Класс Земноводные (2100 видов). Особенности: легочное и кожное дыханиелегочное и кожное дыхание два круга кровообращения (намечается разделение крови.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор ученица 7 класса, МАОУ СОШ 73 «Лира»: Вингалова Лиза Проверил учитель биологии: Новоселова Л.С.
Advertisements

О чём мы узнаем сегодня? Мы узнаем сегодня об удивительных животных, способных жить и в воде, и на суше. Класс, к которому учёные относят этих животных.
Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии)
Класс Земноводные Общая характеристика. Среда обитания и строение тела земноводных.
Амфибии – первые наземные позвоночные животные – представляют собой промежуточное звено между типично водными организмами – рыбами и подлинно сухопутными.
Презентация урока на тему: «Земноводные. Внутреннее строение» Разработала: учитель биологии МОУ «ООШ 4 им. А. Ю. Гагарина» Шигидина Н. К.
Травяная лягушка Кольчатая червяга Аксолотль Обыкновенная жаба Малоазиатский тритон Пятнистая саламандра.
Более 2800 видов Распространены повсеместно, но более многочисленны они в широтах с теплым и влажным климатом Разнообразный внешний вид Самые древние.
Земноводные. Кожные покровы Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно.
Класс Земноводные Общая характеристика. Особенности внешнего строения и скелет.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Внешнее строение и места обитания земноводных"
Проверочная работа. 1. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинками. 2. Все пресмыкающиеся, за исключением змей, - четвероногие.
Тесты по теме «Земноводные». К какому классу относят животное, изображенное на рисунке? 1)Пресмыкающиеся 2)Костные рыбы 3)Млекопитающие 4)Земноводные.
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЗЕМНОВОДНЫХ Крутько Наталия Михайловна, г.Россошь, МКОУ СОШ 1.
«Строение и деятельность внутренних органов земноводных».
Рептилии Класс Пресмыкающиеся. Общая характеристика класса. Пресмыкающиеся первый настоящий класс наземных позвоночных животных, к которому принадлежит.
В Киеве в Сорбонне в Бостоне Обитают на суше и в воде Обитают на суше и в воде Части тела: голова, туловище, конечности Части тела: голова, туловище,
Тип Хордовые Класс Земноводные (Амфибии). Учитель: Беркенхаева Л.И.
« Земноводные ». Общие признаки: Общие признаки: Земноводные обитают и на суше и в воде, отсюда и название класса. Живут возле водоёмов, т.к. размножаются.
«Строение и деятельность внутренних органов земноводных». 7 класс. Животные. «Строение и деятельность внутренних органов земноводных». Цель урока: Продолжить.
Транксрипт:

класс Земноводные (2100 видов)

Особенности: легочное и кожное дыхание легочное и кожное дыхание два круга кровообращения (намечается разделение крови на артериальную и венозную)два круга кровообращения (намечается разделение крови на артериальную и венозную) трехкамерное сердце трехкамерное сердце пойкилотермные животные пойкилотермные животные Жаба монгольская

среднее (слуховая косточка – столбик)кроме внутреннего уха, имеется среднее (слуховая косточка – столбик) подвижные веки глаза приспособлены к видению на большом расстоянии, имеются подвижные веки первичный мозговой свод в крыше переднего мозга образуется первичный мозговой свод Мозжечок недоразвит барабанная перепонка Квакша дальневосточная

конечности пятипалого типа с шарообразными суставами конечности пятипалого типа с шарообразными суставами череп сочленяется с позвоночником подвижно (двумя мыщелками)череп сочленяется с позвоночником подвижно (двумя мыщелками) Шейный и крестцовый отделы позвоночника имеют по 1 позвонку).Шейный и крестцовый отделы позвоночника имеют по 1 позвонку). Веслоногая лягушка

брачный наряд брачные игрыВ период размножения у самцов часто появляется брачный наряд. У одних в период размножения происходят брачные игры, самцы других устраивают «свадебные концерты». Все это имеет значение для распознавания партнеров своего вида, привлечения и возбуждения самок. брачные мозоли Как приспособление к более крепкому обхватыванию у самцов лягушек на передних конечностях развиваются шероховатые образования брачные мозоли. Передние лапы самцов отличаются более развитой мускулатурой и тяжелым скелетом. резонаторы У самцов, разыскивающих самок, крупнее глаза, лучше развиты все органы чувств и соответственно больше мозг. Большинству поющих самцов свойственны особые голосовые мешки резонаторы, усиливающие издаваемые самцом звуки Лягушка малоазиатская Лягушка озерная

наружное оплодотворение наружное яйца лишены оболочек, защищающих их от высыхания, и, как правило, не могут развиваться вне воды метаморфозом развитие с метаморфозом (личинка обитает в воде)

Хищники Хищники (хватают только движущихся беспозвоночных) зубы однородны и служат для удержания добычи, которая заглатывается целиком. Они очень малы, по мере снашивания выпадают и заменяются другими слюнные железы слюнные железы служат приспособлением против иссушающего действия воздушной среды язык, обладая собственной мускулатурой, принимает участие в захватывании пищи. Лягушка веслоногая

Защитные приспособления земноводных ядовитые железы кожные ядовитые железы (жабы, квакши и наземные саламандры, а из водных жерлянки) Покровительственная окраска Покровительственная окраска. предупредительная«предупредительная» окраска ядовитых видов Жаба водяная Древолаз красящий