements

Мышление. Виды мышления.
Дидактическая игра. «Четвёртый лишний». Дидактическая игра на интеллектуальное развитие дошкольников. «Четвёртый лишний». Девяшина Т.В. Воспитатель ст.гр.
Использование метода наглядного моделирования в коррекции общего недоразвития речи дошкольников.
Мышление. Виды мышления. Пути их развития.. Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия.
Развитие элементов логического мышления у дошкольников.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ СОСТАВЛЕНИЮ ОПИСАТЕЛЬНЫХ РАССКАЗОВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 383» городского округа Самара. «Думаем, решаем, сами размышляем»
Психология мышления. Сущность, определение мышления. Мышление – отражение общих свойств вещей и явлений и нахождение закономерных связей между ними Сущность.
Развитие логического мышления при обучении построению вспомогательных моделей в процессе решения текстовых задач.
«Перелетные и зимующие птицы» Рассмотрите вместе с ребенком картинки. Познакомьте его с названиями птиц. Закрепите в словаре ребенка обобщающие понятия.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка или Обучение русскому языку средствами субъективизации.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Обобщение МОУ СОШ 14, г.Ноябрьск, 2010 Мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам Подготовила Соснова Т.Н., учитель.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Подготовила: учитель-логопед Филатова О.В.. Мир, окружающий ребенка, это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Мышление. Презентация Зверева Вениамина студента I курса.
Профилактика нарушений письменной речи у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи Автор-составитель – учитель-логопед высшей квалификационной категории.
Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
Тема урока: Выполнила: учитель-логопед Ларина Надежда Алексеевна 2010 г.
Транксрипт:

Развитие словесно- логического мышления у дошкольников с ОНР учитель-логопед Карих Э.М. ГБДОУ 33 Петродворцового района СПб

Мышление Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

Виды мышления Наглядно- образное Словесно- логическое Предметно- действенное

Основные мыслительные операции Виды операций Анализ СинтезСравнение АбстракцияКонкретизация Обобщение

I этап Развитие когнитивных функций Накапливать опыт практического анализа и синтеза, учить сравнивать, находить сходства и различия, обобщать на конкретном материале Развитие речевых функций Обогащать и развивать словарь, учить составлять простые и сравнительные рассказы, формировать диалогическую и элементарную ситуативную монологическую связную речь Этапы и цели коррекционно- педагогического воздействия

II этап Развитие когнитивных функций Совершенствовать наглядно-образное мышление с опорой на образы и наглядные представления о предметах и их отношениях на основе собственного опыта предметно-практической деятельности Развитие речевых функций Количественно накапливать словарь, совершенствовать качественные характеристики лексических и грамматических компонентов языка, развивать диалогическую и монологическую Формы связной речи на основе постепенного перехода от ее ситуативной формы к контекстной

III этап Развитие когнитивных функций Развивать практические умения рационального использования знаковых элементов, навыки мыслительного расчленения объектов на составляющие части, анализировать и выделять ведущие признаки, группировать их и обобщать Развитие речевых функций Использовать на занятиях и в совместной деятельности абстрактные замещающие символы, знаки, условные обозначения, наглядные схемы и модели языковых и речевых явлений

Виды заданий по развитию словесно-логического мышления Какого предмета не хватает на каждой картинке? Почему ты так думаешь?

Небылицы Внимательно послушай стихотворение и скажи, что там лишнее. Объясни, почему ты так считаешь. Перелетные птицы Каждый год летят на юг Аист, ласточка, утюг, Грач, ворона и скворец, Дрозд, сорока и дворец.

Четвертый - лишний

Чтение слов по начальным звукам

ТТ Т К Л О П А Р Закодированное письмо

Ребусы

Вопросы на засыпку: -Слон выше носорога, но ниже жирафа. Кто выше? -Чего больше в лесу - елей или деревьев? -Наташа ждёт Дашу. Кто опаздывает?

Кто кем (чем) был раньше? -Кошка – котёнком. -Хлеб – зерном, мукой, тестом.

Фантастическое животное -Что бы вы взяли у разных животных и отдали зайцу, чтобы помочь ему защититься от врагов?

Спасибо за внимание!