Атмосферное давление. Ветер.. Задачи для повторения Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С Задача.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высокое давление Низкое давление Как образуется высокое и низкое атмосферное давление. Область высокого атмосферного давления образуется при нисходящих.
Advertisements

(Михеева Вера Николаевна, МАОУ-Гимназия 47, г. Екатеринбург)
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 2 Тема: Атмосферное давление Выполнила: Ученица 10 класса Фадеева Марина.
Сколько весит воздух. Атмосферное давление.. Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С 2 км-?С-?С +16.
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Воздух имеет вес. Воздух имеет вес. 1 м³ = 1 кг 290 г 1 м³ = 1 кг 290 г.
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Атмосферное давление. Как было открыто атмосферное давление. Нормальное атмосферное давление. Опыты.
Атмосферное давление. Воздух обладает весом 1куб.м на уровне моря весит 1 кг 300г Выкачав часть воздуха из шара, мы увидим, что он стал легче.
География 6 класс Раздел: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли» Тема: «Давление и ветер»
год 1. Образовательные : познакомить учащихся с новыми понятиями « атмосферное давление », « изобара », « барометр »; раскрыть закономерности.
ПОГОДА -температура (t) -давление (мм. Р.С.) -ветер (м/с) -влажность (t/г) -облачность ТРОПОСФЕРА Верхние слои АТМОСФЕРЫ СТРАТОСФЕРА
…в природе можно наблюдать весь спектр давлений – от предельно малых (вакуум) до сверхбольших (внутри звезд). В лабораторных условиях удается воспроизвести.
Атмосферное давление Закон Торричелли. Атмосферное давление Атмосферное давление гидростатическое давление атмосферы на все находящиеся в ней предметы.
Условия игры «Атмосфера» Играют три команды. Команды ходят по очереди. Каждая выбирает категорию и сложность задания, зарабатывая баллы. Выигрывает та,
Автор: Семенов Никита. 688 школы 7 класса Санкт -Петербурга.
Урок по географии в 6 классе. 1. Образовательные: продолжить формирование целостного знания об атмосфере, особенностях ее изучения; познакомить учащихся.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Самостоятельная работа для 7 класса по теме «Атмосферное давление. Измерение давлений, больших или меньших атмосферного»
Атмосферное давление. Домашнее задание: Параграф 38. Составить задачу на определение атмосферного давления. Учитель географии МОУ СОШ 41 Подзорова И.Н.
Транксрипт:

Атмосферное давление. Ветер.

Задачи для повторения Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С Задача 1 Определите температуру воздуха на высоте 2 км. Если на уровне моря она равна +16 С Задача 2 Определите температуру воздуха на высоте 3 км. Если на уровне моря она равна 0 С Задача 2 Определите температуру воздуха на высоте 3 км. Если на уровне моря она равна 0 С

Впервые весомость воздуха привела людей в замешательство в 1638 году, когда не удалась затея герцога Тосканского украсить сады Флоренции фонтанами - вода не поднималась выше 10,3 м. Поиски причин упрямства воды и опыты с более тяжелой жидкостью - ртутью, предпринятые в 1643 г. Торричелли, привели к открытию атмосферного давления.

Торричелли обнаружил, что высота столба ртути в его опыте не зависит ни от формы трубки, ни от ее наклона. На уровне моря высота ртутного столба всегда была около 760 мм. Первый ртутный барометр был изобретен Первый ртутный барометр был изобретен Евангелиста Торричелли в 1643 году. Евангелиста Торричелли в 1643 году. Нормальное атмосферное давление при температуре 0° на уровне моря на широте 45°составляет 760 мм рт.ст.= 1310 г Па.

Барометр- анероид

Бриз

Муссоны MONSOON - муссоны, гигантские морские бризы, дующие летом с моря на сушу, а зимой наоборот, с суши на море. Название происходит от арабского слова "максим" - сезон. Летние муссоны приносят на сушу проливные дожди. Муссоны Индийского океана приносят более 1000 см осадков в год. В зимнее время, когда муссоны дуют с суши на море, осадки не выпадают.

Закономерность При подъеме на каждые 10,5 м давление в тропосфере уменьшается на 1 мм. рт. ст. При подъеме на каждые 10,5 м давление в тропосфере уменьшается на 1 мм. рт. ст.

Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.? ( 2000:10=200 – величина изменения атм.давл =550 мм рт.ст) Высчитайте атмосферное давление в г. Екатеринбурге, если известно, что абсолютная высота города 260 м, а атмосферное давление на высоте 0 м составляет 760 мм рт.ст. ( 260:10=26; =734 мм рт.ст) 3. Шахтер спустился в шахту на глубину 300 м. На поверхности атмосферное давлении составило 742 мм рт.ст. Определите атмосферное давление в шахте. (300:10=30; =772 мм.рт.ст)