Проектная работа : « Михаил Шолохов. Жизнь и творчество » Выполнила : ученица 9 А класса средней школы 8 Гизутдинова Диляра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Шолохов родился в хуторе Кружилине станицы Вёшенской области Войска Донского. В годы Гражданской войны учился в Москве, в г. Богучаре Воронежской.
Advertisements

Биография и творчество Презентация по литературе.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
Шолохов Михаил Александрович ( ) Жизнь и творчество Лехтман У. 11 А.
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Михаил Александрович Шолохов. Биография Биография Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском.
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Михаил Александрович Шолохов Презентацию подготовил ученик 11Б класса школы-интерната для детей-сирот ОКУЛОВ АЛЕКСЕЙ Учитель – Соболева И.Б.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Михаил Александрович Шолохов. Биография писателя Бех Татьяна Юрьевна – учитель русского языка и литературы МБОУ Новороговская СОШ 2 Егорлыкского района.
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
Михаил Александрович Шолохов -жизнь и творчество
«Донские рассказы» «Лазоревая степь» «Тихий Дон» «Поднята я целина» «Они сражались за Родину» «Судьба человека»
Жизнь и творчество Шолохова М.А.. Михаил Александрович Шолохов 24 мая 1905 г. - Родился в хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа (теперь.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
«М. А. Шолохов. Жизнь, творчество, личность».. Михаил Александрович Шолохов ( ) Академик АН СССР (1939); Дважды Герой Социалистического Труда.
Михаил Александрович Шолохов
Петенева Антонина Вениаминовна МОУ «Паспаульская СОШ», Республика Алтай.
Шолохов Михаил Александрович М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин станицы Вёшенской. При рождении получил фамилию.12 слайдов
Транксрипт:

Проектная работа : « Михаил Шолохов. Жизнь и творчество » Выполнила : ученица 9 А класса средней школы 8 Гизутдинова Диляра

Содержание. Биография. Начало писательской деятельности. Произведения. Награды и премии. С пером, удочкой и ружьем. Последние годы. Память.

Биография. В годы Первой мировой, Гражданской войны учился ( ) в Москве, в г. Богучаре Воронежской губернии, в станице Вёшенской, окончил 4 класса гимназии. М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенская ( ныне Ростовской области ). Отец Александр Михайлович Шолохов ( ) выходец из Рязанской губернии, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, был приказчиком, управляющим паровой мельницы. Мать Анастасия Даниловна Черникова ( ) дочь крепостного крестьянина, пришедшего на Дон с Черниговщины.

С 15- ти лет начинает самостоятельную трудовую деятельность. Сменил множество профессий : учитель школы ликбеза, служащий станичного ревкома, счетовод, журналист... С 1921 года " комиссар по хлебу ", на продразверстке. За " превышение власти на хлебозаготовках " был приговорен трибуналом к расстрелу ( заменили тюрьмой условно )... Осенью 1922 года М. Шолохов приезжает в Москву, пытается поступить на рабфак не берут : не состоит в комсомоле. Живет случайными заработками. Посещает литературный кружок « Молодая гвардия », пробует писать, публикует фельетоны и очерки в столичных газетах и журналах. Эти опыты подтолкнули к созданию " Донских рассказов " (1926 г.), которые сразу обратили на себя внимание. Начало писательской деятельности.

В 1923 году в газете « Юношеская правда » были напечатаны его первые фельетоны, а в 1924 году в той же газете его первый рассказ « Родинка ». В декабре 1923 года М. А. Шолохов вернулся в Каргинскую, а затем в станицу Букановскую, где 11 января 1924 года женился на М. П. Громославской ( ), дочери бывшего станичного атамана. После возвращения в Каргинскую у Шолоховых родилась старшая дочь Светлана (1926), затем сыновья Александр ( , г. Ростов - на - Дону ), Михаил (1935, г. Москва ), младшая дочь Мария (1938, ст. Вёшенская ).

Произведения. В 1925 году М. Шолохов приступает к главному труду своей жизни роману " Тихий Дон ". Две первых книги романа вышли в 1928 году. Выход третьей книги романа был приостановлен из - за явно сочувственного изображения Верхнедонского казачьего восстания 1919 года. В возникшей паузе М. Шолохов берется за роман о коллективизации на Дону " Поднятая целина ". Она вышла в 1932 году. И в том же году возобновилась публикация " Тихого Дона " после вмешательства Сталина в судьбу книги. В 1940 году вышли в свет последние части этой уникальной эпопеи XX века.

С первых дней войны у Шолохова не было иных помыслов и забот кроме тех, которые связаны с нею. Уже в телеграмме, отправленной военному наркому, писатель сообщил о своей готовности всеми доступными ему средствами бороться с врагом : пером и винтовкой. Шолохов становится корреспондентом « Правды » и « Красной звезды », появляясь на разных фронтах. Ему важно лично ощутить огненное дыхание боя, увидеть жестокую и становящуюся буднями фронтовую явь. За время работы опубликовал несколько очерков (« На Дону », « На юге », « Казаки » и др.) и рассказ « Наука ненависти » (1942), а в первые послевоенные годы несколько публицистических текстов патриотической направленности (« Слово о Родине », « Борьба продолжается » (1948), « Свет и мрак » (1949), « Не уйти палачам от суда народов !» (1950) и др.).

