Здравствуй, Солнце!!!. Колокольчик синенький Прозвенел букашке: « Ты скажи мне, милая, Что там за ромашка Выросла над облаком Жёлтая такая, Яркая, лучистая,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что взять с собой в космос? Написать необходимые вещи, начинающиеся на буквы, входящие в слово "спутник" и устно доказать необходимость этих вещей в космосе.
Advertisements

Центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: - планеты и их спутники, - карликовые планеты.
Отгадайте загадки Над бабушкиной избушкой Висит хлеба краюшка. Собаки лают, Достать не могут.
Тема: Солнечный свет на Земле. Почему на Земле происходит смена времён года?
ЯЗЫЧЕСТВО – («языцы» - народы) верование, знание, философия народа и его традиции. СОЛНЦЕПОКЛОННИКИ.
Классный час по теме: «День матери» Вукс Яна Николаевна учитель начальных классов ГБОУ Гимназия 63 Санкт-Петербурга.
Открылась Бездна - звёзд полна Звёздам числа нет – Бездне дна … На протяжении веков люди изучали звёздное небо – одно из величайших зрелищ природы. Любишь.
Полярный день Автор: Чурина Л. И., учитель нач. классов МОУ прогимназия 51.
Сколько интересного у нас над головой!. Основополагающий вопрос : Все ли тайны вселенной нам раскрыты? Проблемные вопросы : 1. Как возникла вселенная.
Движения Земли. Утром солнышко встаёт, Спать ребятам не даёт ! - Ну - ка, детки, подымайтесь, Умывайтесь, одевайтесь В полдень солнышко в зените, У него.
Подготовила учитель начальных классов Сикачёва Елена Викторовна МБОУ Полянская СОШ.
Москва Лондон Бразилия Рим Якутск Определите координаты :
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
Турнир юных естествоиспытателей. Презентация составлена на основе решения задания « Воробьиные ночи » командой, принимавшей участие в заочном конкурсе.
Вот уж месяц снег идёт, Скоро встретим Новый год, В снежной спячке вся природа. Подскажи мне время года.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
Сейчас физика дала объяснение всем, или почти всем, явлениям известным нам. Вот и закат физика объясняет так: Закат или заход Солнца исчезновение светила.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно.
У римлян первый день каждого месяца назывался «календы».От него и произошло название календаря.
Транксрипт:

Здравствуй, Солнце!!!

Колокольчик синенький Прозвенел букашке: « Ты скажи мне, милая, Что там за ромашка Выросла над облаком Жёлтая такая, Яркая, лучистая, очень уж большая?» «Это, кроха, не цветок, - Та в ответ смеётся, - Это крупное светило под названьем Солнце »

Что такое солнце? Солнце – основной источник энергии для всех процессов, совершающихся на земном шаре. Солнце – это жизнь!

А знаете ли вы, когда у Солнца день рождения?

СОЛНЦЕВОРОТ Изо дня в день солнышко утром поднимается на небосвод, а вечером заходит. Каждый год 21 декабря Солнце поднимается над горизонтом на самую маленькую высоту. Этот день называют зимним солнцестоянием. Этот день – самый короткий день в году, а ночь – самая длинная. После 22 декабря Солнце «хоть на птичий скок», а высоту прибавит. Световой день начинает удлиняться. Свет побеждает Тьму. Поэтому день зимнего солнцеворота отмечался как праздник рождения Солнца.

День рождения Солнца Едва ли не у всех европейских народов в этот день проходили народные гуляния. Дети и взрослые водили хороводы, прыгали через костер. У славян зимнее солнцестояние означало начало новой жизни, обновление природы. Скоро весна!

Даждьбог Древние люди особо обожествляли Солнце, понимая что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. Даждьбог – «дающий бог» - бог Солнца.

Символы Даждьбога Солярные знаки Священный знак солнца – крест. Иногда крест обводили кружочком. Свастика. Гуси, лебеди, уточки. Колесница, щит.

Если посмотреть на солнце, прищурив глаза, то можно увидеть крест. Это и объясняет, почему символом был выбран крест.

В наше время… Праздник «Здравствуй, Солнце!» в Мурманске. Музей Солнца в Новосибирске. 3 мая Международный день Солнца