Инновационная деятельность в образовании (проектирование) (МДОУДСКВ 50 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА») ВОРОШКО ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА, зам.зав. по ВМР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила учитель Караваинского филиала МБОУ «Инжавинская СОШ» Попова Елена Валентиновна ©PopovaEVKaravaino2012.
Advertisements

П РОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
«Любая реформа образования должна опираться на личность человека. Если мы будем следовать этому правилу, ребенок, вместо того, чтобы обременять нас, проявит.
Технология проектирования как инновационный метод организации обучения дошкольников Автор: Мухина О.И. воспитатель МБОУ «Устьянская СОШ» СП д/с «Солнышко»
«Проектирование как один из эффективных методов взаимодействия детей, педагогов, родителей»
Использование метода проектов в группе предшкольной подготовки Выполнил: воспитатель ГПП Карелина В.А. МБОУ «Сабинская СОШ», Бейский район.
Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Заместитель по УР Жирнова С. Ю. МОУ Елизаровская СОШ.
Технология проектной деятельности. Проектная деятельность 1. Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту 2.
Какие есть учителя. ПРОЕКТ – работы (мероприятия), направленные на создание нового продукта ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА – проектная деятельность МЕТОД ПРОЕКТА.
Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке социально значимой цели, её детальной разработке и практическом достижении.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Технология проектной деятельности. Технология проектной деятельности – целенаправленная деятельность по определенному плану для решения поисковых, исследовательских,
Метод проектов в начальной школе.. Что такое «метод проектов»? Педагогическая технология. Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке.
В курсе технологии МЕТОД ПРОЕКТОВ. ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ ПОДБОР.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Транксрипт:

Инновационная деятельность в образовании (проектирование) (МДОУДСКВ 50 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА») ВОРОШКО ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА, зам.зав. по ВМР

ИННОВАЦИЯ - это новая или усовершенствованная продукция либо новая или усовершенствованная технология, используемые в практической деятельности это новая или усовершенствованная продукция либо новая или усовершенствованная технология, используемые в практической деятельности Инновация (нововведение) – создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих изменения в социальной практике Инновация (нововведение) – создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих изменения в социальной практике

Новшество – это именно средство (новый метод, методика, технология, учебная программа), а инновация – процесс освоения этого средства Новшество – это именно средство (новый метод, методика, технология, учебная программа), а инновация – процесс освоения этого средства В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), использованию и распространению новшеств. В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию (рождению, разработке), использованию и распространению новшеств.

ВИДЫ ИННОВАЦИЙ БАЗИСНАЯ ИННОВАЦИЯ БАЗИСНАЯ ИННОВАЦИЯ принципиально новая продукция или технология принципиально новая продукция или технология УЛУЧШАЮЩАЯ ИННОВАЦИЯ УЛУЧШАЮЩАЯ ИННОВАЦИЯ продукция или технология с улучшенными параметрами продукция или технология с улучшенными параметрами

Метод проектов (как инновация) – Метод проектов (как инновация) – это система обучения, при которой дети приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - методов.

Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат. Под проектом понимается самостоятельная и коллективная творческая завершённая работа, имеющая социально значимый результат.

Этапы проекта Постановка цели. Проблема должна быть значимой для всех участников проекта. Поиск формы реализации проекта Разработка плана движения к цели. Разработка содержания воспитательного процесса на основе тематики проекта. Организация развивающей предметной среды. Определение направлений поисковой и практической деятельности. Организация совместной (с педагогами, родителями, детьми) творческой, поисковой и практической деятельности. Работа над частями проекта, коррекция. Коллективная реализация проекта, его демонстрация (презентация).

Проект всегда ориентирован на самостоятельную деятельность субъектов образования – индивидуальную, парную, групповую, которая выполняется в течение определённого отрезка времени. Проект всегда ориентирован на самостоятельную деятельность субъектов образования – индивидуальную, парную, групповую, которая выполняется в течение определённого отрезка времени. В основе проекта лежит проблема, для её решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Работа над проектом включает составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода. В основе проекта лежит проблема, для её решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Работа над проектом включает составление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода.

Тема проекта, его форма и подробный план действий разрабатываются коллективно, так как это продукт сотрудничества и сотворчества. Тема проекта, его форма и подробный план действий разрабатываются коллективно, так как это продукт сотрудничества и сотворчества. По теме проекта воспитатель предлагает детям задания. Перед этим он тщательно продумывает. Важно, чтобы они не были слишком трудоёмкими и выполнялись с желанием и радостью. По теме проекта воспитатель предлагает детям задания. Перед этим он тщательно продумывает. Важно, чтобы они не были слишком трудоёмкими и выполнялись с желанием и радостью. В случае необходимости методист должен предоставить материал (справочный или практический) или порекомендовать, где его можно найти. В случае необходимости методист должен предоставить материал (справочный или практический) или порекомендовать, где его можно найти. Результаты выполненных проектов должны быть материальны, оформлены надлежащим образом (видеофильм, альбом, бортжурнал путешествий и пр.). Результаты выполненных проектов должны быть материальны, оформлены надлежащим образом (видеофильм, альбом, бортжурнал путешествий и пр.).

Последний этап проекта – защита (презентация). Приглашаются гости, родители, дети. Следует объяснить, для кого и для чего проект создавался и зачем он нужен. Форма защиты проекта должна быть яркой, интересной и продумана так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребёнка, родителя, педагога. Последний этап проекта – защита (презентация). Приглашаются гости, родители, дети. Следует объяснить, для кого и для чего проект создавался и зачем он нужен. Форма защиты проекта должна быть яркой, интересной и продумана так, чтобы высветить и продемонстрировать вклад каждого ребёнка, родителя, педагога.