Рейтинговая система оценивания Авторы: Ерифиренко О.Ф. Володкина Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На уроках английского языка. Рейтинг - дословно с английского – это оценка, некоторая численная характеристика какого-либо качественного понятия. Обычно.
Advertisements

Современные средства оценивания. Определимся с понятиями ОТМЕТКА – это … ОЦЕНКА – это … ОЦЕНИВАНИЕ – это …
Исследовательская работа по внедрению рейтинговой системы контроля и оценки качества знаний учащихся на уроках по математики. Преподавателя математики.
РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА
Развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы…).
Самоанализ педагогической деятельности Учителя биологии МОУ СОШ д. Балухарь Черемховского района I квалификационной категории Антипиной Ксении Николаевны.
Оценивание является постоянным процессом. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования. Оценивать.
К числу недостатков данной системы относят: 1. Эпизодичность обратной связи; 2. неполный охват проверкой всего содержания обучения (выборочность проверки)
ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. «Человек, который работает, нуждается в определенном отношении к тому, что он делает, испытывает.
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
контроль наблюдениепроверка выявление измерение Учет: накопление информации Оценка: процесс анализа, сравнения, выявления смысла, информации, словесный.
Развитие творческого потенциала личности на уроках истории.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ. Основными формами проверки знаний и умений учащихся по математике являются письменная контрольная работа и устный.
Единый государствен ный экзамен. ЕГЭ (единый государственный экзамен) это совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных.
Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Контроль - выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых, Проверка.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Внедряется с целью обеспечения здоровья школьников за период обучения, формирования необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, воспитания.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Транксрипт:

Рейтинговая система оценивания Авторы: Ерифиренко О.Ф. Володкина Е.В.

учащиеся: ОЦЕНКИ, полученные на уроке и привлекательность содержания учебных предметов и обучения, родители: ОЦЕНКИ в дневнике и развитие индивидуальных качеств личности ребёнка, учителя: ОЦЕНКИ в журнале, применение эффективных технологий, разнообразие форм, методов и современные средства обучения, для школы: ОЦЕНКИ в аттестате, переход на следующую ступень обучения и результаты, показанные учениками при проведении экзаменов олимпиад, различных соревнований и конкурсов, для общества: ОЦЕНКИ при поступлении в вузы, рейтинг школы в социуме, число выпускников, хорошо образованных и подготовленных.

Недостатки школьной отметки субъективизм оценки субъективизм оценки мотивирует на получение отметки, а не знаний мотивирует на получение отметки, а не знаний отсутствие достаточной рефлексии отрицательно влияет на формирование самооценки школьника отсутствие достаточной рефлексии отрицательно влияет на формирование самооценки школьника

Экскурс в историю «отлично-хорошие» -10, «весьма хорошие» - 9, «очень хорошие» - 8, «хорошие» - 7, «довольно хорошие» - 6, «очень не худые» - 5, «посредственные» - 4, «недостаточные» - 3, «слабые» - 2, «худые» - 1. Обратите внимание на средний результат 5 – «очень не худые» знания.

Внедрение рейтинговой системы контроля и оценки знаний состоит в том, чтобы создать условия для мотивации самостоятельности учащихся средствами современной и систематической оценки результатов их работы в соответствии с реальными достижениями.

Обычная система Рейтинговая система В образовательный процесс включаются всего несколько школьников В образовательный процесс включается весь класс Оценка ставится за единичный ответ Ведется систематический учет знаний на всех этапах урока Уч-ся настраивается на работу чаще всего по мере приближения проверочных работ Уч-ся работают постоянно и последовательно на протяжении всего урока Не исключается принцип «лотереи», спросят-не спросят Оцениваются конкретные умения и навыки

Обычная система Рейтинговая система Способствует пассивности учеников Настаивает на активную деятельность, создает условия для здоровой состязательности и честной конкуренции среди уч-ся Контроль ведет учитель Ученики ведут самоконтроль и взаимоконтроль Настраивает уч-ся на потребительское отношение к учебному процессу Создает доверительную атмосферу взаимодействия учителя и ученика Оценку ставит учитель Оценку ставит себе ученик совместно с учителем

Рейтинг Слово "рейтинг" происходит от английского "to rate" (оценивать) и "rating« (оценка, оценивание).

Рейтинг – это сумма баллов, набранная в течение некоторого промежутка времени по определенным правилам.

Рейтинговая система оценивания направлена на решение следующих педагогических задач: единство реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; максимальное использование внутренних ресурсов учащихся, раскрытие их возможностей; обеспечение более высокого качественного уровня обучения; обновление содержания образования; развитие положительной мотивации к занятиям.

