Проектирование рабочих программ учебных дисциплин в компетентностном формате Свистунов А.А. Заместитель Председателя УМО по медицинскому и фармацевтическому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование рабочих программ учебных дисциплин в компетентностном формате Соловова Н.В.
Advertisements

Требования ФГОС ВПО третьего поколения. Информация о совещании проректоров в МГМУ от г. Г. МОСКВА Проректор по УВ и СР, доцент З.З.Нажмудинов.
Использование компетентностного подхода при разработке рабочей программы учебной дисциплины.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Новый формат рабочих программ дисциплин Л.Е. Егорова Пленум Совета УМО вузов России по образованию в области энергетики и электротехники, Москва
Формирование рабочих программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО Володина Наталья Геннадьевна – Председатель УМС по отрасли АПК УМО.
Анализ результатов анкетирования преподавателей и студентов МОУ ВПО ЮУПИ «Реализация компетентностного подхода в организации самостоятельной деятельности.
Консультация для преподавателей Муниципальное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский профессиональный.
1 Учебно-методическое объединение ВУЗов Российской Федерации по образованию в области горного дела. Профессор Петров В.Л. Апрель 2012 Особенности разработки.
Принципы проектирования образовательных программ ДПО, предполагающих построение индивидуальных образовательных траекторий М. В. Пономарев, директор Центра.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Балльно-рейтинговая система как фактор повышения качества преподавания социологии в ТувГУ Хурума Ю.К. Кызыл, 2011 г.
УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ИЗДАТЕЛЬСТВА «АКАДЕМИЯ» ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Паспорт и программа формирования компетенций. Основные определения Паспорт компетенции – обоснованная совокупность вузовских требований к уровню сформированности.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик в составе ООП, реализующей ФГОС ВПО по направлению.
1.4 Основные понятия, закономерности компетентностного подхода и его связь с образовательными технологиями ( компетенции и результаты образования). Борисова.
Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
Обеспечение и оценка качества образовательного процесса в рамках ФГОС-3 ВПО Проректор по учебной работе Суслова Г.А.
Транксрипт:

Проектирование рабочих программ учебных дисциплин в компетентностном формате Свистунов А.А. Заместитель Председателя УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

Компетенция – способность грамотно и заинтересовано выполнять свои профессиональные обязанности

Что означает компетентностная ориентация? описание результатов образования на «языке» компетенций, отобранных из матрицы компетенций ООП и конкретизированных по параметрам «знать уметь, владеть»; выбор адекватных компетенциям и/или их элементам образовательных технологий преимущественно деятельностного и интерактивного типа; использование оценочных средств, доказывающих овладения компетенциями или их элементами; о тражение направленности на формирование компетенций в содержании образования, в видах деятельности студента,образовательных технологиях и оценочных средствах Борисова Н.В., Кузов В.Б. Современные образовательные технологии

Целевая установка ФГОС- профессиональная готовность Профессиональная готовность выпускников рассматривается как интегральная характеристика личности, систематизирующая установку на включенность и успешность в решении профессиональных задач в инновационных социально - экономических условиях.

Методически при разработке показателей сформированности компетенций следует иметь в виду следующее: «архитектура» компетенции включает три составляющие - когнитивную (знание и понимание); -деятельностную (практическое и оперативное применение знаний) и -личностную (личностные качества, установки, ценностные ориентации). Каждая из названных сторон должна быть учтена в системе показателей сформированности компетенций.

ОК -5 – способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания Примеры картирования компетенций : Борисова Н.В., Кузов В.Б. Современные образовательные технологии

ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ПРОГРАММ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИНН

1. Внимательно изучить соответствующий ФГОС ВПО. Найти место своей дисциплины в ООП. 2. В матрице компетенций найти свои результаты обучения (компетенции). Они для каждой ООП могут быть разные!

3. Найти в ФГОС ВПО обязательные знания, умения и навыки относящиеся к дисциплине 4. Трансформироват ь «старые» результаты обучения с учетом «новых» и специфики ООП

5. В разделе «результаты обучения вставить сформулированн ые компетенции из матрицы компетенций ООП. Своих компетенций не придумывать! 6. Результаты обучения описать с помощью новых дескрипторов: «владеть», «быть способным», «быть готовым», «обладать качеством» и т.д.

7. Распределить новую кредитную трудоемкость дисциплины по видам учебной работы (посмотреть новый учебный план). Подробно распределить реальную нагрузку самостоятельной работы студента.

8. Спроектировать тематический план дисциплины по содержанию, технологиям обучения, формам текущего контроля и формируемым компетенциям с учетом уровня. При этом самое сложное: правильно учесть формируемые результаты обучения, их уровень и процент интерактивных форм обучения.

Требования ФГОС ВПО: Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. … должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер - классы экспертов и специалистов.

9. Описать содержание в дидактических единицах. 10. Система оценивания индивидуальных достижений студентов. 11. Литература и задания для самостоятельной работы студентов!

Благодарю за внимание! Контрольные мероприятия и сроки: -до 10 ноября 2011 года представить проекты программ дисциплин 1 курса в УМО -до 31 декабря 2011 года представить проекты программ дисциплин 2 курса в УМО Адрес для переписки: Информация на сайте