Презентация к интегрированному уроку по русскому языку в 6 классе. Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос.Иргизский Нурмухаметова Танзиля Губайдулловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У про 100 го 100 рожа Непро 100 рный дом: Ча 100 в нём 100 ножка Бродит под 100 лом. Дорожит 100 ножка Чи 100 тою ног И отличной ваксой Чистит 100 сапог.
Advertisements

Интегрированный урок Русский язык и математика Абрахина Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 26.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ Составила: Васильева Н. Н. 6 класс.
Имя числительное Коновалова Н.И., учитель русского языка и литературы Аннинской СОШ 1.
Обобщить представления учащихся о понятии числительное, используемом в таких предметных областях, как математика и русский язык.
Педагогический совет Структура поурочного планирования при внедрении ФГОС.Формирование универсальных учебных действий на уроке и во внеурочной деятельности.
Урок русского языка 2 класс. Тема урока: «Обращение»
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ Цели: повторить правила правописания числительных, входящих в состав словосочетаний.
Интегрированный урок по русскому языку и математике в 6-м классе 2009 год Авдошина Людмила Вячеславовна Ушакова Татьяна Михайловна.
«Третий лишний» 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка, пятерня, пять; 3) четырёхугольник, четыре, четвёрка. 1) один, одиночка, одиночество; 2) пятёрка,
Художественный стиль Научный стиль Точность Конкретность.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Интегрированный урок чтения, русского языка, окружающего мира и математики в 1 Б классе учитель МОУ « СОШ 48 » г. Чебоксары Викторова Татьяна Ивановна.
Educa te ipsum! Воспитай самого себя! То, чему мы учились в школах и университетах, не образование, а только способ получить образование Ралф Эмерсон.
Особенность ФГОС ОО: переход к системно-деятельностной образовательной парадигме.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Урок в соответствии с требованиями ФГОС. Современный результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их.
Имя числительное. Простые, сложные и составные имена числительные. Правописание ь в именах числительных. Учитель русского языка и литературы Пивоварова.
Интегрированный урок чтения, русского языка, окружающего мира и математики в 1 Ф классе по программе « школа 2100» учитель МОУ « СОШ 49 с углубленным.
выбират…ся, улыбат…ся, выбирает…ся, улыбает…ся - что общего и в чем различие этих слов? - какая буква должна находиться на месте пропусков и чем это объясняется?
Транксрипт:

Презентация к интегрированному уроку по русскому языку в 6 классе. Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос.Иргизский Нурмухаметова Танзиля Губайдулловна

Тема урока «Имя числительное» Тип урока – обобщающий Вид урока – урок-путешествие по станциям

Ресурсы: - Программы по русскому языку для ОУ в 5-9 классах. Москва. «Просвещение», 2009 г. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н..М.Шанский; - Учебник для 6 класса. Москва. «Просвещение», 2009 г. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. - Поурочные разработки по русскому языку для 6 класса. Москва. «ВАКО», 2007 г. О.В.Беляева, О.А. Даценко. - Занимательные мате 6 риалы по русскому языку. Москва. «Просвещение», 1995 г. А.Т.Арсирий. -Материалы по занимательной грамматике русского языка. Москва. «Просвещение», 1972 г. А.Т.Арсирий

Цель: систематизировать и обобщить знания об имени числительном

Задачи: Образовательные: 1. Показать отличие имени числительного от других частей речи; 2. Закрепить орфографические навыки правописания числительных; 3. Формировать умения правильно употреблять числительные в речи. Развивающие: 1. Развивать навыки анализа слова с точки зрения его морфологических признаков; 2. Развивать умения наблюдать, сравнивать; Воспитательная: 1. Воспитывать интерес к изучению русского языка, внимательность.

Планируемые результаты: Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям. Метапредметные: - Регулятивные УУД: умение определять цели обучения, планировать пути достижения этих целей, осуществлять контроль и самоконтроль; - Познавательные УУД: формулировать проблему, выдвигать аргументы, строить логическую цепочку рассуждения, находить доказательства, перерабатывать, систематизировать информацию; - Коммуникативные УУД: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения. Предметные: уметь применять знания по правописанию изученных орфограмм.

Этапы урока Организационный этап Рефлексия Домашнее задание Этап целеполагания Этап закрепления

Первая станция «Стихотворная» У про 100 го 100 рожа – Непро 100 рный дом: Ча 100 в нём 100 ножка Бродит под 100 лом. Дорожит 100 ножка Чи 100 тою ног Почему трудно читать? И 100 личной ваксой Чистит 100 сапог. Вме 100 двух непро 100 Вычистить все 100. Сразу 100 лько обуви Не носил никто.

Вторая станция «Частиречная» Запишите, определите части речи, обоснуйте свой ответ. Тройка (за ответ), три (товарища), трёхместный (корабль «Восток), утроить (усилия). Сотый (по списку), сто (деревьев), столетний (дуб). (Новенький) пятак, (стал) пятиклассником, (громадная) пятёрка, пять (секунд), пятый (день), пятиэтажный (дом).

Третья станция «Загадочная» 1. Семьдесять одёжек - и все без застёжек. 2. Что за шустрый старичок? Восемьдесять восемь ног, все по полу шаркают за работой жаркою. Назовите простые и составные имена числительные.

Четвёртая станция «Разминочная» Грамматическая арифметика: Часть – ь +ушко –о +а = ? Кар + знак препинания = ? Чёрный – ый +о +слива – а = ? Кар + горное село = ? Ребусы: 1. КА 2. ША ХОД ТА

Пятая станция «Математическая» Правила: 1. Вместо знаков +, - говорят сумма чисел, разность чисел. 2. Глагол «вычесть» требует предлог - из, глагол «отнять» – от. 3. Глагол «прибавить» требует предлог к, глагол «сложить» - с. Написать примеры разными способами, заменяя цифры словами ; 792 – 217; ; ; 8,5 + 0,003; 241 – 96.

Шестая станция «Склонительная» 547 страниц; 547 страница; Полтора метра; Семеро козлят; Обе подруги.

Седьмая станция «Проверочная» Оди..адцать ба..шейнов, ми..хард к..л..метров, шест..десять.. ми..ионов г..кторов, четыреста.. листов, девяносто.. страниц, о сорок.. разбойниках, с об..ими подругами, об..ими руками, за об.. конца, к об..им школьникам, двух (тысячный) литр, траст..(ми..ионный) дом, пять (тысяч) рублей, 20 (ми..ионов) экземпляров.

Станция «Конечная» Какую оценку вы бы поставили за работу на уроке: себе? Соседу по парте? Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой: 1. Научился отличать имя числительное от других частей речи. Это хорошо! 2. Научился правильно писать и склонять имена числительные. Это отлично!