Сахарный диабет, профилактика Лекция 1 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, отделение медицинской профилактики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сахарный диабет, профилактика Лекция 1 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер.
Advertisements

Сахарный диабет
«Сахарный диабет». Сахарный диабет - это заболевание эндокринной системы, которое характеризуется недостаточным уровнем в организме гормона поджелудочной.
это группа обменных заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина.
Лекция 2 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Сахарный диабет, профилактика.
это группа обменных заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина.
Содержание: 1.Что такое сахарный диабет (СД) 1 типа? 2. Классификация СД 1 типа. 3. Возникновение болезни СД 1 типа. 4.Когда нужно измерять уровень сахара.
Лабораторная диагностика сахарного диабета II типа
Осложнение сахарного диабета!!!!. Осложнения При отсутствии должного лечения сахарный диабет приводит к развитию тяжелых осложнений. Нередко, (особенно.
Основы углеводного обмена ГОУ ВПО ТюмГМА курс эндокринологии кафедры терапии ФПК и ППС.
Лекция 2 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, отделение медицинской профилактики Сахарный диабет, профилактика.
Список болезней. Заболевания печени гепатит цирроз Заболевания желудка гастрит Заболевания поджелудочной железы воспаление диабет Атрофия стенок кишечника.
Что такое диабет?. Что такое диабет Сахарный диабет – это состояние, характеризующееся повышением уровня сахара крови.
Заболевание органов кровообращения
Болезни, вызываемые постоянным употреблением алкоголя.
ВИДЫ КРОВИ ДЛЯ АНАЛИЗА Жить, побеждая диабет! Цельная кровь - это кровь целиком: жидкая часть с находящимися в ней белками (плазма) + клетки крови (лейкоциты,
Гипертоническая болезнь и ее осложнения с позиции врача общей практики Научный руководитель: И.Н. Бобровский Составители: Ю.Н. Фефелова, И.А. Черкасов,
ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И БОРЬБА С НИМИ Презентация подготовлена на основе материалов разработанных Всемирной организацией здравоохранения.
Профилактика сердечно- сосудистых заболеваний НУЗ Отделенческая больница на ст. Мичуринск – Уральский ОАО РЖД.
Транксрипт:

Сахарный диабет, профилактика Лекция 1 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, отделение медицинской профилактики

Поджелудочная железа Этот орган расположен непосредственно за желудком, между селезенкой и петлей двенадцатиперстной кишки. Вес ее грамм. Она вырабатывает ряд гормонов в том числе гормон инсулин, а также панкреатический сок. Последний поступает в двенадцатиперстную кишку и играет важную роль в переваривании пищи. Сахарный диабет возникает при нарушении выработки инсулина поджелудочной железой. Это ведет к повышению концентрации глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия).

Согласно последним международным данным цели в лечении сахарного диабета 2 типа выглядят следующим образом: уровень глюкозы плазмы натощак и перед приемами пищи не должен превышать 6,1 ммоль/л; уровень глюкозы плазмы после приема пищи не должен превышать 7,8 ммоль/л

ТИПЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА Правильно говорить о диабете как о группе заболеваний. Существует несколько его видов, однако основная масса больных это пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. Сахарный диабет как 1-го, так и 2-го типа хронические заболевания, полное излечение от которых пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, при использовании которых это заболевание не приведёт к снижению продолжительности жизни или ухудшению её качества. ТИПЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА Правильно говорить о диабете как о группе заболеваний. Существует несколько его видов, однако основная масса больных это пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа. Сахарный диабет как 1-го, так и 2-го типа хронические заболевания, полное излечение от которых пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, при использовании которых это заболевание не приведёт к снижению продолжительности жизни или ухудшению её качества.

