" Александр Невский - личность нации " личность нации "

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Невский Презентация подготовлена учителем начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Собинки Соловьёвой Н.В. в рамках регионального курса «Наш край»
Advertisements

Святой благоверный князь Александр Невский Урок информационной грамотности в 5 классе На тему : « Александр Невский » Библиотекаря МБОУ СОШ 1 г. Меленки.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
Александр Невский – личность нации Сценарий внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию «Святой защитник Отечества» Александр Невский.
Александр Невский - имя России. Ему приписывают изречение «Не в силе Бог, а в правде». По крайней мере, слова эти можно считать девизом его жизни. Когда.
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Подготовили: учащиеся 10 а класса Корчемный Д. Калинин Ал.
- личность нации.. Конкурс Телеканал «Россия» Телеканал «Россия» Институт российской истории РАН Институт российской истории РАН Фонд «Общественное мнение»
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г.о. Жуковский Смирнова Юлия Николаевна.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переславле- Залесском.
«Отважное сердце» - любимая книга! Республика Коми, Удорский район МОУ «Благоевская СОШ» учитель начальных классов Шабалина Нина Николаевна Стихи сочинила:
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Алексий ( ), святой благоверный великий князь.

1 СЕНТЯБРЯ 2009 года во всех образовательных учреждениях России проходит единый классный час по теме: «Александр Невский – личность нации». Личностью –
«ПОВЕСТЬ О ЖИТИИ И О ХРАБРОСТИ БЛАГОРОДНОГО И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО »
Александр Невский Автор проекта ученица 6 класса Савинской школы Разгуляева Мария.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Транксрипт:

" Александр Невский - личность нации " личность нации "

Святой благоверный князь Александр Ярославович Александр - по - гречески означает защитник людей. защитник людей.

Святой благоверный князь Александр Невский Александр родился в 1219 году в Переяславле. Александр родился в 1219 году в Переяславле. В 3 года его отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским воинам. В 3 года его отлучили от матери и отдали на воспитание княжеским воинам.

Святой благоверный князь Александр Невский Уже в 1228 году Александр начал княжить в Новгороде под присмотром бояр, а с 1236 года – самостоятельно. Уже в 1228 году Александр начал княжить в Новгороде под присмотром бояр, а с 1236 года – самостоятельно.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1240 году шведские корабли вошли в устье Невы. Узнав об этом, Александр помолился в Софийском соборе и выступил навстречу врагу. В 1240 году шведские корабли вошли в устье Невы. Узнав об этом, Александр помолился в Софийском соборе и выступил навстречу врагу. Войско князя незаметно подошло к лагерю неприятеля и внезапно напало на него. Войско князя незаметно подошло к лагерю неприятеля и внезапно напало на него.

Святой благоверный князь Александр Невский Шведы бежали. С победой русское войско вернулось в Новгород. А князь Александр получил к своему имени почётное прозвание - Невский. Шведы бежали. С победой русское войско вернулось в Новгород. А князь Александр получил к своему имени почётное прозвание - Невский.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1242 году на Чудском озере произошло сражение с немецкими рыцарями. В 1242 году на Чудском озере произошло сражение с немецкими рыцарями. Оно известно в истории под названием Ледовое побоище. Оно известно в истории под названием Ледовое побоище.

Святой благоверный князь Александр Невский Полководческое искусство Александра Невского признали в Золотой Орде. Полководческое искусство Александра Невского признали в Золотой Орде.

Святой благоверный князь Александр Невский Посольство от римского папы пыталось склонить князя, чтобы православная Русь приняла католическую веру в обмен на помощь в борьбе с татарами. Посольство от римского папы пыталось склонить князя, чтобы православная Русь приняла католическую веру в обмен на помощь в борьбе с татарами.

Святой благоверный князь Александр Невский Александр с братом Андреем были вынуждены поехать в Орду к хану Батыю за ярлыком на княжение. Александр с братом Андреем были вынуждены поехать в Орду к хану Батыю за ярлыком на княжение.

Святой благоверный князь Александр Невский По воле хана князья отправились в столицу империи монголов Каракорум для подтверждения права на княжение. По воле хана князья отправились в столицу империи монголов Каракорум для подтверждения права на княжение.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1262 году Александр вновь выехал с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето. Только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге заболел и умер в Городце. В 1262 году Александр вновь выехал с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето. Только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге заболел и умер в Городце.

Святой благоверный князь Александр Невский 14 ноября 1263 года князь Александр скончался. Митрополит Кирилл, узнав о смерти великого князя, с горечью произнёс : « Зашло солнце Русской земли ». 14 ноября 1263 года князь Александр скончался. Митрополит Кирилл, узнав о смерти великого князя, с горечью произнёс : « Зашло солнце Русской земли ». 25 февраля 1547 года Александр Невский причислен к лику святых. 25 февраля 1547 года Александр Невский причислен к лику святых.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1724 году мощи князя Александра Невского были торжественно перенесены в Александро - Невскую лавру в Санкт - Петербурге. В 1724 году мощи князя Александра Невского были торжественно перенесены в Александро - Невскую лавру в Санкт - Петербурге.

Святой благоверный князь Александр Невский Пётр I постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного мира со Швецией. Пётр I постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного мира со Швецией.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского - одну из высших наград России. В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского - одну из высших наград России.

Святой благоверный князь Александр Невский В 1942 году был учреждён орден Александра Невского. В 1942 году был учреждён орден Александра Невского. Орденом награждали командиров Красной Армии за личную отвагу в боях и умелое командование. Орденом награждали командиров Красной Армии за личную отвагу в боях и умелое командование.

Святой благоверный князь Александр Невский Свято - Троицкой Александро - Невской Лаврой при поддержке Союза писателей России с 2004 года присуждается Всероссийская православная литературная премия имени Святого князя Александра Невского. Свято - Троицкой Александро - Невской Лаврой при поддержке Союза писателей России с 2004 года присуждается Всероссийская православная литературная премия имени Святого князя Александра Невского.