О романе « Они сражались за Родину » сам Шолохов сказал так : « Я считаю, что мой долг, долг русского писателя это идти по горячим следам своего народа в его гигантской борьбе против иноземного владычества и создать произведение искусства такого же исторического значения, как и сама борьба ». В год 30- летия Победы, в 1975 году, Шолохов признавался А. Софронову : « Пройдет юбилей – вплотную займусь романом. Все время о нем думаю...» К сожалению, роман так и не был завершен, но впоследствии Шолохов опубликовал некоторые его главы, в которых сумел воссоздать подробности фронтовой действительности и рассказать об окопных буднях.

На пути к широкому эпическому полотну о Великой Отечественной Войне был создан рассказ « Судьба человека », напечатанный в газете « Правда » в самый канун и первый день 1957 года. Рассказ был написан Шолоховым в поразительно короткие сроки, всего за несколько дней напряженной работы. Однако, творческая история его занимает долгие годы : между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова, и появлением « Судьбы человека » пролегло десять лет. Самим названием рассказа автор как бы напомнил, что судьба человека – это судьба народа, сконцентрированная в биографии отдельной личности.

В 1959 рассказ « Судьба человека » был экранизирован режиссером Сергеем Бондарчуком. Этот фильм - одно из наиболее выдающихся произведений отечественной кинематографии - рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух - он выжил, отстоял свое право быть человеком, сохранил способность любить. Режиссер сам сыграл главную роль в своем фильме - гимне человеческому духу и вере в жизнь. Бондарчук сумел сохранить идею патриотизма – « человек может все вытерпеть и все преодолеть, если к этому позовет его Родина », а также напомнил о том, что без личного блага и счастья человека эту идею невозможно осуществить.

Награды и премии. В 1965 году получил Нобелевскую премию по литературе : « За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время ». Шолохов единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР. Михаил Шолохов не поклонился Густаву Адольфу VI, вручавшему премию. По одним источникам, это было сделано намеренно, со словами : « Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом пожалуйста, а перед королём не буду и всё …». По другим его не предупредили об этой детали этикета.

Ленинская премия (1961) за роман « Поднятая целина » ( ). Сталинская премия первой степени (1941) за роман « Тихий Дон » ( ). Нобелевская премия по литературе (1965) за роман « Тихий Дон » ( ). Международная литературная премия « София ». Международная премия « Лотос » писателей стран Азии и Африки. Орден « Звезда дружбы народов » ( Германия ). Орден Сухэ - Батора ( Монголия ). Орден Георгия Димитрова ( Болгария ). Орден « Кирилл и Мефодий » ( Болгария ). Также Шолохов получил многочисленные награды за время Великой Отечественной Войны. Награды и премии.

С пером, удочкой и ружьем. Для Михаила Александровича Шолохова охота и рыбалка были любимым отдыхом. Общение с природой, встречи с интересными людьми дарили ему незабываемые впечатления. Эти занятия были общим увлечением семьи. Жена писателя Мария Петровна тоже хорошо стреляла и была заправским рыболовом. Михаил Александрович никогда не отпускал своих гостей, пока они не порыбачат на Дону и не отведают донской ухи. Шолохов любил выезжать на Дон, Хопер, озеро Островное. Нередкими были и дальние поездки в Западный Казахстан, который занимал особое место в жизни писателя : здесь жила семья Шолохова в эвакуации во время войны, здесь он получил известие о присуждении ему Нобелевской премии.

Будучи опытным рыбаком и охотником, хорошо разбирался в тонкостях этих занятий. Он знал повадки птиц и зверей, рыбные места, был хорошим стрелком, отлично стрелял влет, сам снаряжал патроны. Удачны эти дни были и для работы : Шолохову хорошо работалось над своими произведениями, романами, находясь на природе, он обогащался. Несмотря на свои увлечения, Шолохов очень бережно относился к природе. Михаил Александрович первым поднял голос в защиту Байкала. « Боюсь, что не простят нам потомки, если мы не сохраним « славное море, священный Байкал », – страстно говорил писатель с трибуны на XXIII съезде КПСС в 1966 году. Шолохов всегда подчеркивал, что « будущие поколения станут судить о нас по тому, какое наследство мы им оставим »

Последние годы. До конца дней жил в своём доме в Вёшенской ( в наше время музей ). Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Нобелевскую на постройку школы в Вёшенской. С х годов фактически отошёл от литературы. Собрание сочинений состоит из 8 томов. Писатель умер от рака гортани 21 февраля 1984 года. При жизни являлся почетным доктором Ростовского государственного университета, Лейпцигского университета имени Карла Маркса, Сент - Эндрюсского университета права ( Шотландия ).

Память. Именем писателя назван астероид : «2448 Шолохов » год был объявлен ЮНЕСКО Годом Шолохова. Именем Михаила Шолохова был назван теплоход, построенный в Германии в 1985 г. В Вёшенской находится музей, посвященный Шолохову.

Центробанк выпустил к юбилею писателя памятную монету достоинством два рубля из серебра пробы. Тираж монеты - 10 тысяч штук. На одной стороне монеты изображена эмблемы Банка России - двуглавый орел с опущенными крыльями и традиционные атрибуты монеты из драгоценного металла. На оборотной стороне расположены рельефный портрет Михаила Шолохова и героев романа " Тихий Дон ". Внизу помещена факсимильная подпись автора знаменитого романа и дата " ". Выпущена также специальная юбилейная почтовая марка.