Виды рейтинговой системы: рейтинг, учитывающий текущую работу учащегося и его результат; совокупный рейтинг, отражающий успеваемость по: уроку (РНС), отдельной теме (модульно- рейтинговая), изученному блоку (блочно-модульная технология); рейтинг по всем предметам, изучаемым в данном триместре; заключительный рейтинг за цикл родственных дисциплин, изучаемых в течение определенного периода; интегральный рейтинг за определенный период обучения, отражающий успеваемость учащегося в целом в течение какого-то периода обучения.

Штрафные баллы: за пропуски уроков без уважительной причины; за опоздание на урок; за несвоевременно выполненную работу; за неаккуратное ведение тетради.

Преимущества рейтинговой системы в процессе применения рейтинговой системы в учебной деятельности: повысилось качество обучения - прослеживается положительная динамика успеваемости ; у учащихся сформирована устойчивая мотивация к занятиям, дети учатся с увлечением. На вопрос: «что вам нравиться в рейтинговой системе?» они отвечают - нравится всё, интереснее на уроке, нет страха получить двойку, стали учиться лучше, справедливость, доверие, довольны родители. важен и воспитательный аспект – продолжительная учебно-тренировочная деятельность при выполнении различных заданий воспитывает в детях волю, целеустремлённость, трудолюбие. Дети в процессе взаимодействия с учителем и одноклассниками учатся адекватно себя оценивать в любой ситуации

Недостатки рейтинговой системы 1. Трудоемкость подготовки к уроку. 2. Недостаточность методического и дидактического материала по применению рейтинговой системы на уроках. 3. Мобильность и ритмичность, умение чувствовать рабочий ритм всего класса и каждого ученика в отдельности. 4. Дополнительная затрата времени на регистрацию и их обработку.

Система оценивания в новых условиях должна способствовать сближению школьной оценки выпускника с реальной оценкой этого же выпускника обществом.

Лист обученности уч-ся

Какие качества вы хотите видеть у своего ребенка на выходе из школы, чтобы в современной жизни он был успешен? Умение ставить цель и добиваться ее Умение адаптироваться к ситуации Умение общаться Умение ориентироваться в мире Самостоятельно добывать и применять знания Уметь заботиться о других, быть достойным человеком Сохранить здоровье …

1. Стимулируется максимально возможный в данной ситуации интерес учащихся к конкретной теме урока, а следовательно, и к дисциплине в целом. 2. Процесс обучения охватывает всех учащихся, их поведение при этом контролируется преподавателем и одноклассниками. 3. Дух соревнования и соперничества, изначально заложенный в человеческой природе, находит оптимальный выход в добровольной игровой форме, которая не вызывает негативной отталкивающей и, самое главное, болезненной стрессовой реакции. 4. Развиваются элементы творчества и самоанализа, включаются дополнительные резервы личности, обусловленные повышенной мотивацией учащихся, которые подготавливают почву для постепенного стирания жестких дистанционных границ между учителем и обучаемыми. Учащиеся стремятся переосмыслить те или иные понятия с учетом собственного опыта. 5. Наблюдается поворот мышления и поведения учащегося в направлении более продуктивной и активно-поисковой деятельности. 6. Появлятся дифференцирование значимости оценок, полученных учеником за выполнение различных видов работ(самостоятельных, контрольных, «срезовых», текущих и т.д.), и отражение текущей или итоговой оценкой количества вложенного учеником труда в большей степени, чем его способностей. 7. Появляется возможность улучшить полученную оценку.

Математические раскраски

Графический диктант 45 – ( ) = – 67 = – ( ) = – ( ) = – 36 – 7 = 13 ( ) – 100 = – 1100 – 40 = – 5 = – 26 = – 31 – = 50 «_» да, «V» - нет КЛЮЧ: V_ _ V _ V V _ _ _ Я утверждаю, что: 1. Существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет. 2. Слово колебаться – имя существительное. 3. Изменение существительного по падежам называется склонением. 4. Существительное инженер в именительном падеже единственного числа имеет окончание «а». 5. Гласная «о» после шипящих и –ц - в окончании существительных пишется под ударением. 6. Существительное «мышь» I – ого склонения. КЛЮЧ: _ V _ V _ V

Занимательная минутка Решите анаграмму: - Мапряя - Чул - Резоток - Рипетрем Ответ: Прямая, луч, отрезок, периметр. Решите метаграмму (словесная задача): С «К» в полях меня найдёте, С «Г» - романсы запоёте, С «В» - в косички заплетёте Ответ: «Колос»- «голос»- «волос»

Развитие воображения Прочитав отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина изобразите прочитанное на бумаге.