Сахарный диабет 1 типа составляет менее 10% от всех видов сахарного диабета. Развивается в детском или молодом возрасте (в большинстве случаев до 30 лет); начало его всегда сопровождается выраженными симптомами гипергликемии, т.е. повышения количества сахара в крови: снижением веса, слабостью, жаждой, выделением большого количества мочи. Характерным является наличие ацетона в моче (определяется при исследовании мочи), возможен также запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение инсулином, состояние ухудшается и может развиться диабетическая кома. Причина прекращение выработки инсулина поджелудочной железой из-за гибели β-клеток. Сахарный диабет 1 типа составляет менее 10% от всех видов сахарного диабета. Развивается в детском или молодом возрасте (в большинстве случаев до 30 лет); начало его всегда сопровождается выраженными симптомами гипергликемии, т.е. повышения количества сахара в крови: снижением веса, слабостью, жаждой, выделением большого количества мочи. Характерным является наличие ацетона в моче (определяется при исследовании мочи), возможен также запах ацетона в выдыхаемом воздухе. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение инсулином, состояние ухудшается и может развиться диабетическая кома. Причина прекращение выработки инсулина поджелудочной железой из-за гибели β-клеток.

Сахарный диабет относится к числу заболеваний, имеющих множество "масок". В детском, особенно в раннем возрасте, скрытый период болезни зачастую бывает коротким. Родителям следует обратить внимание на то, что ребенок вдруг стал много пить и мочиться, в том числе ночью, возможно появление энуреза. У ребенка может измениться аппетит: либо появляется постоянное желание поесть или, наоборот, полный отказ от еды. Малыш быстро худеет, становится вялым, не хочет играть и гулять. Эти симптомы могут не заметить и родители, и педиатры, потому что нет ярких проявлений болезни (температуры, кашля и насморка, и др.). У некоторых детей на ранних стадиях сахарного диабета могут появиться кожные заболевания: экзема, фурункулы, грибковые заболевания, развивается пародонтоз. Если диагноз не поставлен вовремя, состояние ребенка резко ухудшается развивается диабетический кетоацидоз: нарастает жажда, сухость слизистых и кожи, дети жалуются на слабость, головную боль, сонливость. Появляются тошнота и рвота, которая вскоре учащается. По мере усиления кетоацидоза дыхание становится частым, шумным и глубоким, от ребенка пахнет ацетоном. Может наступить расстройство сознания вплоть до комы, и если маленькому пациенту не будет оказана экстренная помощь, то он может погибнуть.

Происходит это на фоне особой генетической предрасположенности, которая при воздействии внешних факторов (например, вирусов) приводит к изменению состояния иммунной системы организма и, в дальнейшем, к развитию диабета. С первого же дня установления диагноза диабета 1 типа больному человеку необходимо лечение инсулином, т.е. восполнение его дефицита в организме. Инсулин вводят в виде подкожных инъекций (уколов). Лечение проводится на протяжении всей жизни и осуществляется самим больным. Происходит это на фоне особой генетической предрасположенности, которая при воздействии внешних факторов (например, вирусов) приводит к изменению состояния иммунной системы организма и, в дальнейшем, к развитию диабета. С первого же дня установления диагноза диабета 1 типа больному человеку необходимо лечение инсулином, т.е. восполнение его дефицита в организме. Инсулин вводят в виде подкожных инъекций (уколов). Лечение проводится на протяжении всей жизни и осуществляется самим больным.

Лечение сахарного диабета 1-го типа у детей Лечение сахарного диабета 1-го типа у детей состоит из: 1. Диеты 2. Введения инсулина (инсулинотерапии) 3. Дозированных физических нагрузок 4. Регулярного самоконтроля 5. Психотерапии 6. Санаторно-курортного лечения, фито- и физиотерапии Лечение сахарного диабета 1-го типа у детей Лечение сахарного диабета 1-го типа у детей состоит из: 1. Диеты 2. Введения инсулина (инсулинотерапии) 3. Дозированных физических нагрузок 4. Регулярного самоконтроля 5. Психотерапии 6. Санаторно-курортного лечения, фито- и физиотерапии

