Русская мебель 20-30-х годов XIX века создавалась в формах ампира, так хорошо отражавших настроения эпохи, последовавшей за победой в войне с Наполеоном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно- прикладное творчество. Выполнила: ученица 9 «К» класса Шиленко Дарья Р езьба по дереву.
Advertisements

История архитектуры. Античное искусство (до н.э. – IV в. н.э.)
Учитель Почетухина Е.А.. СИММЕТРИЯ – это свойство геометрических фигур. Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной плоскости (или прямой) по.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Классицизм в архитектуре Петербурга Ученица 11 класса Мягкова Наталья.
Тема : Технология ажурного выпиливания лобзиком Автор работы: Лазутина Л.Г. Учитель технического труда МОУ СОШ 50.
Ковш-конюхКовш- скопкарь Вопросы 1. Как ты думаешь, что роднит различные произведения крестьянского быта? 2. Какую роль играет декор в крестьянском прикладном.
художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVIIXIX вв. В основе классицизма лежат идеи рационализма.
Архитектурные стили. Стиль модерн На рубеже XIX – XX веков появился новый художественный стиль, получивший в России название модерн ( от франц. moderne.
Витраж Витраж (фр. vitrage остекление, от лат. vitrum стекло) произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного.
Работу выполнила РОГУЛИНА Алёна. КОМОД м. франц. род низкого шкафа с выдвижными ящиками. Комодец черного дерева. Детский комодик. Комодный, к комоду относящ.
Архитектура второй половины 19 века. В архитектуре второй половины 19 века окончательно изжил себя классицизм. С развитием капитализма в градостроительстве.
Архитектура России в XIX веке Эпоха Российской империи.
Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 313 Шугаева Е.В.
Этапы развития петербургского классицизма Ранний классицизм ( ), в котором ещё сохранялись некоторые отзвуки барокко. Крупнейшими мастерами, работавшими.
Рейзер Лариса Викторовна, МОУ "СОШ 5" город Алексин 1 ИСКУССТВО – ДЕКОРАТИВНЫЙ – ПРИКЛАДНОЕ –
Этой осенью мы вместе с классом посетили дворцово-парковый ансамбль парка Александрия и Коттедж,находящиеся в Петергофе. Мы готовились к этой поездке.
Раздел декоративно-прикладного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным.
Жизнь мастеров, как всех людей, - мгновение. Ушли и мастера – пришла пора. И говорю я, видя их творенья: Бедняги мастера, счастливцы мастера! В железе,
Санкт-Петербург. Дворцовая площадь Исторический парадокс заключался в том, что национальная гордость русского царя-победителя нашла воплощение в формах.
Транксрипт:

Русская мебель х годов XIX века создавалась в формах ампира, так хорошо отражавших настроения эпохи, последовавшей за победой в войне с Наполеоном. В создании предметов убранства домов и дворцов этого времени важную роль сыграли архитекторы ампира, мастера блестящих зданий и ансамблей К. Росси и В. Стасов. Мебель х годов тесно связана в своих принципах построения и декора с архитектурными формами и с античным искусством.

В е годы XIX века утяжеляются формы мебели, декор упрощается. Для ее создания используются красное дерево, орех, палисандр, ясень, а также простые породы дерева, тонированные под дорогие. В качестве украшения сохраняется рельефная резьба. Иногда в прорезях спинок и накладной ажурной резьбе на зеркальных дверцах шкафов появляются готические мотивы. Для обивки впервые начинают использовать ситец (сначала английский, потом русского производства).

Еще одним боковым ответвлением шкафов стали кабинеты - так с XVII века начали называть изящные шкафы и шкафчики с многочисленными ящиками для хранения бумаг, письменных принадлежностей и драгоценностей. Родина кабинетов - Италия, где их изготовили уже в XVI веке. Переписка в те годы служила стержнем отношений. Любовные и дружеские послания, родительские наставления, предостережения и поучения, поздравления и приглашения - все это доверялось бумаге и хранилось в ящиках кабинетов.

Изменилось ли бы наследие В.Г.Белинского, если бы он творил в современной обстановке комфорта и технических достижений?

Команда гимназии 1 г.Пенза