Шадринские поэты. Страница 3. Вошел в литературу как певец Руси и России-Родины. Любовь к ней проявляется через отношение к родным местам, колкам, березам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное Зауралье. Урок-презентация Зауральские россыпи Частичка Сибири, А значит Россия, Курганская наша земля.
Advertisements

Урок литературы в 5 классе Родное сердцу Зауралье.
Рубцов Николай Михайлович ( ) Создал Павлов Александр, ученик 6 « Б » класса – к уроку литературы.
Биография В. А Закруткина Биография В. А Закруткина Творчество Последние годы жизни Последние годы жизни Интернет - ресурсы Интернет - ресурсы.
Россия Рассея Святая Русь Русь Рось. Святая Русь на картинах Нестерова.
- В какой стране мы живём? (Россия) - В какой стране мы живём? (Россия) - Как ещё можно назвать страну, в которой вы родились? (Родина – мать, Отечество)
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Еранцев Алексей Никитович ( ). Родился в селе Павловское Алтайского края в крестьянской семье. Детские и юношеские годы прошли в с.Жидки Петуховского.
Развитие связной речи. Работа над изложением по рассказу «Речкино имя» Э. Шима.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Афанасий Афанасьевич Фет 1820 – 1892 гг.. Биографические данные: Тайна рождения:: отец – помещик А. Н. Шеншин; мать – немецкая подданная Шарлотта - Елизавета.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Россией дорожить умейте!. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена!
Александр Илларионович Щербаков – коренной сибиряк, родился в 1939 году на юге Красноярского края, в селе Таскино, в старообрядческой крестьянской семье.
Главней всего у Александра работа, А все другое – на потом, Лишь об одном у него забота – Учить детей примером и добром.
Родился 23 ноября 1820 г. в селе Новоселки Орловской губернии. Будучи внебрачным сыном помещика А.Н.Шеншина и Каролины Фет (что вскрылось, когда будущему.
Литературные сказки. Сказки – один из самых ранних жанров народного творчества. Они родились задолго до появления письменности. В далекой заснеженной.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
1) страна, в которой человек родился и гражданином которой он является; 2) место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.
Транксрипт:

Шадринские поэты. Страница 3

Вошел в литературу как певец Руси и России-Родины. Любовь к ней проявляется через отношение к родным местам, колкам, березам. Маркову логу, Уралу, озеру Таволжану, Курганской земле. Виноградов Александр Михайлович род.1936 год

ВИНОГРАДОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ РОДИЛСЯ В 1936 г.

Александр Виноградов видит и слышит природу, находит такие средства словесной живописи, что читатель чувствует ее материальность и одновременно идеальность.

Поэт вводит нас в прекрасный, щедрый и беззащитный мир, требовательно и тревожно взывает к человеку быть внимательным и чутким к прекрасным, простым и живительным основам жизни.

На ранетках к полудню- Заря снегирей. На снегу-кожуры киноварь. Посмотри поскорей, Душу светом согрей: Не январь- Настоящий снежарь!

Природа многозвучна: от шороха до грома. Восторг вызывает голос соловья- певца русских просторов.

Соловьи не слетаются в стаи- Песне волю подай да простор До чего же светло запевает На уреме один бузотер. В государстве своем тальниковом На кусточке сухом у ручья Он гремит, темнотою не скован,- Сам себе и певец, и судья…

Богатством и достоянием России-Руси является слово, русская речь, поставленная в один ряд с солнцем. Она- составная часть России наряду с высокой и трагической историей, природой, национальным характером.

Обязаны родине малой Мы доброй округлостью слов Привязаны к речкам, увалам В густой оторочке лесов. Бежит наша скромная речка Заре вызревающих встреч- И это навечно. Навечно. Как солнце и русская речь!

Черемисин Борис Ефимович Родился 17 августа 1950 года в городе Шадринске. После окончания школы поступил в Шадринский государственный педагогический институт на факультет русского языка и литературы. После института работал учителем литературы в школе. Затем служил в армии. После службы ещё год работал в школе, затем был приглашён на работу в Шадринский пединститут. В 1980 году окончил аспирантуру Московского государственного педагогического института им. Ленина. Защитил кандидатскую диссертацию. Заведовал кафедрой литературы. Автор нескольких поэтических сборников: «Изморозь времени», «Зовы любви», «Души сиреневые тени», «На перекрестии душ и времён». В них автор представляется вполне самобытным поэтом со сложившимся взглядом на мир и счастливо найденным стилем, высказываясь недвусмысленно и проникновенно. В Союзе писателей России состоял с 1999 года.

АЛЕКСАНДР БОРИС МИХАЙЛОВИЧ ЕФИМОВИЧ ВИНОГРАДОВ ЧЕРЕМИСИН

Страницу подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Иванищевская ООШ» Сутормина Л.В.