9 КЛАСС Цель урока 1. Познакомиться с понятием « Здоровье» и его составляющими; 2.Сформировать представление о здоровье человека, его ценности и значимости;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попробуем задуматься над вопросом: «С чего начинается наше здоровье?» Ваши ответы……
Advertisements

1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности. Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности. Раздел 1. Нарушение экологического равновесия в местах.
Нарушение экологического равновесия в местах проживания и его влияние на здоровье человека. Нарушение экологического равновесия в местах проживания и его.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!» Здоровый образ жизни - несовместимость здоровья и вредных привычек.
ЗДОРОВЬЕ В МОЕЙ ЖИЗНи Учащиеся 1 класса Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье как самой главной ценности человека.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Что такое спор? Спор – это словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает своё мнение (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь.
Здоровье и образ жизни Prezentacii.com. Человек – существо биосоциальное Человек является неотъемлемой частью живой природы Человек является частью социальной.
План План 1) Ведение 2) Режим дня 3) Здоровье человека 4) Факторы, оказывающие влияние на здоровье человека 5) Рациональное питание и его значение для.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Умение сохранить своё здоровье как компонент общечеловеческой культуры. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни в целях сохранения.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Здоровый образ жизни молодёжи ЗДОРОВЬЕ – это бесценный дар, который дан человеку самой природой. ЗДОРОВЬЕ – это не просто отсутствие болезней, это состояние.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Э ТО ПОЛНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ, ДУХОВНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУИЕ, А НЕ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ДЕФФЕКТОВ ТЕЛА.
Тренера-преподавателя МБОУ ДОД «ДЮСШ» имени С.С. Реутова Шадской Ольги Вячеславовны.
– это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков Здоровье человека.
Здоровый образ жизни и его составляющие Практикум «Оценка состояния своего здоровья»
Профилактика вредных привычек у детей. Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек Родительское собрание.
Транксрипт:

9 КЛАСС

Цель урока 1. Познакомиться с понятием « Здоровье» и его составляющими; 2. Сформировать представление о здоровье человека, его ценности и значимости; 3. Перечислить причины, влияющие на здоровье человека; 4. Дать оценку своему здоровью. 1. Познакомиться с понятием « Здоровье» и его составляющими; 2. Сформировать представление о здоровье человека, его ценности и значимости; 3. Перечислить причины, влияющие на здоровье человека; 4. Дать оценку своему здоровью.

Домашнее задание 1. Параграфы 1.1 – 1.2, стр ( прочитать, ответить на вопросы); 2. Подготовить сообщения: Влияние физической активности на здоровье человека; Влияние окружающая среды на здоровье человека; Питание и здоровье; Наследственность человека и его здоровье; Личная гигиена и здоровье человека; Влияние вредных привычек на здоровье; Медицина и здоровье человека 1. Параграфы 1.1 – 1.2, стр ( прочитать, ответить на вопросы); 2. Подготовить сообщения: Влияние физической активности на здоровье человека; Влияние окружающая среды на здоровье человека; Питание и здоровье; Наследственность человека и его здоровье; Личная гигиена и здоровье человека; Влияние вредных привычек на здоровье; Медицина и здоровье человека

«Здоровье» – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

Состояние – это физическое самочувствие, настроение, расположение духа. Благополучие – это полная обеспеченность Состояние – это физическое самочувствие, настроение, расположение духа. Благополучие – это полная обеспеченность

Здоровье Духовное ( мышление, сознание, отношение к чему-либо или кому-либо, оценка своего поведения) Физическое ( движение, питание, личная гигиена, сон, отдых, режим дня, отсутствие вредных привычек) Социальное ( условия жизни, труд, жилищные условия, уровень культуры, воспитания, образования)

Оценка здоровья ( тест) Задание: Оцените своё самочувствие, работоспособность и настроение по пятибалльной шкале на данный момент времени. Рассчитайте среднюю оценку. 1. Моё самочувствие (Физическое здоровье) – 2. Моё настроение ( духовное здоровье) – 3. Моя работоспособность ( социальное здоровье) – Если за последний год вы болели 4 раза или больше, уменьшите полученную цифру на один балл. Если вы оценили своё здоровье на «5» – постарайтесь не терять достигнутого; Если меньше «5» – ищите причину.

Задание: Сядьте удобно, расслабьтесь. Сделайте спокойный вдох и неполный выдох. Зажмите нос пальцами и заметьте, сколько секунд вы можете не дышать. Оценка: Более 40 сек. - здоров; От 20 сек. до 40 сек. – здоровье ослаблено; Менее 20 сек. – имеются какие-то заболевания. Примечание: Если после задержки дыхания возникает глубокий вдох, значит, условие задания выполнено неточно. Нельзя пересиливать себя при задержке дыхания: как только захочется вдохнуть, откройте нос и дышите спокойно.

Факторы, влияющие на здоровье Физическая активность; Окружающая среда; Питание; Наследственность; Личная гигиена; Сексуальная культура; Вредные привычки; Информированность; Уровень оснащённости медицины Физическая активность; Окружающая среда; Питание; Наследственность; Личная гигиена; Сексуальная культура; Вредные привычки; Информированность; Уровень оснащённости медицины Индивидуальные общественные Разделите факторы, влияющие на здоровье человека на две группы Индивидуальные общественные Разделите факторы, влияющие на здоровье человека на две группы