Итоговое повторение. Расставьте события в хронологической последовательности: крещение Руси 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 битва на Калке Ледовое побоище первое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории ГБОУ 1828 « Сабурово » Эсманская А. Г. Нажимать на стрелки !!!
Advertisements

Военная история Учитель Саломатина Л.А. (5-6 классы)
6 класс Подготовила учитель истории филиала МБОУ «Покрово – Пригородная СОШ» в с.Красносвободное Чернышова Е.Ю.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 9» Работу выполнил: Кабанов Михаил, Ученик.
Автор : Похвальнова Любовь Дмитриевна. В настоящее время всё больше говорится о необходимости воспитания у детей патриотических чувств, гордости за свою.
Литературно- Историческая Викторина По поэме К. Симонова.
«Русские земли между агрессией Востока и Запада. Проблема выживания» Тема урока.
Русь с древнейших времен до конца XV века. Цель: Обобщение и систематизация знаний по истории России с древнейших времен до конца XV века. Задачи: Развивать.
Голикова И. В.. Каким событием объединены данные изображения? ДМИТРИЯ БОБРОКА УДАР ЗАСАДНОГО ПОЛКА ДМИТРИЯ БОБРОКА.
Прошло более 100 лет после нашествия Батыя. В Мо - скве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нём Московское княжество ещё больше укрепи -
Как Москва стала столицей Часть 2.. На прошлом уроке вы узнали: столица – это главный город страны Москва не сразу стала столицей древняя Москва входила.
Тимура Т.Б. учитель начальных классов, МАОУ СОШ 1, г. Окуловка Разработка урока внеклассного чтения в 4 классе на тему: «Образ святого в искусстве. Житие.
20 Всего заданий Введите фамилию и имя Тест по истории Тест по истории для учащихся 11 класса для учащихся 11 класса «Борьба Руси за независимость» Начать.
Откуда есть пошла Русская земля? Нестор начало XII в. Рюрик Олег Игорь Ольга Святослав Владимир Ярослав.
Презентационное сопровождение урока. Урок-повторение Образование русского централизованного государства.
Поставь Найди соответствие Ледовое побоище Начало феодальной раздробленности Первое столкновение русских с татарами
Повторение.. Битва на р. Калка 1223 г. 31 мая. Поражение в этой битве оказалось для Руси одним из самых тяжелых за всю ее историю. Начало нашествия на.
Куликовская битва Дмитрий Донской Иван Третий Конец Золотой Орды.
Тест 1. Иван Третий с ханом Ахмадом встретился на реке: А) Оке; Б) Угре; В) Дону. 2. Иван Третий построил Кремль из: А) дуба; Б) известняка; В) кирпича;
Какое событие произошло в 1480 году? Какое значение оно имело? Какие изменения в облике Кремля произошли при Иване III?
Транксрипт:

Итоговое повторение

Расставьте события в хронологической последовательности: крещение Руси битва на Калке Ледовое побоище первое упоминание о Москве Судебник Ивана III Куликовская битва стояние на Угре монголо-татарское нашествие приглашение Рюрика на княжение присоединение Новгорода к Москве

Расположи карты в хронологической последовательности

Симонов К. «Ледовое побоище» …А впереди, по звонким льдинам, Гремя тяжёлой чешуёй, Ливонцы едут грозным клином- Свиной железной головой. Был первый натиск немцев страшен. В пехоту русскую углом Двумя рядами конных башен Они врубились на пролом.

Языков Н.М. «Половец» «Ты знаешь ли, витязь, ужасную весть?- В рязанские степи вломились татары! Там сильные долго сшибались удары, Там долго сражались с насилием честь, Но все победили Батыевы рати: Наш град- пепелище, и князь наш убит!» Евпатию бледный гонец говорит, И, страшно бледнея, внимает Евпатий.

Кончаловская Н. «Наша древняя столица» Хан Ахмат на москву вёл войска по Оке, Далеко обходил он столицу. Хан Ахмат собирался на Угре-реке С Казимировой силою слиться. И осеннею ночью, туманной, густой, На прибрежье, под город Калугу Он привёл все остатки Орды Золотой, Чтобы встретить вельможного друга.

Щипачёв С. Первый москвич Стоял он у обрыва, У самой встречи рек Стоял, и, может, реками Дивился человек. Вода бежала в красных Размытых берегах… У суздальского князя Он числился в бегах. Он ставил сруб. Усталый Ложился слушать бор, Кладя в траву сырую Под голову топор. И светлой ночью снилось, Что тут, где шум сосны, Поднялся Кремль зубчатый… А предок верил в сны.