Давыдкин Федор Федосеевич Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Advertisements

Труфанов Иван Дмитриевич Родился 12 июля 1927 года в селе Н- Александровка Бузулукского района Оренбургской области Семья была большая и дружная, 5 братьев.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 6 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Реутов Московская.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Структурное подразделение ГБОУ СОШ 19, г. Сызрани реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - «Детский сад», расположенного.
МОУ «Травинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Ученица 10 класса Власова Алевтина Руководитель: Шаповалова О. И.
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: семейный альбом. Это наш прадедушка Мухин Аверий Александрович.
Огородникова Татьяна 10 А класс рассказывает : « Мой прадедушка …
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа –
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
ВАТУТИН Николай Федорович (03(16) гг.) военный деятель, генерал армии, Герой Советского Союза (посмертно в 1965 г.). В 1937 г. закончил.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Давыдкин Федор Федосеевич Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов "Образовательный центр" ул. Свердлова д г.

Когда началась Великая Отечественная война взрослых мужчин взяли на фронт, а подростков и женщин стали обучать работе на тракторах. Федору Федосеевичу было 16 лет. Два сезона в году он работал на комбайне. Работали с восхода и до захода солнца. Тогда не было самоходных комбайнов, их возил трактор. Шум, пыль, жара.… Такие подростки, как Федор Федосеевич, работали весь день.

Еще в начале войны, в 1941 году, погиб отец Федора Федосеевича, а в феврале 1943 года пришла повестка, и его забрали в армию.

За годы войны Федор Федосеевич освоил парашютное дело. В 1943 году он участвовал в Днепровской воздушно-десантной операции под городом Белая церковь. За участие в этой операции Давыдкина наградили орденом Отечественной войны 2 степени; а затем участвовал в освобождении Белоруссии. За годы войны пришлось изучить различные виды оружия: пулеметы, пушки, самолеты

После войны, после семилетней службы в армии, Федор Федосеевич устроился на Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод. В 1950 году уже набирали рабочих на завод, хотя как такового завода еще и не было - лишь большая территория, огороженная поволокой с вышками. Заключенным приходилось вручную копать котлованы под установки будущего крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в стране.

Началась трудовая деятельность Федора Федосеевича с производства нового вида катализатора. Такого еще в Советском Союзе не было, существовали лишь опытные установки. Работников оправляли на них для практики. Так Федор Федосеевич был отправлен на практику в г. Горький. Вернулся на завод он в 1951 году, как раз когда дали первую продукцию катализатора.

В 44 года окончил техникум. Последние годы до пенсии работал механиком установки. Ушел на пенсию по вредности в 50 лет, но трудовую деятельность не оставил - работал в детском саду слесарем, электриком, плотником, а в новогодние утренники играл Деда Мороза, создавал интересный реквизит для представлений. Федор Федосеевич признается, что работа с детьми вызывала у него большой интерес.

Женился Федор Федосеевич в 1952 году. У него сейчас два сына, два внука и две внучки.

Одна внучка окончила технический университет им. Баумана с отличием, свободно владеет английским языком, благодаря этому работает не по профилю своего образования(космическая промышленность), а в английскую фирму. Впоследствии, стала управляющей этой фирмы, часто приезжала в Лондон с отчетами. Побывала во всех европейских государствах. Вторая внучка окончила Московский институт психологов и сейчас работает в тюрьме с заключенными, недавно получила звание капитана. Внуки - один военный в звании старшего лейтенанта, другой - программист.