Алгоритм как модель деятельности. Алгоритм – это последовательность действий конкретному исполнителю, расположенных в строго определенном порядке, для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поиск алгоритма минимальной длины для исполнителя B2 (базовый уровень, время – 4 мин)
Advertisements

Э Школа 58 Тест Исполнитель. (В5) Е Г Регистрация Школа 58 В среде Internet Explorer слайды разверните во весь экран! Обратный просмотр слайдов запрещён!
Система исполнителей Кумир. Что такое алгоритм? Что такое исполнитель? Что такое система команд исполнителя (СКИ)? Что такое среда исполнителя? Каких.
Алгоритм для конкретного исполнителя с фиксированным набором команд Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 6.
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
Жизненные задачи Последовательность действий Алгоритм ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ.
1 алгоритмы. 2 Алгоритм - последовательность указаний (команд) исполнителю, выполнив которую, он достигает поставленной цели или решает определенную задачу.
Исполнители Болгова Н.А. – МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны Липецкой области РМО учителей информатики и ИКТ Тербунского р-на.
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
Исполнитель Чертежник. Исполнитель Чертёжник предназначен для построения рисунков на координатной плоскости.
«АЛГОРИТМИКА». Что такое алгоритм? Что такое исполнитель? Что такое система команд исполнителя (СКИ)? Что такое среда исполнителя? Каких исполнителей.
Блиц опрос Что такое алгоритм? Исполнитель алгоритма? Каких исполнителей вы знайте? Какие исполнители называются неформальными, какие формальными? Что.
ГИА - информатика Задание 6 Учитель информатики и ИКТ МОУ «СОШ32» г. Энгельса klv168.narod.ru.
1 из 9 Команды алгоритмического языка Цикл n раз.
Что такое алгоритм? Исполнитель алгоритма? Каких исполнителей вы знайте? Какие исполнители называются неформальными, какие формальными? Что называется.
Исполнитель Робот. Управление Роботом. Работа в среде Алгоритмика 1 7 класс Яблоновская СОШ 3, Тахтамукайский район, Республика Адыгея Учитель информатики.
Тема: Выполнение алгоритмов для исполнителя. (A18) Выполнила: Н.Н.Севрюкова, учитель информатики с.Богучаны, Красноярского края.
Алгоритмы КуМир (Комплект Учебных МИРов) - система программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики.
1 из 9 Тема урока: Школьный алгоритмический язык Цель урока: 1. Добиться понимания правил составления и записи алгоритмов на школьном алгоритмическом языке;
Исполнитель Робот. Вопросы для повторения: Дайте понятие алгоритма. Что такое исполнитель? Назовите типы исполнителей. Приведите примеры неформальных.
Транксрипт:

Алгоритм как модель деятельности

Алгоритм – это последовательность действий конкретному исполнителю, расположенных в строго определенном порядке, для получения конкретного результата. Из этого следует, что поставленная цель достигается через деятельность некоторого исполнителя. Этапы деятельности от определения цели ( постановка задачи ) до получения результата такие : Чтобы построить реальный план - алгоритм, который окажется выполнимым, нужно точно знать возможности исполнителя, т. е. СКИ. Составляя алгоритм, нельзя выходить за рамки СКИ. Проще построить алгоритм для автомата ( в том числе компьютера ), чем для человека. Построение плана - алгоритма Получение результата Модель работы исполнителя Определение цели (постановка задачи) Работа исполнителя

Алгоритмические языки и языки программирования.

Черепашка 1 алг нач. вперед (110). вправо (90). вперед (110). вправо (90). вперед (110). вправо (90). вперед (110). вправо (90) кон Что получится в результате ? 2 Напишите программу для исполнителя Черепашки.

Другие исполнители У исполнителя Утроитель две команды, которым присвоены номера : 1. вычти 2 2. умножь на три Первая из них уменьшает число на экране на 2, вторая – утраивает его. Запишите порядок команд в программе получения из 11 числа 13, содержащей не более 5 команд, указывая лишь номера команд. ( Например, – это программа : умножь на три вычти 2 умножь на три вычти 2 вычти 2, которая преобразует число 2 в 8). Исполнитель Чертежник имеет перо, которое можно поднимать, опускать и перемещать. При перемещении опущенного пера за ним остается след в виде прямой линии. У исполнителя существуют следующие команды : Сместиться на вектор ( а, Ь ) – исполнитель перемещается в точку, в которую можно попасть из данной, пройдя а единиц по горизонтали и b – по вертикали. Запись : Повторить 5[ Команда 1 Команда 2] означает, что последовательность команд в квадратных скобках повторяется 5 раз. Чертежник находится в начале координат. Чертежнику дан для исполнения следующий алгоритм : Сместиться на вектор (5,2) Сместиться на вектор (-3, 3) Повторить 3[ Сместиться на вектор (1,0)] Сместиться на вектор (3, 1) На каком расстоянии от начала координат будет находиться исполнитель Чертежник в результате выполнения данного алгоритма ?

Исполнитель Робот ходит по клеткам бесконечной вертикальной клетчатой доски, переходя по одной из команд вверх, вниз, вправо, влево в соседнюю клетку в указанном направлении. Робот выполнил следующую программу : влево вверх вверх влево вниз вправо вправо вправо Укажите наименьшее возможное число команд в программе, Робота из той же начальной клетки в ту же конечную. Исполнитель Робот действует на клетчатой доске, между соседними клетками которой могут стоять стены. Робот передвигается по клеткам доски и может выполнять команды 1 ( вверх ), 2 ( вниз ), 3 ( вправо ) и 4 ( влево ), переходя на соседнюю клетку в направлении, указанном в скобках. Если в этом направлении между клетками стоит стена, то Робот разрушается. Робот успешно выполнил программу Какую последовательность из трех команд должен выполнить Робот, чтобы вернуться в ту клетку, где он был перед началом выполнения программы, и не разрушиться вне зависимости от того, какие стены стоят на поле ?

Домашнее задание Нарисуйте ориентированный граф ( блок - схему ) проверки учителем пачки тетрадей. В систему команд входит : проверить работу, взять тетрадь из пачки ; выставить оценку ; выяснить, остались ли еще не проверенными тетради. Содержит ли полученный граф цикл ?