Информатика как наука и вид практической деятельности Чернышова Е.И. МОУ СОШ 10 Г.Хабаровск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 1 Введение. Программирование.. Введение. Информатика – предмет и задачи. Существует много определений информатики: Информатика это наука и сфера.
Advertisements

Теория научной информации Лекция специального курса «Информационное обеспечение зоологических исследований» С. В. Буга.
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Информатика как наука и учебный предмет в средней школе Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации.
Б.А. Гладких ИНФОРМАТИКА от абака до интернета Введение в специальность Альбом иллюстраций Введение.
Информатика и ИКТ. Введение в курс информатики и ИКТ
10-11 класс.. Человек и информация Информация и общество Информатика как наука История развития Основные направления Теоретическая информатика Теории.
Лекция 2 Специфика учебного предмета « информатика ». Цели и задачи обучения информатике. Особенности содержания обучения.
Связь правовой информатики с другими науками 1. Кибернетика Семиотика Лингвистика Когнитивная психология Теория информации Информациология 2.
Теория Систем и Системный анализ Курс ведет Данелян Тэя Яновна.
Введение в информатику Окладникова О.Л.. Термин «информация» Происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.
Информация и ее свойства. Информация – это понятие Информация – это события, воспринимаемые органами чувств.
Основные понятия и определения информатики Тема 1.
Тема 1. Предмет и задачи теории государства и права.
ПОВТОРЕНИЕ Информация - это знания, которые человек получает от различных источников. это знания, которые человек получает от различных источников.
Разработка электронного учебника по дисциплинеИнформатика и Программирование Выполнил: Кармаков Евгений ИМ-4.
Информационный менеджмент Тема 4 для студентов 2-го курса специальности «Прикладная информатика»
Тема 1. Основные понятия и определения информатики Информатика Для всех специальностей Институт ИИИБС, кафедра ИИКГ Колмыкова Оксана Владимировна.
Выполняли презентацию Абрамова Кира и Искиндирова Динара школы «СОШ» 35.
Транксрипт:

Информатика как наука и вид практической деятельности Чернышова Е.И. МОУ СОШ 10 Г.Хабаровск

Наука (греч. Episteme, лат. Scientia) – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическое обоснование объективных знаний о действительности

Необходимость обработки информации одна из важнейших задач человека

Развитие вычислительной (компьютерной) техники и информационных технологий

В СССР

Глушков Виктор Михайлович гг. Основы безбумажной информатики

Ершов Андрей Петрович Предложил ввести в школьное обучение курс Основы информатики и вычислительной техники Составил необходимые учебные планы и написал первый учебник

Первое общепринятое определение (60-е годы ХХ века) Информатика – отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с её сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности

Современное определение Информатика – комплекс научных и технических дисциплин, изучающих информационные процессы и системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники.

Информатика Наука фундаметнальнаяфундаметнальная Наука прикладная

Информатика как фундаментальная наука Связана со многими науками (математика, лингвистика, философия, теория информации, системотехника, кибернетика...) Изучает свойства информации Изучает информационные процессы Назад

Информатика как прикладная наука Изучение информационных процессов, т.е. передача информации; Создание информационных моделей в различных сферах деятельности человека; Выработка рекомендаций по технологии проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д. Назад