К окончанию 1979 года, в связи с внутренними политическими событиями в Афганистане и в окружающих его странах, обострилось политическое противостояние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции.
Advertisements

Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Афганская война Выполнил ученик 10 А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Афганская война Выполнил ученик 10А класса Школы 902 Ковтунов Александр.
Мемориальная доска Герою Советского Союза Шорникову Н.А. Место расположения: ул. Шорникова,5.
Афганская война гг. Как это было…. Январь 1979 год - резкое ухудшение обстановки в Афганистане.
Война в Афганистане ( ) Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть дней.
Афганская война ( ). Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Афганская война ( ) Презентацию подготовил Студент 22-и группы «ХЭПТ» Майоров Павел.
15 февраля День вывода советских войск из Афганистана 8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно- демократической партии Афганистана.
Людская память вечно помнит милых Отцов, мужей, любимых, сыновей, Забыть она солдат войны не в силах, Что жизнь отдали Родине своей.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Афганская война. Причины Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате.
СССР ДРА Моджахеды (при поддержке США, Ирана, Китая)
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
КАК ШРАМ НАИСКОСОК СУДЬБЫ. 15 февраля 2009 года 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Транксрипт:

К окончанию 1979 года, в связи с внутренними политическими событиями в Афганистане и в окружающих его странах, обострилось политическое противостояние между СССР и США за усиление своего влияния на ход событий, происходивших в этом регионе. Опасаясь возникновения у своих южных границ еще одного недружественного исламского государства, политическое руководство СССР приняло решение о вводе в Афганистан ограниченного контингента советских войск. Задачей этого вторжения было укрепление власти просоветского правительства Демократической республики Афганистан (ДРА) и оказание ему военной помощи в противостоянии с другими политическими силами в Афганистане (моджахедами), которые пользовались политической и военной поддержкой США и некоторых исламских государств.

Хафизулла́ Ами́н второй президент Демократической Республики Афганистан. Штурм дворца Амина Вход советских войск в Афганистан, начался с уникальной военной операции под названием «Шторм 333» которую провели спецподразделения КГБ СССР и Советской Армии. За 43 минуты боя был захвачен хорошо укрепленный дворец «Тадж-бек» в котором был уничтожен президент Амин. Штурм дворца Амина вошел во все военные учебники как одна из самых успешных спецопераций в мире.

Бояринов Григорий Иванович (посмертно). Исаков Михаил Иванович Карпухин Виктор Фёдорович Козлов Эвальд Григорьевич Колесник Василий Васильевич Участники штурма дворца Амина За героизм, проявленный в операции «Шторм 333», звания Героя Советского Союза были удостоены:

25 декабря 1979 года начался ввод основной группы контингента советских войск в Афганистан.

Первыми 24 декабря 1979 г. на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно–десантной дивизии. 25 и 26 декабря вся 105-я дивизия прибыла в Баграм при помощи военно- транспортных самолетов.

Уже к весне 1980 года советские войска оказались втянутыми в полномасштабные боевые действия на территории Афганистана.

Боевой вертолёт Ми-24 Самолёт Су-25

Моджахеды Исламской Партии Афганистана Моджахеды же, потерпев в гг. ряд поражений, в открытых боях с регулярной армией, сменили тактику. Они стали уклоняться от прямых столкновений, используя тактику внезапного удара. Они стали действовать мелкими группами в труднодоступных районах, где затруднительно или невозможно использование бронетехники.

Афганские моджахеды активно использовали переносные зенитно-ракетные комплексы для борьбы с советской военной техникой.. Столь мощное вооружение они получали от США..

В период с 1979 по 1989 годы, советской армией было проведено большое количество военных операций. Вне зависимости от политических мотивов ведения войны, солдаты, выполняя приказы, совершали подвиги защищая интересы своей Родины!

" У офицера и солдат В бою тяжелом время сжато... Вот, приготовив автоматы, Твои товарищи лежат. Их жизнь зависит от тебя. О, подвига полет бессмертный ! Ты бросился под выстрел первым, Друзей и Родину любя !"

Павлюков Константин Григорьевич - лётчик отдельного штурмового авиационного полка 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан), старший лейтенант. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1987 года старшему лейтенанту Павлюкову Константину Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

Шагалеев Фарит Султанович – генерал- майор авиации, командующий авиацией Пограничных войск России в Республике Таджикистан.

Запорожан Игорь Владимирович - командир десантно-штурмовой роты десантно- штурмового батальона в составе 70-й гвардейской мотострелковой бригады 40- й армии Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) старший лейтенант.

Подавляющее превосходство в тяжелой технике не помогло советским войскам получить значительное военное преимущество в условиях партизанской войны и горной местности. С января 1987 года 40-я армия в основном прекратила наступательные операции

Последний бой Операция «Тайфун» последняя крупномасштабная плановая общевойсковая операция сов. войск в Афганской войне г.г. Была проведена с января 1989 года. Целью проведения являлось «нанесение максимального ущерба силам оппозиции в центральных и северных провинциях страны»

« Мы уходим !» Во время визита в США в декабре 1987 года Горбачев объявил, что политическое решение о выводе советских войск принято. дата начала вывода войск - 15 мая.

15 февраля 1989 года вывод войск из Афганистана был завершен. Последним, кто покинул территорию Афганистана и торжественно, пешком перешел границу СССР, был командующий Армией, руководивший завершение операции по выводу войск из Афганистана – генерал- полковник Громов. Из Кабула последние советские военные ушли 4 февраля. Окончание войны было встречено в СССР с ликованием.

Всего убито, умерло от ран и болезней человека, в том числе 1979 офицеров. Всего ранено человек, в том числе 7132 офицера. Стали инвалидами человек. Находятся в розыске человек. Награждены орденами и медалями СССР были 200 тысяч человек, из них 76 стали Героями Советского Союза. Всего прошли через Афганистан человек. (Данные генерального штаба ВС СССР, 1989 год) Документ-справка о потерях в Афганистане

Афганистан – урок истории. Подвиги солдат – пример мужества. Помните, потомки!