Групповая работа как средство активизации познавательной активности учащихся Учитель физики МОУ лицея МОК 2 Харькова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация познавательной деятельности школьников через систему внеклассной работы по физике Тычкова Наталия Александровна, МОУ «СОШ 91» г. Красноярска,
Advertisements

Коваленко Виктория Викторовна Работа в группах как форма коллективного познания.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей17 Обучение в сотрудничестве Косовцева Н.И. Поташникова Е.М.
Формы организации учебно – познавательной деятельности на уроке и вне его. « Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд…» Эмиль Золя.
Позволяет подобрать динамическую группу с примерно равным индивидуальным временем обучения. Совместная деятельность опосредует межличностные отношения.
МОУ Суховская СОШ Учитель математики Соснина Людмила Александровна.
Формы, приёмы и методы организации эффективного урока Исходная идея современного урока – это единство обучения, воспитания и развития. Дробот Вера Андреевна,
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии через проблемное обучение «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить»
Главное, надо помнить – мы в одной лодке: или выплывем вместе, или утонем вместе! Помогая другим – учимся сами!
Методы и приёмы развития познавательной мотивации обучающихся В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие- нибудь.
Групповые формы учебной деятельности учащихся Подготовил преподаватель общетехнических дисциплин Головков А.Н. Государственное бюджетное образовательное.
Групповые технологии «Общественный контакт вызывает своеобразное возбуждение жизненной энергии людей, результат которого определяется не сложением, а.
МОУ Коелгинская СОШ Формы учебной деятельности учащихся на уроке Захарова Л.А. Захарова Л.А.
Отчет по методической теме: «Использование практических заданий на уроках технологии с целью формирования общетрудовых и профессиональных умений и навыков»
Формы организации учебного процесса Лекция 6. Форма обучения характеризует внешнюю сторону организации учебного процесса Зависит от места времени занятий.
Инновационные информационно – педагогические модели обучения информатике год.
Методический совет по теме: «Совершенствование традиционных форм обучения и использование новых методик и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного.
Формы организации учебного процесса Лекция 6. Форма обучения характеризует внешнюю сторону организации учебного процесса Зависит от места времени занятий.
Корпоративная компетенция ШМО ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Презентация подготовлена Гонтаревой Е.Ю.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Транксрипт:

Групповая работа как средство активизации познавательной активности учащихся Учитель физики МОУ лицея МОК 2 Харькова И.В.

Групповая работа – одна из форм активизации учащихся. В технологиях, основанных на коллективном способе обучения, обучение осуществляется путем общения в динамических или статических парах, динамических или вариационных группах, когда каждый учит каждого, особое внимание обращается на варианты организации рабочих мест учащихся и используемые при этом средства обучения

Преимущества такой технологии заключаются в следующем: Развиваются навыки мыслительной деятельности, включается работа памяти; Актуализируются полученные опыт и знания; Повышается ответственность за результат коллективной работы; Улучшаются навыки последовательного изложения, материала

Главными признаками групповой работы учащихся на уроке являются: - класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных задач; - каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

Главными признаками групповой работы учащихся на уроке являются: -задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы; - состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена группы;

Величина групп различна. Она колеблется в пределах 3-6 человек. Состав групп меняется в зависимости от содержания и характера предстоящей работы. При этом не менее половины его должны составлять ученики, способные успешно заниматься самостоятельной работой. В группе не должно быть негативно настроенных друг к другу учащихся.

Однородная групповая работа предполагает как выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, так и дифференцированное выполнение различных заданий разными группами. В ходе работы членам группы разрешается совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу

Групповая форма работы учащихся на уроке наиболее применима и целесообразна при проведении практических работ, лабораторных работ, различных форм опроса и при повторении и закреплении материала. В ходе такой работы максимально используются коллективные обсуждения результатов, взаимные консультации.

Исключительно эффективна групповая организация работы учащихся при подготовке тематических учебных конференций, диспутов, докладов по теме, дополнительных занятий всей группы, выходящих за рамки учебных программ, за рамки урока. В этих условиях, как и в условиях урока, степень эффективности зависит, конечно, от самой организации работы внутри группы.

Такая организация предполагает, что все члены группы активно участвуют в работе, слабые не прячутся за спины более сильных, а сильные не подавляют инициативу и самостоятельность более слабых учеников. Правильно организованная групповая работа представляет собой вид коллективной деятельности, она успешно может протекать при четком распределении работы между всеми членами группы, взаимной проверке результатов работы каждого, полной поддержке учителя, его помощи.

Групповая деятельность учащихся на уроке складывается из следующих элементов: 1. Предварительная подготовка учащихся к выполнению группового задания, формирование групп, назначение учащихся- консультантов, постановка учебных задач, краткий инструктаж учителя. 2. Обсуждение и составление плана выполнения учебного задания в группе, определение способов его решения (ориентировочная деятельность), распределение обязанностей. 3. Работа по выполнению учебного задания.

Групповая деятельность учащихся на уроке складывается из следующих элементов: 4. Наблюдение учителя и корректировка работы группы и отдельных учащихся. 5. Взаимная проверка и контроль за выполнением задания в группе. 6. Сообщение учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнение и исправление, дополнительная информация учителя и формулировка окончательных выводов. 7. Индивидуальная оценка работы групп и класса в целом.

Успех групповой работы учащихся зависит прежде всего от мастерства учителя, от умения его распределять свое внимание таким образом, чтобы каждая группа и каждый ее участник в отдельности ощущали поддержку учителя, его заинтересованность в их успехе, в нормальных плодотворных межличностных отношениях.

Среди недостатков групповой формы работы наиболее существенными являются: трудности комплектования групп, т.к. учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобраться в сложном учебном материале и избрать оптимальный путь его изучения

Этапы организации внеклассной работы Подготовительный организационный - возбудить интерес к внеурочным занятиям; привлечь к участию в массовых мероприятиях и отдельных состязаниях; дидактический - помочь в преодолении трудностей; поддерживать возникающий интерес к дополнительным занятиям; желание заниматься физическим самообразованием Основной создать базу каждому ученику для дальнейших личных успехов; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость внеклассных занятий; формировать положительную мотивацию участия во внеклассных мероприятиях Заключительный провести диагностику и рефлексию, проводимых внеклассных занятий; провести рейтинг участия учащихся во внеклассных занятиях; подвести итоги и поощрить учащихся принявших активное участие

Развивающие часы по физике Задачи: 1. Способствовать углублению знаний по физике при решении нестандартных задач. 2. Обеспечить развитие физического кругозора, мышления, способностей, исследовательских умений. 3. Изучить познавательные интересы учащихся. 4. Помочь воспитанию настойчивости, инициативы.

Содержание развивающих часов: Решение задач повышенной сложности, олимпиадных задач Библиографические миниатюры великих физиков Занимательный материал Результаты: 1. Устойчивый интерес на занятиях: интерес в глазах ребят, т.к. узнали много интересного и полезного, что может пригодиться в дальнейшем; выступают охотно с реферативным материалом. 2. Заинтересованность при решении нестандартных задач: 3. Развитие личностных качеств учащихся. 4. Выявление одаренных учащихся.