Гоголевские мотивы в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
Advertisements

Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
Одиннадцатое февраля. Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души.
Смешные герои Н.В.Гоголя Смешные герои Н.В.Гоголя По комедии «Ревизор» и поэме «Мертвые души» Что вызывает смех писателя?
Семинар «Великий омут ежедневно вращающихся образов» (Изображение поместного дворянства в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»)
Творческий проект на тему: «Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»» Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро... Если в жизни.
Н.В.Гоголь «Мертвые души» Особенности сюжета, система образов поэмы. Образы помещиков. Презентацию разработала Петрищева О.В. ГОУ СОШ 511 г. СПб.
Образы крестьян и помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Проект для учащихся 9 класса.
Николай Васильевич Гоголь «Мертвые души» Образы помещиков, изображение губернского города в поэме.
М.Булгаков «Мастер и Маргарита» Тест по роману. 1.В чем своеобразие композиции романа? А) кольцевая композиция, Б) роман в романе, В) хронологический.
1 Как различить добро и зло?. 2 « Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Пусть зло во все века сильней, Но доброта неистребима, Идёт безвестным пилигримом Она дорогою своей. Давно уж слуха нет о ней… И вдруг такой же, как с.
Образы помещиков. Жанровое своеобразие. Смысл названия.
Уроки по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души» в 9 классе. Автор – Бродягина Ольга Семёновна, учитель русского языка и литературы МОУ Улётолвская сош Забайкальского.
Михаил Булгаков Роман «Мастер и Маргарита« Урок – презентация по литературе для учащихся 11 класса. Выполнила: учитель русского языка и литературы Кудрявцева.
Николай Васильевич Гоголь тест для 9 класса Выполнила учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярск.
Поэт без дома, без почвы, без родины. Но в начале романа он не только «бездомный», но еще и «бездумный».
Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Н.В.Гоголь. Поэма "Мертвые души".
Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» щ Работу подготовил Литвинюк Григорий.
Викторина по творчеству Н.В.Гоголя Как назывались гимназические литературные журналы, организатором которых был Н.В.Гоголь? Под каким псевдонимом было.
Транксрипт:

Гоголевские мотивы в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Пространство Пространство Реальный мир Фантастическиймир

«Образ города» Москва Город N Москва в целом - замкнутый мир, каким предстает и город N в «Мертвых душах» или в «Ревизоре», обособленный от страны и в то же время отождествляющийся с ней.

Гоголь в «Мертвых душах» и в «Ревизоре» на примере помещиков и чиновников (Коробочки, Манилова, Чичикова) показывает нездоровую любовь к деньгам, вещизм, лживость. Гоголь в «Мертвых душах» и в «Ревизоре» на примере помещиков и чиновников (Коробочки, Манилова, Чичикова) показывает нездоровую любовь к деньгам, вещизм, лживость. В романе обличаются скупость и жадность, взяточничество, доносы, вечный «квартирный вопрос» - очень яркой в изображении этих пороков является сцена сна Никанора Ивановича, когда в театре «Варьете» зрители Москвы «сдают купюру».Сатира

Мистика Мистика Мистика Мистика

Образ сатаны В произведениях Гоголя чёрт лукавый и изворотливый, но всё же мелкий негодник, который творит лишь мелкие проказы. В произведениях Гоголя чёрт лукавый и изворотливый, но всё же мелкий негодник, который творит лишь мелкие проказы. Воланд в «Мастере и Маргарите» есть образ более высокий и таинственный, даже мудрый. Он «правит балом», всем действом романа.

Воланд и Бегемот Чичиков и Ноздрёв

Мотив сожжённого романа Важен и мотив сожженного романа (произведения о Понтии Пилате, которое Мастер сжёг после долгих переживаний о его критике), напрямую связанный с тем фактом, что Гоголь сжёг второй том своих «Мёртвых душ». Важен и мотив сожженного романа (произведения о Понтии Пилате, которое Мастер сжёг после долгих переживаний о его критике), напрямую связанный с тем фактом, что Гоголь сжёг второй том своих «Мёртвых душ».