В каких органах развиваются осложнения? При диабете в основном поражается сердечно-сосудистая и нервная система. В некоторых органах (глаза, почки) страдают мелкие сосуды. Опасность в том, что эти осложнения развиваются постепенно и незаметно для пациента. Их удаётся обнаружить лишь на очень поздней стадии, когда почти невозможно эффективно лечить. Они приводят к почечной недостаточности или потере зрения. При сахарном диабете поражаются и более крупные сосуды. Возникает атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония, поражение артерий нижних конечностей, инфаркт и инсульт. Особенно они характерны для сахарного диабета 2-го типа в сочетании с избыточной массой тела. В каких органах развиваются осложнения? При диабете в основном поражается сердечно-сосудистая и нервная система. В некоторых органах (глаза, почки) страдают мелкие сосуды. Опасность в том, что эти осложнения развиваются постепенно и незаметно для пациента. Их удаётся обнаружить лишь на очень поздней стадии, когда почти невозможно эффективно лечить. Они приводят к почечной недостаточности или потере зрения. При сахарном диабете поражаются и более крупные сосуды. Возникает атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония, поражение артерий нижних конечностей, инфаркт и инсульт. Особенно они характерны для сахарного диабета 2-го типа в сочетании с избыточной массой тела.

Ноги наиболее уязвимы при диабете, так как часто поражаются периферические нервы нижних конечностей. Кроме того, на ноги воздействует целый ряд внешних факторов: длительная ходьба, масса тела, неудобная обувь и др. При декомпенсированном сахарном диабете возникают поражения сосудов, а также плохая заживляемость ран. Возникает опасность развития язв, флегмоны, гангрены, особенно при сахарном диабете 2-го типа. Развитию осложнений способствует не только гипергликемия, но также высокое артериальное давление и избыточное содержание холестерина в крови. Каким бы типом сахарного диабета вы не болели, цель должна быть одна поддержание концентрации глюкозы в крови как можно ближе к нормальному для того, чтобы предотвратить развитие осложнений. Ноги наиболее уязвимы при диабете, так как часто поражаются периферические нервы нижних конечностей. Кроме того, на ноги воздействует целый ряд внешних факторов: длительная ходьба, масса тела, неудобная обувь и др. При декомпенсированном сахарном диабете возникают поражения сосудов, а также плохая заживляемость ран. Возникает опасность развития язв, флегмоны, гангрены, особенно при сахарном диабете 2-го типа. Развитию осложнений способствует не только гипергликемия, но также высокое артериальное давление и избыточное содержание холестерина в крови. Каким бы типом сахарного диабета вы не болели, цель должна быть одна поддержание концентрации глюкозы в крови как можно ближе к нормальному для того, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Образ жизни больного СД -1 Для больных сахарным диабетом типа 1 обязательны инъекции инсулина, это жизненная необходимость. Пациенты должны пройти обучение в "Школах СД», иметь глюкометр для регулярного контроля глюкозы крови, вести дневник самоконтроля. Глюкометр – это прибор для измерения уровня сахара в крови, они бывают различных типов. По химической реакции с каплей крови больного определяется уровень глюкозы. Первая помощь больному СД. Больные обычно сами чувствуют изменения своего самочувствия и знают как себя вести. Если ухудшение состояния наступило внезапно - скорее всего это признак снижения глюкозы крови. Необходимо просто выпить стакан сладкого чаю или сока, съесть конфету или кусочек сахара. Если же пациент потерял сознание - необходимо срочно вызвать скорую помощь. Для больных сахарным диабетом типа 1 обязательны инъекции инсулина, это жизненная необходимость. Пациенты должны пройти обучение в "Школах СД», иметь глюкометр для регулярного контроля глюкозы крови, вести дневник самоконтроля. Глюкометр – это прибор для измерения уровня сахара в крови, они бывают различных типов. По химической реакции с каплей крови больного определяется уровень глюкозы. Первая помощь больному СД. Больные обычно сами чувствуют изменения своего самочувствия и знают как себя вести. Если ухудшение состояния наступило внезапно - скорее всего это признак снижения глюкозы крови. Необходимо просто выпить стакан сладкого чаю или сока, съесть конфету или кусочек сахара. Если же пациент потерял сознание - необходимо срочно вызвать скорую помощь.