Ребусы Аксиома Слово Минус Буква

Загадки - шутки Сумма каких чисел не изменяется, если читать их перевёрнутыми. Разделите число 12 на две равные части так, чтобы одна из них составила 7. Какие числа при перевёртывании увеличиваются в полтора раза? Ответы: 69, 619, 88 и др. Напишите римскую цифру XII и разделите эту цифру пополам горизонтальной линией. Первая половина этой цифры изобразит римскую VII. 66, 666 и т.д. 1. Когда руки бывают местоимениями? 2. Какие два местоимения портят дорогу? 3. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? 4. Какой алфавит состоит из 6 букв? 5. Чем кончается день и ночь? Ответы: 1.вы– мы – ты 2. Я – мы 3. За – я – ц 4. Азбука 5. Мягким знаком

Головоломки Найди в предложениях термины русского языка Скоро деревья покроются зелёной листвой. Иванов Стёпа дежурит очень добросовестно. На заводе мячи сложили в ящик и отвезли в магазин. На место происшествия немедленно прибыл пристав Караулов. В доме ещё не было окон. Чан и его помощники взялись за работу. Ответы: род, падеж, число, приставка, окончание

Развитие внимания Это задание потребует от вас не только внимания, но и смекалки и сообразительности. Посмотрите на эту запись, и если сможете, то прочитайте ее. ОАМИ МНИТ ЬИНА СЕВР ИНЕБ ПАТО

Мышление Найди закономерность и дополни ее … … … Найди в этом квадрате из букв спрятанные 13 названий сладостей. Слова можно читать по вертикали, по горизонтали и по диагонали.

Задания в стихах 1. Змей Горыныч к Бабке Ежке Торопился по дорожке, Потому что у Яги Были в печке пироги. Каждой голове его По 15 штук всего. А голов у Горыныча 3. Сколько он съест пирогов, говори. (45) 2. Чебурашке в день рожденья Гена нес кило печенья. И еще, отметить надо, Полкило нес шоколада. А теперь пора ответить, Сколько это граммов, дети? (1500) Прочитай стихотворение, выпиши слова, родственные слову «вода». Дождик льёт кругом вода, Мокнут столб и провода. Мокнут кони и подвода, Дым над крышами завода, От бегущих быстро вод Задрожал водоотвод. Протекает небосвод На земле водоворот. А по лужам у ворот Дети водят хоровод.

Шуточная викторина Горело семь электрических лампочек. Две погасли. Сколько осталось? Горели семь свечей, из них четыре потушили. Сколько осталось? Летела стая 25 гусей. Одного убили. Сколько осталось? Две матери, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько их всего? У одного отца есть шестеро сыновей. У каждого сына одна сестра. Сколько у отца детей? Как разделить пять яблок между пятью мальчиками, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине?. Рики-Тики-Тави – это… а) крот б) хорёк в) мангуст 2. Буратино говорил такие волшебные слова: а) Симсим, открой дверь! б) Крекс, фекс, пекс! в) Раз, два, три! Горшочек, вари! 3. Кто спас Муху Цокотуху? а) грач б) ласточка в) комарик 4. В кого превратился« гадкий утёнок»? а) в аиста б) в лебедя в) в гусыню 5. У Винни-Пуха был друг… а) Чиполлино б) Пятачок в) Маугли

Кроссворд По горизонтали: 3. Как называется хорда, проходящая через центр окружности? 5. Что это за фигура, состоящая из всех точек плоскости расположенных на заданном расстоянии от данной точки? 7. В каком треугольнике углы при основании равны? 9. Как называется треугольник, у которого все три угла острые? 10. Как называется сторона прямоугольного треугольника лежащая против прямого угла? По вертикали: 1. Как называется луч, который делит угол пополам? 2. Чем пользуются, для изображения окружности на чертеже? 4. Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности? 6. Как называются две прямые на плоскости, если они не пересекаются? 8. Как называется треугольник, у которого один из углов тупой?

Кроссворд По горизонтали: 1. Что мешало спать принцессе? 5. Кто съел людоеда? 6. Кто говорил?: Сесть бы на пенек Съесть бы пирожок. 8. Что несла Красная Шапочка бабушке? 10. Как называется русская народная сказка, главный герой которой - хлебобулочное изделие? 11. Кто говорил?: Не садись на пенек Не ешь пирожок. 12. Курочка…. По вертикали: 2. Один из женихов Дюймовочки? 3. Чем угощала Лиса Журавля? 4. Папа Буратино? 5. Кто жених мухи Цокотухи? 7. Продавец лечебных пиявок? 8. Итальянский Буратино? 9. Из какого металла был сделан андерсеновский солдат? 10. Крокодильчик из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»?

Социологические критерии – степень удовлетворённости всех участников образовательного процесса ходом и результатами обучения, качеством образования 1. За рейтинговую систему оценки знаний – 72% 2. Против рейтинговой системы оценки знаний – 28% 3. Считают, что оценка по рейтинговой системе объективна – 74%

«Тот, кого я учу, - это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Оценка, которую я ставлю ему – это не только измеритель его знаний, но, прежде всего, мое отношение к нему как к человеку». В.А. Сухомлинский